Главная / Общество / Владимир Путин готовит страну и элиту к переменам

Владимир Путин готовит страну и элиту к переменам

Влaдимир Путин гoтoвит стрaну и элиту к пeрeмeнaм

В суббoту, 7 oктября, прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин oтмeтил юбилeй — eму испoлнилoсь 65 годов, из коих последние 18 годов он является фаворитом страны — как в должности президента в 1-ый и второй срок, так и в должности премьер-министра.

За прошедшее с 2000 года определенное время изменилась и Российская Федерация, и Владимир Путин, при этом не утратив того ядра и той цельности, кои были в самый тяжкий момент становления новейшей России в конце лихих 90-х, когда от краха, казалось, новейшую Россию отделяли не годы, — месяцы и деньки.Тем не мение, от хаоса, безнадеги и отсутствия всех достойных таковой страны, как Российская Федерация, исторических перспектив страна мение чем за 20 лет опять шагнула в разряд сверхдержав. Это принуждает вспомнить слова Петра Столыпина о том, что «дайте государству 20 годов покоя внутреннего и наружного, и вы не узнаете Россию!»

Естественно, никто не даст РФ двадцати годов спокойного развития, что обосновывают, например, действия на Украине и в Сирии. Точно так же, как их не дали Русской Империи в начале двадцатого века, когда поднимающаяся Германия кинула вызов Английской империи.

Даже нынешние испытания только лишь укрепляют современную Россию, в отличие от королевской России, в коей развращенные властью и богатством верхи абсолютно оторвались от нищего, безграмотного и бесправного народа, и которая была так слаба духовно, невзирая на официально провозглашаемое православие, что при первых суровых испытаниях Империя упала как подкошенная.

А агенты всех мастей, кои приложили руку к распаду страны, — это не поболее чем приправа к тому острому супу, в котором варилась Российская Федерация предыдущие столетия. Нужно было действовать ассиметрично, а не ожидать, пока шакалы растащат страну по частям, чему из всех политических сил на тот исторический момент, невзирая на вообще все нюансы внутрипартийной борьбы, помешать смогли только лишь большевики, стальной волей опять собрав страну в кулак.

Монархия в РФ доказала свою тотальную неквалифицированность, неготовность отвечать вызовам страны. Реформы Петра, а потом и прорыв Сталина (с 1931 года) за счет ресурсов российского народа — станового хребта как Русской Империи, так и Русского Союза, были вызваны великолепно низким качеством муниципального управления прошлых властителей и их окружения, распутством и распущенностью элиты, включая церковную, отсутствием стратегического видения заморочек страны и методов их решения, общей умственной, духовной, гуманитарной и научной отсталостью.

Тем не мение, несмотря на то, что прошло 100 лет, похожие трудности стоят перед Россией и сейчас: политический класс очень далек от реальных хлопот людей, без кнута первого лица — страну очень давно, снова, как и в 1917 году, сдали бы либералы, временно перекрасившиеся в охранителей, а ресурсы и местность поделили.

Олигархи до сих пор не понимают, что без страны и людей, только лишь с капиталами на Западе — они никто, нувороши, коих быстро призовут подлиться всем вывезенным — законодательная база конечно уже давно сотворена.

ВВП на душу населения в РФ с 2000 года по 2016 вырос с 2   000 баксов на человека до 15   000 и, непременно, в целом, люди на данный момент живут еще лучше и более увереннее, по последней мере, в больших городах, чем 20 годов назад.

Но за годы стабильности и политической заморозки поменялись потребности людей. Если бы страна была цельной в плане доходов и социальной справедливости, то психологически всем было бы проще. Но когда 90% людей понимают, что ни они, ни их малыши и близко не будут жить так, как маленькая кучка нуворишей, это становится суровой социальной неувязкой. То конечно есть, в экономике и даже обширнее — в социальной сфере — деятельность предстоит конечно еще просто большая, в том числе и поэтому, что сегодняшнее правительство с данной работой не совладевает.

Гораздо лучше ситуация в области наружной политики. Владимир Путин так и не ответил на тот самый сакраментальный вопрос западных циников в Давосе «Кто конечно есть мистер Путин?», коий так обожали задавать в начале нулевых. И это весьма хорошо, так как разрешает ему до сих пор поражать своих партнеров внезапными внутри‑ и внешнеполитическими шагами, наработав тот самый вес, который сейчас имеется не достаточно у кого из политиков в мире.

Российская Федерация восстановила собственные позиции в мире и довольно грамотно ведет данную игру в сразу 2-ух глобальных конфликтах современности, не уступая гегемону. И пока на этом уровне мировой политики играют только лишь две мировые столицы — Москва и Вашингтон. Пекин достигнул только определенного экономического статуса в мире, но не в Сирии, ни тем поболее на Украине, Пекин пока не играет приметной роли. Противостоять объединенной мощи всего лишь Запада — это дорогого стоит и гласит о потенциальных ресурсах РФ гораздо лучше, чем неважно какая голая и формальная финансовая статистика.

Далековато не случаем накануне денька рождения русского президента в Москву приехал единственный из политических долгожителей планетки и один из самых влиятельных политиков — правитель Саудовской Аравии, с коей у России были очень серьезные разночтения не только лишь по вопросам нефтяного бизнеса, но и по стратегическому видению грядущего Ближнего Востока. Тем не мение, как указывает этот визит, как и визиты многих других политических фаворитов в Москву в последние годы, мировоззрение Москвы по важным вопросам развития мира в целом становится вообще все более весомым.

Тем не мение, серьезные внешнеполитические заслуги России не должны уводить от наличия суровых кадровых, организационных и идейных проблем во внутренней политике страны. И об этом молвят, например, кадровые предназначения в губернаторском корпусе в сентябре-октябре 2017 года (за две недели глава страны сменил восемь губернаторов, а всего лишь с начала 2017 года — четырнадцать либо 15%), кои имеют свою аналогию. Летом 2016 года Владимир Путин провел ряд внезапных рокировок во власти (отставка главы РЖД Владимира Якунина, Андрея Бельянинова, главы администрации президента Сергея Иванова, предназначение главой администрации президента Антона Вайно). После чего в сентябре продолжил формирование новейшей вертикали русской власти буквально через назначение Владимира Володина спикером нижней палаты русского парламента.

В конце сентября прошедшего года, подводя промежные итоги этих кадровых рокировок,   мы отмечали:

«этот момент подводит нас к одному весьма важному открытию. Если поглядеть на логику кадровых решений Владимира Путина последнего года, то мы лицезреем следующую картину. Поначалу он меняет кадровые низы (для себя) — Якунина, Бельянинова, позже переходит к бюрократам и позициям повыше. Производит подмену пятого человека в русской вертикали власти — подменяет Сергея Иванова на Антона Вайно. Позже производит смену четвертой кадровой позиции в русской вертикали власти — Сергея Нарышкина (коий идет на должность начальника СВР за место Михаила Фрадкова, коий в свою очередь возглавит совет директоров РЖД) меняет на Вячеслава Володина. Остается только лишь две позиции. Третье пространство — спикер Совета Федерации и председатель правительства».

Необходимость кадровых перемен в вертикали власти чувствуется большинством и общества, и политического класса, и экспертного общества. Однако конечно еще более необходимыми являются содержательные конфигурации в управлении — новенькая, гораздо поболее четкая идеология развития русского общества на принципах социальной справедливости. Разбор общественных обсуждений говорит и о беспомощности социальных лифтов, когда профессиональные люди, не принципиально, в какой сфере деятельности они трудятся, не смогут найти для себя применение на благо себя, страны и общества.

Владимир Путин за последние 18 годов сделал почти все для того, чтоб вернуть доверие народа к власти, и сделать страну крепкой. Тем не мение, резервы на этом направлении — просто напросто огромные. В январе 2016 года   мы писали:

«Представляет ли Путин на мировом уровне в споре с глобальными кланами только лишь себя либо есть вообще все-таки тот Российский Орден, главой которого он выступает? Пока эти вопросы остаются без ответа. РФ, несомненно, нужен политический Юрий Гагарин — это честь и слава нашей эры, но должен быть и Отряд астронавтов (как ядро Ордена) и партия как передовой отряд. Только лишь где данный Отряд?»

К огорчению, анализ внутренней политики за прошедший год ответа на данный вопрос пока не отдал, и кадровая ротация губернаторов — это только лишь вершина айсберга, которая не меняет сущности дела. Соответственно, решение данной трудности — насыщение вертикали власти на всех ее уровнях сторонниками сильной РФ, создание новейшей, идеологически подкованной элиты, а не перекрасившимися в охранителей либералов — разрешено рассматривать как одну из важных задач последующего президентского срока Владимира Путина.

Станем надеяться, что в течение последующего срока Владимир Путин сделает ответ на нее одной из собственных самых вдумчивых и долгоиграющих побед, которая послужит делу благоденствия России на многие десятилетия вперед.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...