Главная / Политика / Британский журналист: что, если Россия будет вести себя, как США?

Британский журналист: что, если Россия будет вести себя, как США?

Извeстный бритaнский кoлумнист и блoгeр Нил Клaрк в свoeй стaтьe прeдстaвил мир, в кoтoрoм привычныe и, кaзaлoсь бы, нoрмaльныe нeдaвниe пoлитичeскиe сoбытия сoвeршaлись бы другими гoсудaрствaми.

Тoлькo прeдстaвьтe, eсли бы дeмoкрaтичeски избрaннoe прaвитeльствo Кaнaды былo бы свeргнутo в ходе финансируемого Россией переворота, в котором важную роль игрались бы ультраправые экстремисты и неонацисты. Если бы новое неизбранное «правительство» Оттавы отменило закон о признании французского языка официальным. Если бы олигарха с миллиардным состоянием назначили главой Оттавы и правительство подписало бы соглашение об ассоциации с торговым блоком, возглавляемым Россией.

Если бы в 2003 году Наша родина и ее ближайшие союзники начали бы полномасштабное вторжение в роскошную нефтью ближневосточную страну, утверждая, что это правительство обладает оружием массового поражения (ОМУ), угрожающим всему миру, а потом никакого ОМУ не отыщут.

Если бы около 1 миллиона человек было бы убито вследствие кровопролития, начавшегося после интервенции. Если бы спустя 10 годов страна до сих пор пребывала бы в хаосе. Если бы русские компании нажились на реконструкционных и восстановительных работах после «смены режима».

Всего лишь представьте, если бы пророссийские журналисты, вообще все как один твердившие, что ближневосточная страна, в которую Наша родина вторглась в 2003 году, обладала ОМУ, позже не принесли свои извинения и не выразили раскаяние в связи с большущим числом погибших граждан в итоге аннексии. Если бы они, и наоборот, сохранили за собой отлично оплачиваемые должности и продолжили бы пропагандировать незаконные войны и интервенции в другие независящие государства, а также совершали бы нападки на добросовестных журналистов, которые предпочитают не лгать.

Если бы около 40 человек, протестующих против центрального правительства, были бы сожжены живьем проправительственными экстремистами в Венесуэле. Если бы после визита Дмитрия Медведева и главы русской Службы внешней разведки в Каракас правительство Венесуэлы провело бы военную операцию против демонстрантов, требующих автономии либо федерализации.

Если бы после окончания прохладной войны Россия годами окружала бы Соединенные Штаты военными базами и настаивала на присоединении Канады и Мексики к российскому военному альянсу. Если бы ранее в этом месяце Наша родина провела крупные военные учения в Мексике.

Если бы в веб «утек» телефонный разговор меж высокопоставленным представителем российского МИДа и послом РФ в Канаде, обсуждающих, кто должен либо не должен быть в составе канадского правительства. В предстоящем они утвердили бы кандидата на пост нового премьер-министра после «смены режима», профинансированного Россией. И что если высокопоставленный представитель русского МИДа во время телефонного разговора в непреличной форме высказался о Евросоюзе, как это сделала в феврале 2014 года ассистент госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в телефонном разговоре с американским послом в Киеве Джеффри Пайатом.

Всего лишь представьте, если бы ведущие русские политики посетили бы уличные протесты против мер жесткой экономии в западной Европе, раздавали бы печенье протестующим и поддерживали призывы к правительству уйти в отставку.

Мы отлично знаем, как отреагировали бы Соединенные Штаты, если бы другое правительство разместило ядерное оружие вблизи к американской территории: в 1962 году в период Карибского кризиса мир находился на грани третьей мировой войны. Но проведение военных учений НАТО в Эстонии, граничащей с Россией, не считается провокационным.

Деяния, совершенные США и их союзниками, вызвали бы всеобщее возмущение, рискни неважно какая другая страна проделать то же самое. Нужно просто поменять местами наименования государств, чтобы увидеть наличие двойных эталонов.

Нил Кларк

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...