Главная / Общество / «Во-первых, это выгодно»: зачем дагестанцы массово становятся «инвалидами»

«Во-первых, это выгодно»: зачем дагестанцы массово становятся «инвалидами»

"Во-первых, это выгодно": зачем дагестанцы массово становятся "инвалидами"

Инвалиды

Служащие Следственного комитета РФ по республике Дагестан 24 июля задержали Ашика Махачева, которого подозревают в том, что он в составе 1-го из дагестанских территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда брал взятки за признание людей инвалидами. Инфо24 выяснял, каким образом люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) в Дагестане (Дагестан (Дагестан) — субъект Российской Федерации (России), республика в eё составе) оформляют инвалидность и для чего им это надо.
Криминальное общество по делам инвалидов (состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями)
Ашик Махачев задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении прежнего управляющего «Головного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда РФ Магомеда Махачева, докладывает пресс-служба СК.

Ашика Махачева задержали по делу, предусмотренному ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание криминального общества с внедрением служебного положения). Следствие считает, что в 2015 году он, возглавляя одно из территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ по республике Дагестан, нелегально диагностировал инвалидность и брал за это взятки.

Магомеда Махачева, коий на данный момент находится в розыске, подозревают в том, что он с 2014 по апрель 2018 года систематически получал взятки за то, что его подчиненные диагностировали инвалидность у здоровых обитателей республики, кои потом оформляли документы на получение завышенных пособий и пенсий.

В конце мая в отношении Махачева и нескольких его подчиненных были возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли их обвинили по ч. 3 ст. 210 (Создание криминального общества с внедрением служебного положения), ч. 2 ст. 210 УК РФ (Соучастие в криминальном обществе), ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки организованной группой), ч. 1 ст. 292 (Служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо большом размере).

В доме Махачева был проведен обыск, сам бюрократ скрылся из виду от правоохранительных органов. Позже были задержаны трое его заместителей.

Денежные средства для Махачева перечислялись на карточку его штатской супруги. По подсчетам профессионалов, таким образом быстрый бюрократ нажил не мение 52 миллионов рублей.

Длительная инвестиция в ограниченные спец возможности

Управляющий организации «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов ведает, что на техническом уровне «трюк с инвалидностью» происходит так: посетитель платит доктору, коий оформляет историю интоксикации и направление на инвалидность. Увайсов отмечает, что в диагноз стараются вчеркивать томные, но излечимые интоксикации: эпилепсия или интоксикации сердца, к примеру. Это делается, чтоб подстраховаться на случай поверки: если у пациента ничего не отыщут – конечно можно сказать, что он оздоровел.

Дальше посетитель проходит врачебно-трудовую экспертную комиссию, где тоже надо платить денежные средства, чтоб все прошло гладко.
Конечно есть и другой альтернат: конечно можно заплатить приблизительно 250 тыс рублей одному человеку и все вопросы станет решать уже он. По версии следствия, конкретно эту схему и использовали Махачевы (дагестанская фамилия, часто встречается у аварцев, а так же среди лакцев).

Увайсов отмечает, что такие взятки – не единоразовая инвестиция.

Комиссию нужно проходить позже еще несколько раз и за каждую надо платить, но конечно есть и «скидки» – сумма «взносов» со временем миниатюризируется.

Потом оформляется уже бессрочная пенсия. После этого расходы завершаются и остается незапятнанная прибыль.

В бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану, услышав от журналиста Инфо24 фамилию Махачев, рассказали, что он больше не является работником организации и комментировать ситуацию ни с его задержанием, ни с коррупционной схемой вокруг нелегального получения инвалидности не будут.

«Все так делают, вот и я сделал»

Пожелавший сохранить инкогнито мужик рассказал, что для многих обитателей республики приобрести инвалидность – по сущности единственный метод хоть как-то выживать. Работы в Дагестане мало, зар платы низкие, а пособия по инвалидности довольно высочайшие. Собеседник Инфо24 оформил инвалидность собственной супруге и ребенку.

«Пришлось влезть в долги, гараж реализовать», – ведает он, – «Я работаю в автосервисе. Моей зар платы не хватает, чтоб содержать семью. Вот я и сделал данный трюк с инвалидностью. А что, все так делают. Нужно же жить как-то».

На вопросец о том, для чего оформлять инвалидом малыша, он ответил, что ребенку полагается немалая пенсия .

Эти слова подтверждает и Зияутдин Увайсов: «В основном прибыльно делать инвалидность на детей, так как у них пенсия больше – конечно можно получать 21 тыс рублей. Если сделать трем детям, то это станет неплохой заработок».

Негласные квоты

Дагестан опережает остальные районы по числу оформляемых инвалидностей вообще всего приблизительно на 10%. Но выдача липовых заключений, породила новенькую делему – с трудностями при оформлении документов столкнулись истинные инвалиды.

По словам Зияутдина Увайсова, чтоб вызывать гораздо меньше подозрений в республики были объявлены негласные квоты – сколько за год конечно можно сделать инвалидностей. А сверх данной числа – никаких инвалидностей. В итоге такового квотирования люди, у коих вправду конечно есть все показания по здоровью, не получали инвалидность.

«У нас весьма многовато воззваний по поводу того, что инвалидность не дают пациентам. Либо занижают группу инвалидности. Это делается как на стадии доктора, коий отрешается дать направление на ВТЭК, так и в бюро социально-медицинской экспертизы», – ведает Увайсов.

Эта неувязка является вправду массовой, считает управляющий «Мониторинга пациента». Существует она во многом, просто потому что контролирующие органы не смотрят за тем, что нарушаются права инвалидов. Правозащитник убежден, что важнее решить делему с нелегальным отказом в инвалидности, чем с нелегальным ее приобретением. Хотя бы из-за того, что в первую очередь мучаются мение социально-защищенные люди.

Одну из таких историй обрисовывало издание «Кавказ.Определенная версия»: трудности с оформлением инвалидности появились у Раяаны Магомедовой, выжившей в автомобильной аварии. Дама перенесла 24 операции, у нее трудности с сердечком, печенкой, артериальным давлением, как минимум раз в полгода она ложится в клинику. Невзирая на это, справку об инвалидности ей выдавать отказались, намекнув, что делему конечно можно решить за 60 тыс рублей. По инфо издания, таких примеров по Дагестану 10-ки.

Взяток хватит на всех

С покупкой липовых инвалидностей никто не сражается, просто потому что, во 1-х, это прибыльно – взятки, кои собирает бюро социально-медицинской экспертизы быстрее вообще всего распределяются выше, собственный кусочек с них имеют и бюрократы, кои обязаны держать под контролем эту ситуацию, считает Увайсов.

Он убежден, что без соучастия больших покровителей существование таковой системы, о коей к тому же все знают, просто нереально.

Также правозащитник высказал опасение, что в итоге проведенной «зачистки» неувязка с получением инвалидности (состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями) у людей с ограниченными способностями не отважится. На местах вероятен новейший перегиб: ответственные за выдачу документов, боясь того, что их заподозрят во взятках, начнут завинчивать гайки и, на всякий случай, будут ограничивать выдачу документов об инвалидности в пограничных ситуациях.

Статистика

  • По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2018 года средний размер назначенных пенсий инвалидам, состоящим на учете в ПФР, составляет 13,3 тыс рублей в месяц, в том числе инвалидам 1-ой группы — 17,3 тыс рублей, 2-ой группы — 13,7 третьей группы — 11,5, детям-инвалидам — 13.
  • По данным Росстата, на 1 января 2018 года в РФ записанно 12,1 миллионов человек всех групп инвалидности (8,2% населения РФ). Из них парней — 5,2 миллионов человек, дам — 6,9 миллионов. За 5 лет кол-во инвалидов в РФ сократилось на 7,6% — с 13,1 млн человек.
  • В республике Дагестан на 2018 год числится 319 тыс инвалидов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...