Главная / Общество / В Тамбове ФСБ задержала подростка по подозрению в подготовке теракта

В Тамбове ФСБ задержала подростка по подозрению в подготовке теракта

В Тамбове ФСБ задержала подростка по подозрению в подготовке теракта В арендованной им квартире "изъяты взрывчатые вещества, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие интернет-инструкции по его сборке и применению"

Служащие ФСБ задержали 17-летнего подростка, подозреваемого в подготовке взрыва в Тамбове. Как сообщается на сайте ведомства, в арендованной им квартире «изъяты взрывчатые вещества, составляющие для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие интернет-инструкции по его сборке и применению».

Как уточнили Интерфаксу в пресс-службе Следственного комитета, учащийся института готовился к совершению террористического акта в одном из зданий Тамбова, «являясь сторонником деструктивных субкультур». Для теракта парень планировал использовать самодельное взрывное устройство, способ изготовления которого нашел в интернете.

В его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 30, части 1 статьи 205 (изготовление к террористическому акту) УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее «Новая газета» обратила внимание на то, что за последний год в различных регионах России произошло сразу несколько громких задержаний подростков возраст — период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью: по версии силовиков, они планировали устроить теракты в зданиях школ или правоохранительных органов. Спецслужбы стали энергично отчитываться о предотвращении таких нападений с 2018 года — до этого в СМИ попадали лишь единичные случаи.

При этом «терроризм» стал ходовой статьей для запугивания подростков, а детали спецопераций по предотвращению таких случаев обычно становятся известны только лишь со слов самих силовиков. Узнать, идет ли речь о реальной борьбе с терроризмом или намерении заслужить «звездочку», нереально. Деятельность ФСБ не могут контролировать ни надзорные органы, ни общественность, и заявления о необходимости борьбы с терроризмом политика, основанная на систематическом применении террора становятся комфортным предлогом для манипуляций и подтасовок.

К тому же доказательства, которые попадают в открытый доступ, выглядят абсурдно: за последние несколько месяцев поводом для преследования школьников становилась подписка на страницу в «ВКонтакте» о расстреле в американской школе «Колумбайн» или планы взорвать виртуальное здание синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а также сети и системы инженерно-технического обеспечения ФСБ в игре Minecraft. При этом юные люди все равно совершают нападения, которые можно было предупредить, а распространение «деструктивных идей» в инете, которое якобы является их причиной, на деле не играет никакой роли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...