Главная / Общество / Шамана Габышева, объявившего о новом походе на Москву, снова забрали в психдиспансер

Шамана Габышева, объявившего о новом походе на Москву, снова забрали в психдиспансер

Александр Габышев
ШАГ — Шаман Александр Габышев / YouTube Александр Габышев      

Полиция пришла к якутскому шаману Александру Габышеву, не так давно объявившему о новом походе на Москву. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил изданию «Сибирь.Реалии», что шамана задержали и опять поместили в психоневрологический диспансер на неизвестном основании.

Полицейские не назвали цель своего визита, Габышев в личную очередь отказался открывать им дверь. В разговоре с «МБХ медиа» Прянишников предположил, что полиция могла прийти из-за того, что шаман не явился в диспансер для отметки. По словам сестры Габышева русская фамилия Екатерины, посреди пришедших были женщина-врач и «какой-то высокий полицейский чин».

Позже «Правозащита Открытки» сообщила в своем Telegram-канале, что двери дома Габышева взломаны, все вещи снутри раскиданы, на полу пятна, похожие на кровь. «Его телефон и записные тетради все изъяты. Сторонников шамана держали около забора, не пуская во двор. В километре от дома дежурил ОМОН и машины с мигалками», — говорится в сообщении. В доме Екатерины силовики перед захватом Габышева закрыли ставни на окнах снаружи.

После новогодних праздничков шаман анонсировал весенний поход передвижение организованной группы людей с определенной целью и в установленном порядке на Москву на белом коне. Сторонники собирались сопровождать его на машинах. «Цель осталась та же: дойти до Москвы, до Кремля, биться там с темными силами, со злыми духами во власти. Согласно предсказанию, нам удастся свергнуть демона, для того и идем», — рассказал Габышев в экспресс-интервью «Сибирь.Реалиям».

Габышев добавил, что ему, «как шаману, предсказано, что демон будет свергнут в августе 2021 года». Он отметил, что не боится решать новую попытку похода, при этом не исключил, что его попытаются убить, «так как не захотел подчиняться и не замолчал».

Первый поход шамана «на Кремль» закончился после его задержания на границе Бурятии и Иркутской области в сентябре 2019 года. До этого шаман успел собрать несколько митингов в городках на своем пути. На Габышева завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

В мае 2020 года Габышева принудительно госпитализировали в психоневрологический диспансер, он провел там больше 2-ух месяцев. Врачебная комиссия Якутского ПНД выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих. После этого диспансер специальное лечебно-профилактическое медицинское учреждение, оказывающее медицинскую помощь определённым группам населения и осуществляющее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья подал иск о принудительной госпитализации шамана согласно религиозным верованиям шаманизма, человек, способный в состоянии транса общаться с духами и излечивать болезни, заявив, что до этого он типо добровольно там лечился.

Вместо медицинского описания состояния здоровья Габышева в иске было указано, что он мучается «переоценкой своей личности», так как высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина» — «демона и Антихриста», а также «призывал к свержению легитимно избранной власти».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...