Главная / Политика / Белый дом предупредил об изменении отношений с Москвой из-за Навального

Белый дом предупредил об изменении отношений с Москвой из-за Навального

Белый дом предупредил об изменении отношений с Москвой из-за Навального0

Белоснежный дом предупредил об изменении отношений с Москвой из-за Навального
Вашингтон обеспокоен ситуацией с госпитализацией оппозиционного политика, сообщил Роберт О’Брайен. По его словам, если информация об отравлении Навального подтвердится, это скажется на отношениях с РФ

Если версия о том, что оппозиционного политика Алексея Навального отравили, подтвердится, это может воздействовать на отношения Вашингтона и Москвы. Об этом в интервью Fox News сообщил помощник президента (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) США по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

«Это вызывает довольно серьезную обеспокоенность», — заявил советник Дональда Трампа (цитата по Reuters). По его словам, если выяснится, что «за этим стоят российские», США учтут это, определяя свою политику по отношению к РФ.

О’Брайен заявил, что считает Навального очень смелым человеком. «Он весьма смелый политик, который противостоит [президенту РФ Владимиру] Путину, и мы думаем и молимся о нем и его семье», — добавил он.

Сам президент США ранее рассказал, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией вокруг оппозиционного политика после сообщений о его вероятном отравлении.

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время перелета из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, оппозиционера увезли в клинику. Политик впал в кому. По словам врачей, его состояние размеренно, он находится на искусственной вентиляции легких.

Соратники оппозиционера убеждены, что его отравили. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, перед вылетом он пил только лишь черный чай в «Венской кофейне» в томском аэропорту. Результатов анализов политика пока нет, рассказала она.
 

В пресс-службе Минздрава Омской области РБК сообщили, что отравление рассматривается только лишь в качестве одной из версий. «Интерфакс» со ссылкой на первоисточник написал, что, по предварительным данным, Навального могли отравить неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном).

В Кремле смотрят за информацией о состоянии Навального, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пожелав политику скорого выздоровления. По его словам, администрация президента будет готова посодействовать политику отправиться за границу на лечение, если поступит соответственная просьба от его представителей. Лечащий врач Навального Анастасия Васильева откликнулась на это предложение.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Берлин готов принять Навального для оказания мед помощи. Немецкая организация Cinema for Peace Foundation предложила выслать за политиком самолет, чтобы доставить его в берлинскую клинику Charité. В Минздраве Омской области после этого заявили, что решение о транспортировке политика (политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью, и состоящий как правило в какой-либо партии) в европейскую клинику воспримет медицинский консилиум. Для этого в город вылетят анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи из Москвы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...