Главная / Общество / Соратники Алексея Навального объявили о новых акциях протеста 31 января

Соратники Алексея Навального объявили о новых акциях протеста 31 января

Леонид Волков
Навальный LIVE / YouTube Леонид Волков Санкт-Петербург, 23 января 2021 года            

Управляющий сети региональных штабов Алексея Навального Леонид мужское личное имя древнегреческого происхождения Волков объявил о проведении 31 января новейших акций в поддержку арестованного оппозиционного политика.

«31 января, 12:00. Все города России. За свободу для Навального. За свободу для всех. За справедливость», — написал Леонид Волков в Twitter.

Он объяснил, что перенос начала акции на полдень связан с коротким световым днем. «Начинали в 14, [но] световой день завершается рано, а энергии и желания гулять еще много», — отметил Леонид Волков.

Он уверен, что россияне снова выйдут на улицы в большом кол-ве, несмотря на угрозу репрессий и давление со стороны властей. «Повод [для протеста] никуда не пропал. А опыт 23 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта показал, что свободные люди еще сильнее страха (единственного оружия Путина)», — добавил соратник Алексея Навального.

Он напомнил, что на 2 февраля определено заседание суда по делу Алексея Навального, поэтому важно провести акцию протеста ближе к данной дате.

Симоновский районный суд Москвы в этот день будет рассматривать ходатайство ФСИН о замене Навальному условного срока на настоящий — 3,5 года исправительной колонии. По версии ведомства, оппозиционер нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше», не отметившись в рос инспекции после того, как его выписали из немецкой клиники. По данным СМИ, в этот раз российские власти собираются высадить оппозиционера в тюрьму на несколько лет.

Леонид Волков или серый волк, или обыкновенный волк (лат также анонсировал создание «российской Нехты» по многочисленным просьбам. Nexta — белорусский телеграм-канал, сыгравший серьезную роль в информировании участников акций Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов протеста протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё и консолидации их усилий. Другие подробности Леонид Волков обещал рассказать позже.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево сразу после того, как он вечерком 17 января прилетел на самолете из Германии, где лечился после отравления химоружием семейства «Новичок». Оппозиционного политика доставили в химкинское отделение полиции. Там днем чуть позже и состоялся выездной суд, по итогам которого оппозиционера увезли в «Матросскую тишину». Юристы считают, что суд своим решением грубо нарушил нормы рос закона и международного права.

Попытки оппозиционеров протестовать против решения суда и поддержать Навального были подавлены полицией. В Москве, Петербурге и других городках к вечеру 18 января были задержаны десятки человек.

На следующий день, 19 января, ФБК опубликовал расследование о дворце в Геленджике, который принадлежит президенту Владимиру Путину. Его себестоимость оценили в 100 миллиардов рублей. ФБК утверждает, что строительство спонсировалось за счет офшора, куда «жертвовали» денежные средства приближенные к Путину бизнесмены. Ролик с расследованием за сутки набрал больше 33 миллионов просмотров и практически 2,5 млн «лайков». К настоящему времени видео набрало почти 87 млн просмотров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя расследование ФБК, именовал его «чушью и компиляцией», а также «лохотроном». Авторов расследования представитель Кремля назвал «жуликами», которые пользуются доверчивостью людей, перечисляющих им пожертвования. Владимир Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 назвал фильм ФБК «промывкой мозгов».

В обществе между тем набирает обороты кампания в поддержку Алексея мужское русское личное имя греческого происхождения Навального. Его освобождения достигают журналисты, музыканты, писатели, политики и блогеры. Позже к ним присоединились и спортсмены, которые обычно далеки от политики или в собственных выступлениях поддерживают власть.

А редакция «Новой газеты» разместила на сайте Сhange.org петицию, в которой именовала преследование Навального местью за то, что он выжил после отравления и занялся его расследованием (по утверждению оппозиционера, его отравила ФСБ по приказу Путина). «Задержание Алексея Навального — это политически целевый акт, не имеющий ничего общего ни с законом, ни с правом», — говорится в петиции.

23 января по всей стране прокатилась волна протестов, хотя многие штабы Навального в регионах, призывавшие россиян выходить на улицы, практически были «обезглавлены» силовиками. По оценке Леонида Волкова, в 110 городах суммарно приняли участие в промоакциях протеста 23 января около 300 тысяч человек. В Москве, по данным Reuters, протестовало 40 тыс человек.

По данным «ОВД-Инфо», сотрудники правоохранительных органов в ходе подавления протестов задержали только в столице 1455 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, а вообще всего по России было задержано 3711 человек в связи с проводимыми акциями.

Исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков сообщил, что уровень присутствия силовиков на акциях 23 января показал, что российские власти «действительно напуганы». «Думаю, их действия молвят за себя больше, чем их слова», — заявил Ашурков в интервью Deutsche Welle. «Уровень присутствия силовых служб на улицах Москвы, городов по всей РФ, жестокость полиции, информационная кампания, которую они развязывают против Навального, против людей, которые выходят на данный протест — думаю, это говорит за себя», — отметил он. «Они действительно напуганы», — считает соратник Навального.

Ашурков также конечно прокомментировал, какими он видит возможные последствия нынешних массовых протестных акций в России. «Думаю, история — это процесс. Ни у кого нет хрустального шара, чтобы предсказать, что произойдет», — произнес он. «Но также единственное постоянное в истории — это перемены, и система авторитарного режима, коррупции и лжи, которая была сделана в России за последние 20 лет Путиным и его дружками, безусловно, закончится», — полагает Ашурков.

В связи с акциями 23 января по городкам России прокатилась волна арестов глав и координаторов штабов Навального. Всех их суды признают виноватыми по статье 20.2 КоАП РФ (организация публичного мероприятия без уведомления о проведении, участие в несанкционированном шествии, создание помех движению транспорта). Все обвиняемые получают административные аресты на сроки до 30 суток.

Невзирая на это, руководитель сети региональных штабов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонид Волков в прямом эфире «Навальный Live» сообщил о планах провести новые акции протеста. По его словам, штабы, несмотря на аресты, покажут, как они умеют «самоорганизовываться» и «перегруппировываться».

«Алексей Навальный должен быть немедля освобожден, — сказал представитель ФБК. — Он сейчас находится в опасности, и для этого никаких средств, никаких инструментов не жаль. И мы считаем, что наши абсолютно справедливые требования должны быть выполнены».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...