Главная / Общество / Такую страну потеряли! (часть 1)

Такую страну потеряли! (часть 1)

Такую страну потеряли! (часть 1)0

С русских времен у меня остался стойкий рефлекс, который ввергает знакомых киприотов в крайнюю степень изумления.

Я читаю журнальчики с конца. Беру журнал, открываю последнюю страницу и перелистываю к началу. И никак от этого не отвыкну – рефлекс. Людям выросшим в СССР нет нужды разъяснять природу этого рефлекса. В самой счастливой советской стране в любом журнальчике на первых 2/3 страниц печатались передовицы «На встречу двадцать какому-то съезду КПСС», «пятилетку в четыре года», «дорогой Леонид Ильич подписал пионерам личную гениальную книгу Малая Земля» и прочая пропагадистская лабуда, прочитать которую было совершенно невозможно в силу законов Физики.

Потому советские люди читали журналы с конца, так как только на последних страничках печатались те нормальные материалы, ради которых, собственно, и выпускался журнальчик.

К чему я это рассказываю?

Я в последнее время подсел на журнал «Радио» 50-х годов. Готовлю одну полунаучную работу о том, как полупроводники внедрялись в нашу жизнь, и соотвественно, отслеживаю данный процесс по научно-популярной периодике тех лет.

И я реально подсел на все эти советские передовицы. На данный момент с расстояния в 70 лет читаю их, читаю, и с интересом. Целая эпоха раскрывается перед тобой как на ладошки.

Поскольку «Радио» журнал технический, и пишет о величии Сталина и СССР, с технической, а не с идейной точки зрения, то цензура там видимо ни хрена не понимала, что написано, и просто потому не лютовала. А описано там адское адище, в котором жили советские люди 50-х годов. Что понимаешь только лишь сейчас, с расстояния в 70 лет.

Знаете, какая проблема стояла перед русской радиотехникой в 50-е годы? Телевидение? Космическая связь? Новая элементная база? Подготовка профессионалов?

А вот ни хрена – самая главная задача – это радиофицировать колхозы! Не в том плане, чтобы трактористов радио оснастить, а чтобы просто провести в дома колхозников радиоточки. Вот такая неосуществимая задача стояла, которую никак не могли решить все 50-е. Журнал радио четно так и пишет, что какой то непонятный разрыв получается: смотрим советское кино – во всех деревнях динамики на столбах и в домах, а как приедешь в всякую деревню, ни хрена ничего нигде нет.

И вот из номера в номер, на протяжении 3-х лет я читаю передовицы на одну и ту же тему, как сделать так, чтобы в колхозах было радио.

В принципе сделать так как, чтобы в колхозах было как в кино нет ничего сложного. Бо передовая русская промышленность выпускает оборудование для радиоузлов в избытке. Правда оно ни хрена не работает, и ломается буквально через день. Но партия и правительство в заботе о трудящихся это предусмотрели и каждый радиоузел поставляется с полным комплектом запасных частей. Чтобы пока одна запчасть ремонтируется за место нее работала запасная, а потом наоборот. В каждом номере с пяток страничек отводится обмену опытом, как обеспечить эту бесперебойность.

Но все равно ни хрена не работает.

Просто потому что оказывается для работы радиоузлов требуется электричество. А его в колхозах нет. Ну то есть, естественно, в стране электричества в избытке, потому как Ленинский план ГОЭЛРО – в действии. Так что да, в целом по стране – электричество есть. Но в каждом определенном колхозе – его нет.

Но это не беда, потому что в комплекте с каждым радиоузлом наша русская промышленность бесперебойно поставляет ветрогенератор для питания радиоузла электричеством (совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов). Только лишь он ни хрена (обыкновенный, или Хрен деревенский (лат) не работает. Потому что для того, чтобы работал, ветер должен дуть с правильной силой. Если ветер будет дуть слабо, то лопасти крутиться не будут. А если ветер будет дуть сильно, то лопасти сломаются. А так дуть, чтобы ни очень и не слабо, а как нужно, так ветер дуть не умеет.

Но это не беда, потому что превосходные советские инженеры придумали установку, которая позволяет питать сельские радиоузлы из райцентра буквально через телефонные и телеграфные провода. Так что промышленность наладила выпуск. Но поскольку телефонные и телеграфные провода не предусмотрены для силовой передачи, то до колхозов доходит только половина нужного напряжения. А лампы при таком напряжении работать естественно отказываются. Поэтому по несколько страниц в каждом номере обсуждается, как заставить работать лампы при половинном напряжении.

Но это не беда, просто потому что электричество можно брать не только из проводов, но и из батареек. Это хорошо работает, только лишь батареек в сельских магазинах нет. Потому что заведующие магазинами отказываются их забирать на продажу. А брать отказываются потому что из трех батареек – две не работают, и эта нервотрепка им не к чему. А две батарейки (два или более соединённых параллельно или последовательно электрических элементов) из 3-х не работают потому, что у них вышел срок годности. А срок годности у них вышел, просто потому что заведующие магазинами отказываются их брать. Поэтому в каждом номере (Знак № Номер (искусство) — отдельное законченное по форме выступление в большом цирковом или эстрадном представлении Номер (спорт) (англ) непременно печатается материал на тему, как заставить завмагов брать неработающие батарейки на продажу.

Но даже это не беда, просто потому что батарейки можно сделать самому из старого автомобильного аккумулятора, глины и сосновой доски. И будет работать! Но и стоить будет, как галлактический корабль.

Но это не беда, потому что существуют простейшие детекторные приемники, которым электричество не надо. Они работают за счет энергии принимаемого радиосигнала. Но поскольку этот спецсигнал слабый, то детекторный приемник едва-едва может слушать только один человек в наушниках.

Но вся страна изучает почин товарища Иванова, который смог выстроить громкоговорящий детекторный приемник. К сожалению, повторить успех товарища Иванова никто не смог, просто потому что он живет только в 100 метрах от радиостанции, а все остальные живут далее.

Но проблема не только в этом. Села совершенно не снабжаются радиодеталями, чтобы сделать детекторный приемник, о чем журнальчик Радио с возмущением пишет в каждом номере. Поэтому особого внимания заслуживает почин пионеров села Нижнезалупинское, которые уговорили заведующего МТС не выкидывать сломанные магнето от тракторов, а отдавать пионерам. А из одного только магнето можно добыть провода на катушки для двухсотен детекторных приемников. Правда одни катушки без наушников и детекторов естественно отказываются работать, но главное – сделать почин!

Тем более пионеры села Безнадегинское научились на уроках труда клеить динамики для радиоточек и сейчас, как только электричество появится, с динамиками проблем не будет. Но только они, в смысле динамики (Динамик — сокр), не работают. Просто потому что клей, который с перевыполнением плана производит советская промышленность почему то не клеит. Ну то есть клеит, но только сначала, а через месяц все отпадает.

В связи с этим заслуживает внимание почин пионерки Лены Петровой из Шерибердяйска, которая предложила не приклеивать катушку динамика к диффузору, а пришивать ее нитью и иголкой. По словам Лены, отремонтированный таким образом динамик работает уже три месяца и до сих пор ничего не оторвалось. На заводе заинтересовались таким неописуемым результатом, и сейчас специалисты завода изучают почин пионерки.

Вот так, такую страну утратили!

P.S. Если вы думаете, что я прикалываюсь, вовсе нет. Дайджест составлен из реальных публикаций журнальчика за 50-53 годы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...