Главная / Общество / Запрет анонимайзеров, бессмысленный и беспощадный: что дальше?

Запрет анонимайзеров, бессмысленный и беспощадный: что дальше?

Зaпрeт aнoнимaйзeрoв, бeссмыслeнный и бeспoщaдный: чтo дaльшe?

В Гoсдуму внeсeн зaкoнoпрoeкт, прeдусмaтривaющий зaпрeт нa испoльзoвaниe в Рoссии aнoнимaйзeрoв — прoгрaмм, пoзвoляющиx обойти блокировки нелегальных сайтов в Интернете. Внесен он еще не в первый раз: подобные инициативы возникают регулярно, и так же часто сходят на нет — ввиду их практической нереализуемости. В странах-соседях РФ люди после таких запретов только повышают свою интернет-грамотность. Так для чего же снова это вообще все затевать?

Авторами вышеупомянутого законопроекта стали трое депутатов: Николай Рыжак («Справедливая Наша родина»), Александр Ющенко (КПРФ) и Максим Кудрявцев («Единая Наша родина»). В защиту законопроекта выступил и председатель профильного комитета Гос. думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин из «Справедливой РФ».

Леонид Леонидович в своих выступлениях больше старался утихомирить волну поднявшейся критики, заявляя, что документ ничего нового не воспрещает, он всего лишь обеспечивает эффективность еще имеющихся запретов доступа к тем либо иным сетевым ресурсам. За исключением того, авторы новации уже пытаются и подсластить пилюлю, внося туда пункт об упразднении реестра блогеров, ранее введенного в РФ. Дескать, ныне эта мера исчерпала себя, а вот запрет на внедрение анонимайзеров, программ, позволяющих юзерам обходить сетевые блокировки, весьма актуален.

Нынешний законопроект не достаточно чем отличается от собственного предтечи пятилетней давности, коий был внесен в 2012 году вице-спикером Сергеем Желязняком и депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым. Тогда тоже пробовали запретить пользоваться прокси-серверами, VPN, Tor, I2P, Tor, I2P и другими пользующимися популярностью способами доступа на заблокированные веб-страницы. Даже санкции за нарушения не очень отличались: все те же 5 тысяч рублей штрафа с физических лиц; в отношении юридических лиц наказание предусматривалось еще чувствительнее.

Правда, в нынешней версии законопроекта юридическим лицам обещается ряд льгот и исключений; так как выяснилось, что обычная и безопасная работа упомянутых субъектов несложно немыслима без использования анонимного для всех контролирующих структур трафика, в частности, VPN (виртуальных личных сетей) и шифрованного протокола HTTPS. В неприятном случае тот же веб-банкинг, позволяющий банкирам и обычным гражданам управлять своими деньгами через Интернет, станет совершенно прозрачным и для многочисленных сетевых жуликов.

Впрочем, многие желающие получить вправду свободный доступ в Интернет смогут и избежать сложностей — за достаточно скромные деньги. Об этом на деньках сообщил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. «Обойти сумеют достаточно простыми способом: покупкой виртуальных машин у хоть какого хостинг-провайдера в другой стране — USA, Германии, Франции. Подписка стоит около 20 баксов в месяц. Это обычный индивидуальный компьютер, только виртуальный. Если запретить покупку такового рода устройств, то надо будет запретить и покупку компов. Эту же систему разрешено использовать и для обхода блокировок», — заявил он в интервью Russia Today. Стоит увидеть, что при значительном увеличении спроса со стороны русских пользователей на такие услуги, цена их может значительно свалиться, особенно, если они будут предоставляться провайдерами государств Восточной Европы или Азии.

Но виртуальный ПК — это на последний случай, если после гипотетичного принятия этого законопроекта русские надзорные органы смогут лишить россиян возможностью воспользоваться программами обхождения интернет-блокировок. А убежденности такой нет. И доказательством тому служит как российский, так и зарубежный опыт. В первую очередь это, естественно, Китай с его проектом «золотого файервола», призванного оградить местных юзеров от всего неблагонадежного. Ну и что: за место заблокированных адресов пользователи вводят их же, но в цифровом формате. Китайские власти так и не смогли абсолютно заморозить доступ к самому действенному средству для анонимности в Инете — сети Tor; максимум, удается блокировать до 80% ее ресурсов.

Существует подобный опыт и у ближайших соседей РФ. Так, в братской Белоруссии запрет на анонимайзеры официально введен с 1 января 2016 года. Выделены немалые средства, предусмотрены суровые санкции за нарушения. И что? А ничего! Хотя порядок Батьки контролирует свои запреты весьма строго.

А все дело в том, что обеспечить выполнение каких-то запретительных мер в Инете со стопроцентной эффективностью нереально. Показательный факт: в 2015 году МВД РФ заинтересовался возможностью взлома сети Tor. Был проведен тендер, его победителем стал приличный научно-исследовательский институт. Но учреждение через пару месяцев после начала работы было вынуждено порвать контракт с правоохранителями: задача оказалась непосильной даже для таких асов компьютерного дела.

Вобщем, нельзя утверждать, что вообще все новые запреты в Сети ни к чему не приводят. Об чем свидетельствует свежайший опыт Украины. Когда там в конце мая бандеровские власти ввели блокировку «В контакте», «Одноклассников», «Yandex’а» и ряда других наших веб-сайтов, доля их украинских гостей значительно упала. Она и на данный момент близка к нулю, но при этом фактически на такое же число посещений волшебным образом возросла популярность запрещенных сайтов в Канаде, США, Франции, ФРГ. Ларчик открывется несложно: украинцы начали широко использовать анонимайзеры, какие заменяли их реальные украинские IP-адреса на забугорные. Как иронично шутят украинские провайдеры, «благодаря усилиям власти наши граждане за три дня обуяли премудростями анонимного Интернета, до коих у них не доходили руки долгие годы».

Похоже, что похожий результат получат и местные запретители: резкое увеличение уровня хакерской подготовки россиян. Молодежь обучается быстро.

Так что же, неуж-то надо перестать бороться с продажей вооружения и наркотиков, сайтами самоубийц и другими схожими ресурсами, где очень популярен неподписанный доступ? Нет, бороться нужно, но более привычными методами. Что мешает правоохранителям заниматься, к примеру, той же «ловлей на живца», выступая в роли подставных продавцов и покупателей?

Остается возлагать надежды, что после столь единодушного протеста общества и профессионалов упомянутая депутатская горе-инициатива так инициативой и остается — подобно тому, как это происходило в прошлые годы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...