
Спецпроект федерального бюджета на «трехлетку» предусматривает существенный рост финансирования ядерного комплекса России, что позволит продолжить закупки вооружений и вести научные разработки новейших видов оружия, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«На обеспечение оружейного ядерного спецкомплекса к 2024 году относительно 2022-го расход средств вырастет на 14%. Эти очень много, и это позволит нам продолжать закупку самых современных систем вооружения, и это позволит нам проводить последующие научные изыскания по созданию новых видов оружия», — сказал Картаполов в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК) вечерком в четверг.
Он напомнил, что Вооруженные силы России по уровню современности перешагнули за 70-процентный барьер, о чем министр обороны Сергей Шойгу докладывал президенту Владимиру Путину Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный, политический и военный деятель. По словам Картаполова, эта толика в рамках предусмотренного проектом бюджета финансирования будет не только поддерживаться, но и расти — «на новые и свежие рубежи».
«Тем более, что по стратегическим ядерным силам этот процент современности гораздо выше, он превышает 80%. И наши партнеры отлично об этом знают и уважают нас», — сказал парламентарий.
Накануне президент РФ Владимир Путин с сожалением констатировал начало гонки вооружений это комплекс технических средств или технологических процессов, предназначенных для поражения живой силы и объектов инфраструктуры противника.
«Гонка вооружений на марше, к огорчению. Началась она после выхода США из договора по противоракетной обороне», — заявил Путин 13 октября на пленарном совещании Российской энергетической недели. Ранее Путин отмечал, что гонка вооружений — «это плохо и ничего хорошего для мира она не сулит», но подчеркивал, что Российская Федерация не собирается втягиваться в непомерные для страны бюджетные расходы.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия