Главная / Общество / Сертификация машин и оборудования: нужна ли она?

Сертификация машин и оборудования: нужна ли она?

В повседневной жизни мы сталкиваемся на каждом шагу с машинами и устройствами, которые упрощают выполнение повседневных задач и тем самым облегчают жизнь. В некоторых областях нашей профессиональной деятельности – например, в производстве: мы уже не представляем себе работу, не поддерживаемую машинами и оборудованием. Поэтому сертификация технологических устройств является обязательным условием соблюдения безопасности. Ознакомиться с техническими стандартами можно на сайте https://g-standard.ru/content/tr-tc-032-2013 во всех подробностях.

Сертификация

Сертификация промышленного оборудования

Именно здесь возникает концепция сертификации машин и оборудования. Само явление сертификации – учетные данные определенного состояния: очевидно, гораздо шире.

  • Помимо вопросов безопасности, другим часто рассматриваемым аспектом сертификации машин и оборудования является шумовое загрязнение окружающей среды.
  • В качестве примера можно привести директиву об оборудовании, используемом на открытом воздухе, в которой подробно описываются конструкции, использование которых в открытом пространстве может представлять серьезную опасность шумового загрязнения.
  • Загрязнение понимается не только как временное неудобство, но и как фактор воздействия на здоровье оператора данного устройства.

Согласно положений упомянутой директивы, некоторые устройства подлежат ограничению эмиссии шума в окружающую среду, в то время как другие просто пометить, чтобы можно было избежать длительного воздействия шума (как, например, гидромолоты, гидравлические или воздуходувки для листьев), при эксплуатации которых рекомендуется или даже требуется использование средств индивидуальной защиты, например, противошумные наушники.

Во всех вышеперечисленных случаях при оценке параметров или безопасности конструкции необходимо присутствие третьей стороны, являющейся гарантом беспристрастности такого анализа.

Технические стандарты

Сертификат, выданный независимым учреждением, часто является для потребителя основанием, поскольку он является не только бесспорным гарантом безопасности, но и долговечности, пригодности и уникальной ценности изделия.

Сертификация сегодня стала необходимым условием для продажи продукта и появления на рынке, также является отличительным элементом продукта и производителя.

Подвергать изделие процессу сертификации и, следовательно, отмечать его знаком, становится отличным способом выделить его на рынке, и это, в свою очередь, становится активом в убеждении потенциального покупателя использовать именно это оборудование.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...