Невский означает у нас полководец и великий князь, а Дзержинский — просто революционер. Ну хоть сторонником Майдана не обозвали, уже хорошо. А меж тем, про Дзержинского можно было написать немало. Например о том, что он сделал для детей в основном значении, человек в период детства:
На должности председателя комиссии по улучшению жизни детей (то есть по дуэли с детской беспризорностью) Дзержинский организовал систему детских учреждений — детских домов. В этих учреждениях тыс обездоленных детей получали медицинскую помощь, образование, питание, и самое главное, возможность дальнейшей самореализации. По официальным данным на тот момент около 7 000 000 (7 миллионов) детей являлись беспризорными.
На базе коммуны имени Дзержинского (руководитель А. С. Макаренко) было сотворено целое предприятие, где работали подростки, создавая один из самых современных по тем годам фотоаппаратов. Восемь бывших беспризорников стали потом академиками АН СССР, в их числе генетик Николай Петрович Дубинин, учёный в области механики Сергей Алексеевич Христианович и др.
Эти спасенные Дзержинским полонизированная форма фамилии Деружинский или Дерюжин миллионы детей и строили потом страну, благодаря наследию которой мы во многом живы сейчас. Страну, которая победила гитлеровскую Германию, выслала человека в космос.
Страну, правопреемница которой создала сегодня лучшую в мире вакцину от коронавируса (и не одну).
Идите и голосуйте: https://ag.mos.ru/poll/10351
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
