Главная / Общество / Война между Испанией и Каталонией упирается в оружейный вопрос

Война между Испанией и Каталонией упирается в оружейный вопрос

Вoйнa мeжду Испaниeй и Кaтaлoниeй упирaeтся в oружeйный вoпрoс

Пaтoвaя ситуaция в Кaтaлoнии зaстaвляeт зaдумaться o сaмoм нeприятнoм исxoдe кoнфликтa – вooружeннoм прoтивoстoянии мeжду приверженцем независимости и федеральными властями. Как вероятен кровавый сценарий, на что может рассчитывать любая из сторон и кто из их первой сделает тот шаг, коий может оказаться роковым?

В пн. истекает срок трехдневного ультиматума, коий Мадрид поставил Барселоне. И вообще все идет к тому, что правительство Каталонии не подчинится и окажется вне испанских законов. Общие представления о Западной Евро союзу вроде бы не дают даже повода представить, что дело завершится войной либо другой формой противоборства, подразумевающего большую кровь. Но в теории может быть всё.

Как малыши малые

В 2003-м в Страну басков «для обмена опытом» съездила делегация из Южной Осетии, находившейся тогда в неопределенном положении. Запомнилось выражение одного из членов этой делегации в адрес басков конечно уже по возвращении в Москву: «Дети, сущие малыши малые».

Вправду, для представителя крохотной страны, без помощи других (но некой помощью раздельно взятых людей России) «сделавшей себя» по итогам вооруженного противоборства с куда поболее сильным противником, полное разоружение ЭТА и отказ от государственного контроля за местными силовиками смотрелись как размен в песочнице – ты им айфон, они для тебя деревянную лошадку. Баски вели разговор только о бюджетной автономии и до сих пор делают вид, что подробности испанской конституции, предусматривающей упразднение всех автономий по движению пальца короля, их не тревожат.

Получается, 60-летняя вооруженная война ЭТА (как бы удивительно она иногда ни смотрелась) – это всего лишь лишь обидный эпизод. Как как будто бы баски вообще все это определенное время боролись за перераспределение доходной части бюджета.

Приблизительно та же история с Каталонией. У каталонского сепаратизма фактически нет силовой составляющей даже на уровне уличных леваков и антиглобалистов, а местная милиция к подобному не готова даже на ментальном уровне. Это отлично продемонстрировали действия в день референдума, когда каталонские службы правопорядка не делали вообщем ничего. Формально в их функции должна была заходить зашита избирательных участков, но такового приказа из местного МВД они не получили, так как местное МВД практически было упразднено из Мадрида. А собранные в Барселону полицейские и части штатской гвардии (это некоторая помесь внутренних войск с ОМОНом – наследство диктатуры Франко в чистом виде) были показаны уроженцами других регионов Испании и имели приказ сорвать культ.мероприятие. Если бы местная милиция и впрямь попробовала «охранять избирательные участки», это разрешено было бы расценить как вооруженный бунт.

Некоторым элементом агрессивной самоорганизации разрешено считать молодежные группировки, члены которых прятали от полицейских избирательные урны. Это по-собственному увлекательно, вправду молодежно и дает чувство сопричастности, но не похоже на зачатки самообороны. За исключением того, Карлес Пучдемон и некие другие каталонские бюрократы успешно скрывались несколько дней, но это, видимо, был случай «неуловимый Джо», в Мадриде очень поспешили с арестом нескольких каталонских министров, что вызвало возмущенную реакцию в Брюсселе, так что арестовывать Пучдемона пока не желают.

Кстати, скрывается Пучдемон в Жироне – том самом регионе Каталонии, где поддержка идеи независимости считается безоговорочной. В космополитичной и богатой Барселоне каталонское правительство ощущает себя некомфортно. Правда, мадридские политики пока конечно еще не рискуют приехать туда, чтобы руководить Каталонией после упразднения ее автономного статуса.

Тем не мение Мадрид смотрится гораздо поболее боевито и организованно. В порту Барселоны конечно уже пару месяцев стоят десантные корабли и круизные лайнеры с бойцами Штатской гвардии с легкой бронетехникой. Вначале их расположили в городских гостиницах и централизованно платили за постой. После вспышки насилия во определенное время референдума гостиничные администрации выселили гвардейцев, и они были обязаны покинуть даже здание МВД, переселившись под улюлюканье на те самые десантные корабли.

Единственной каталонской группой, по умолчанию готовой к вооруженному сопротивлению, считается (в том числе испанскими спецслужбами) молодежное крыло ультралевой партии CUP. Они – троцкисты, маоисты, кто угодно, но вообще все же не борцы за независимость в чистом виде. Апофеоз их деятельности – забрасывание камнями туристских автобусов прошлым летом, а программные положения очень смахивают на цитаты из Мао. Раздельно ставит в тупик их требование национализировать вообще все государственные службы, что звучит противоречиво даже для маоистов: как разрешено национализировать то, что и так принадлежит государству?

И вообще все же они единственные, кто не опровергают насилие как средство (даже если в итоге не сумеют взорвать и скворечник). В денек референдума вокруг их кабинета цепью выстроилась конкретно каталонская милиция, а не федералы. Это 1-ый признак того, что в Барселоне боятся «начать первыми». Если бы молодежь из левацких группировок начала забрасывать чем-нибудь гвардейцев, у Мадрида были бы развязаны руки.

По данной же причине не предпринято никаких действий, фиксирующих независимость на физическом уровне. Нет блокпостов на дорогах, никто не трогает погранпереходы на границе с Францией, не видно попыток установить контроль над аэропортом и морским портом, даже испанский флаг со строения Женералитета эти «дети малые» снимать не стали. Нет даже видимых признаков того, что такие планы конечно есть, и они, быстрее всего, вправду отсутствуют, как отсутствует организационный центр снутри каталонских правительства и парламента, коий мог бы такие планы предугадать. Кстати, парламент смотрится в этом плане куда поболее перспективно, чем правительство и лично Пучдемон. Там конечно есть и люди с очень твердой волей и конструктивными представлениями о будущем.

В общем, совсем непонятно, на что и на кого разрешено опереться в том случае, если каталонцам вообще все-таки будет нужно установить полнейший контроль над органами власти, включая силовые структуры, по всему региону.

Испанцы ударять умеют

Франко был далековато не дурачина, хотя и фанатик, и после окончания Штатской войны переселил в индустриально развитую, но очень разрушенную бомбардировками Каталонию около 2 миллионов фермеров из центральных районов Кастилии. Вначале их поселили в бараках вокруг Барселоны – в настоящее время это городка-спутники, кольцом окружающие местную столицу (т.н. «кольцо рабочих»). Их потомки конечно уже во втором и 3-ем поколениях считают себя испанцами и молвят в основном по-испански. Как ни феноминально, при этом они охотно голосуют за отделение от Испании, но только по экономическим причинам. Их не заинтересовывают сохранение каталанского языка либо независимость «как символ», а радикализация их настроений в последние годы связана в основном с неловкими действиями правительства в Мадриде, лично премьера Рахоя и короля.

Каталонская молодежь охотно подпитывается рассказами бабушек и дедушек об страхах битвы за Каталонию зимы 1938–1939 годов. Но в конечном счете соц. слой, готовый взяться за орудие более существенное, ежели булыжник, просто напросто отсутствует. В регионе нет этих самых «мальчиков-героев», «хороших ребят» и «вооруженной гуманитарной интеллигенции», выступавших застрельщиками истинной, а не «словесно-бумажной» независимости в Донбассе, Абхазии, Южной Осетии, Карабахе и Приднестровье.

Храбрость и безумие в широком осознании местных – это, как правило, вспышка гордости. Так оно и случилось: ущемление прав автономии путем частичной отмены конституционного статута в 2010-м радикализовало потребности вплоть до отделения, но процесс вообще все равно не выходит за рамки юридических препирательств, в ходе коих и Барселона, и Мадрид выжидают, кто 1-ый выйдет за эти рамки.

Мадрид, повторимся, поболее склонен к насилию. Его, естественно, волнует мировоззрение ЕС, но европейские страны так ошалели от происходящего, что конечно еще долго не сумеют сформулировать что-то поболее внятное, чем «мы против сепаратизма, но мы и против насилия». Означает, их полностью можно поставить перед фактом при любом развитии событий, и они проглотят всякий результат, если его разрешено будет доказать законом.

Не стоит забывать, что Испания – страна с разноплановыми традициями насилия. Не забылась конечно еще память о так именуемой антитеррористической группе освобождения (GAL), действовавшей в Стране басков в 80-х годах (то конечно есть не так уж и очень давно). Эти «эскадроны смерти» затерроризировали население тех баскских городов, в коих поддержка ЭТА и партии Эри Батасуна была фактически открытой.

Расследование, которое вел пользующийся популярностью судья Бальтазар Гарсон, обосновало 27 трупов. При этом считается, что за GAL стоял тогдашний премьер-министр Филипе Гонсалес Маркес – социалист и католик (обычное сочетание для Испании). То конечно есть террор против своего гражданского населения санкционировался федеральным правительством.

Намедни каталонского референдума обозреватель газеты Взор оказался в компании политизированных испанцев и испаноязычных столичных экспатов, жарко переживавших за происходящее. Со скидкой на склад ума и средиземноморскую экспрессивность разговор шел только лишь об этом и больше ни о чем, при этом со слезами на очах в прямом смысле слова. Открыто озвучивался вопрос «когда же танки?», но он упирался в обычный для таких ситуаций ответ: «Если вы считает каталонцев такими же подданными короля, как, скажем, обитателей Севильи, то как вы будете шмалять в своих же граждан?».

В Украине и в Грузии это никого не приостановило, но в Испании приводит к томным спорам с применением ямайского рома. Эта психическая драма станет балансировать до первой крови, и даже считающийся решительным человеком Рахой не готов к силовому решению первым. Это и пат, и цугцванг – разрешено выбрать всякую из этих шахматных аналогий, подходят обе.

Прощай, орудие

Оружия у каталонцев нет. Контроль над оружейными комнатами в здании МВД и полицейских участках в Барселоне находится в руках федералов, и местная милиция фактически изолирована от огнестрела. Несколько другая ситуация в Жироне, но и там для оказания вооруженного сопротивления либо хотя бы для демонстрации реальной независимости нужен физический контроль над арсеналами. А для этого требуется синхронизированная операция по захвату полицейских участков и строения регионального управления контрразведки – Высшего центра инфе и обороны (CESID). Указом короля эта ОС напрямую подчинена премьер-министру, невзирая на ее вначале военное происхождение.

Не сочтите это за «методичку по вооруженному мятежу», но захват построек силовых ведомств и арсеналов – 1-ое, что делается в схожих случаях. Тем поболее других источников «самовооружения» в критериях Барселоны нет. В каталонском случае остро нужно еще и блокировать морской порт, но местная милиция пребывает в глубочайших раздумьях, а самостоятельного ополчения нет и в обозримом будущем не предвидится. Захватывать объекты и изолировать десантные корабли некоторому и нечем.

Положение усложняется тем, что организация испанской армии устроена очень своеобразно – в Каталонии в целом и непосредственно в Барселоне нет никаких существенных армейских подразделений. Это умопомрачительно, но это факт. А для федерального правительства вообще все это не неувязка: пока они не сталкиваются (и не столкнутся конечно еще долго) с организованным вооруженным сопротивлением, роль армии просто напросто не требуется. Довольно присутствия Штатской гвардии и антитеррористических подразделений группы особых операций (GEO).

С точки зрения указа, на коий опирается Мадрид, сегодняшней ситуации конечно уже достаточно для внедрения полувоенного режима и ограничения штатских прав путем патрулирования улиц. С точки зрения Барселоны юридическая ситуация прямо обратна. А пока обе стороны меряются взорами на законодательство (а оно в Испании, как конечно уже было сказано, разносторонне и порой не вмещается в общеевропейские нормы), Штатская гвардия станет скучать на десантных кораблях, а учебный центр морской пехоты в Картахене пребывать в недоумении.

Кстати, местные сторонники единой Испании оказались полностью готовы к единичным актам насилия. Объектами для закидывания камнями стали прокаталонские СМИ, в особенности Radio Catalunya, которое считают проводником сепаратистских мыслей. Но контроль за СМИ важен никак не критично, так как при отсутствии точного плана последующих действий (даже без насилия и фактической демонстрации отделения) независимость остается только лишь символом и чувственной вспышкой гордости. Пусть даже знаки и эмоции подпитываются как раз информацией и публицистикой – «печатным словом» в широком смысле.

Ситуация может зависнуть в состоянии неопределенности на достаточно долгий срок. Разрешено высмеивать Пучдемона за непоследовательность и чрезмерную осторожность, разрешено издеваться над российской огласовкой его фамилии («демон путча» – это точно не про него), но поведение «главного сепаратиста» пока что не может привести к неконтролируемому развитию событий. А вот Мадрид может ухудшить положение своими руками.

Велик соблазн решить делему одним движением Штатской гвардии либо даже морской пехоты, пока снутри Каталонии не начался стихийный процесс формирования поболее радикальных и совсем самостоятельных групп, конечно уже не нацеленных на прилично выглядящее правительство Пучдемона. Снаружи они будут прогуляться на ЭТА времен 60-х годов и квалифицироваться как «террористические организации», что даст Мадриду формальный повод для репрессий. Но и эта перспектива туманна в связи с отсутствием реального доступа к оружию и «настоящих буйных».

Другое дело, что карнавальное отношение к происходящему мгновенно улетучивается с первыми выстрелами, а общее неверие в неспособность современных европейцев к радикализации основано на гиперболизированных представлениях о победе политической правильности.

Министр зарубежных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, по стечению событий оказавшийся на деньках в Барселоне, конечно уже заявил, что Цхинвал готов разглядеть обращение Каталонии о признании ее независимости, если таковое поступит. Оно, естественно, не поступит, и вообще все это отлично понимают, речь идет только об очередной иллюстрации к абсурду сложившейся обстановке. Но тупик, в котором оказались и Барселона, и Мадрид, так глухой и непроходимый, что фактически любая случайность может вообще все перевернуть. Зла никто не желает, но от него на данный момент никто не застрахован.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...