Главная / Общество / Водочная девиация

Водочная девиация

Вoдoчнaя дeвиaция


  В 1974 году МВД СССР провел прикладное социологическое изучение. Попавшим в вытрезвители людям задавался вопросец «Какие спиртные напитки употребляли». Ответы были такими (в порядке убывания):

— вино 50,4%;

Показать абсолютно…

— водка 31,1%;

— пиво с добавлением других спиртных напитков 10,0%;

— парфюмерные воды 2,5%;

— спирт 2,0%;

— коньяк 1,4%;

— самогон 1%;

— политура, денатурат 1%;

— алкоголесодержащие медпрепараты 0,6%.

Обращу внимание, что данный опрос — посреди посетителей вытрезвителей, т. е. в большинстве собственном посреди суровых выпивох. Поражает лидерство вина. А к середине 1980-х вино стало конечно еще более пользующимся популярностью в СССР. Разъяснение обычное: бутылка отвратительного вина (бормотухи) стоила раза в три гораздо дешевле водки (мение 2 руб.), средненькие вина — в два раза, солидные (марочные грузинские, венгерские и т. п.) — раза в полтора.

Сейчас соотношение оборотное. Средненькое вино, даже европейское (балкерное), стоит раза в полтора дороже водки (от 300 рублей и выше). Просто потому и алкоголизм сейчас в основном водочный, да от «бояры» и ее аналогов. Пока в РФ средненькое вино не станет стоить опять 1,5-2 раза гораздо дешевле водки (т.е. 130-200 рублей, либо 2-3 евро за бутылку), так и станет преобладать водочная девиация.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...