Главная / Политика / Чем закончится дальневосточный мятеж?

Чем закончится дальневосточный мятеж?

Чем закончится дальневосточный мятеж?0

Дегтярев выслан в Хабаровск (город (с 1880 года) в России, центр Хабаровского края) в наказание местным жителям за то, что посмели раскачивать трон.

Мятеж в Хабаровске грозит стать самым заметным событием российской политической жизни в 2020 году. У власти имеются основания дуться на мятежников. Начальство, так ему кажется, пролило на граждан в ходе пандемии COVID-19 королевские щедроты, проявило мудрость и спасло население от мора, а затем предложило самую восхитительную в Галактике Конституцию. И вот она — черная неблагодарность толпы.

Почему исполнять обязанности губернатора назначили Миши Дегтярева, который регулярно приводит публику в изумление источаемыми его черепной коробкой великими замыслами? Думаю, логика Кремля состояла не в поиске лучшего назначенца, а, напротив, в унижении смутьянов. Если посмели раскачивать трон, то вот вам управитель без царя в голове. Как будут развиваться действия дальше, не сказал бы Нострадамус. Последние массовые волнения случились у нас в конце 1980-х годов (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), когда неумение властей слышать шахтеров подтолкнуло страну к краху. Вдруг вирус своеволия с Далекого Востока поползет по долинам и по взгорьям?

Основания для недовольства «на местах» имеются, и они, так мне кажется, не мение весомые, чем у Кремля, когда он песочит губернаторов. Из 85 наших районов 72 живут за счет дотаций. Только 13 регионов работают с прибылью. Специалисты отмечают, что Хабаровск — важный край (административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах) уже по той причине, что по площади он примерно равен Турции и приметно больше Франции. Только я не слышал, чтобы Турция и Франция не могли себя прокормить. А Хабаровску для обычной жизнедеятельности в год казна выделяет 6,4 миллиарда рублей.

Между тем, Ерофей Хабаров в середине XVII века, исследуя край, писал, что он очень много прибыльнее «против всей Сибири и Лены». Впрочем, Якутия получает дотации размером 52 млрд рублей, хотя население там в полтора раза меньше, чем в Хабаровском крае. То есть Якутия с ее золотом и алмазами тоже прокормить себя не может. Зато практически равная ей по площади Индия по ВВП в 1,7 раза превосходит Россию и рвется в первую мировую пятерку, вытесняя из нее Британию, над которой солнце сейчас заходит слишком быстро.

В 1993 году в России было 35 выгодных регионов. В 2001 году доноров осталось 25. А сейчас уже только лишь 13. Очередь за милостью все длиннее, в нее выстраиваются даже те, кто умел жить обеспеченно, а теперь познал нужду. Неужели русский человек разучился работать? Или экономика сознательно выстроена таким образом, чтобы обычно богатые области выживали за счет донора по имени Кремль? Если бы в Хабаровске жили привольно и сытно, там не собирались бы митинги в 10-ки тысяч человек. И не был бы столь популярен опальный губернатор Сергей Фургал, который стремился придать мировой экономике человекоподобие. Потому и не верят люди в то, что губернатор — душегуб, ведь все лицезрели, что он стоит за справедливость.

На неделе президент подписал указ о национальных целях, которые стоят перед РФ. Национальные проекты, которые полагалось исполнить до 2024 года, скорректированы и смещены к 2030 году. В указе сказано о возможности самореализации, об успешном предпринимательстве. Золотые слова! Но на деле, как заметил депутат Андрей Макаров, у бизнеса не осталось риска, только лишь страх. Тем не менее, вновь и в который раз поставлена задача резко прирастить долю малого и среднего бизнеса в ВВП. 25 миллионов предпринимателей! Конкретно в этой области рождаются инновации, которые у нас не приживаются, а также высокотехнологические идеи, без которых наращивается наша зависимость от Запада. Но поскольку доля малого и среднего бизнеса, вопреки благим предначертаниям, в РФ неуклонно снижается, а доля государства в экономике стабильно растет, девиз о 25 миллионах бизнесменов выглядит несбыточно, как рассказ о 35 тыс курьеров.

В России построена модель управления, которая не предполагает интенсивного участия граждан в политике и экономике. Независимый суд является нам только в сновидениях, избирательная система исключает оплошки и сюрпризы, собственность не имеет гарантий, оборачивается, если ты не при власти, небезопасным обременением. Живем, как у Салтыкова-Щедрина: нет бунта, но и покорности настоящей нет. Интересы общества подчинены элите, которая подкармливает население, но не допускает свобод и инициатив, чтобы не лишить себя спокойствия. Подобная модель управления принята во многих странах, но нигде (Китай не в счет) она не обеспечивает устойчивый рост, лишь недлинные, на разрыв аорты, прорывы, вроде сталинской индустриализации.

Посему какие бы проекты не придумывали верховные правители России, при сохранении нынешнего политического уклада экономический рост в стране неосуществим, как нереально и заметное повышение социальных гарантий. Хабаровск получит нового губернатора, но жизнь в крае не поменяется. Только можно ли найти примеры переустройства политического уклада, который понадобился бы России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии), чтобы обезопасить ее от клонирования мятежей по примеру Хабаровска? Естественно, триста лет выращивать политический газон, как в Англии, мы не станем. И еще одной революции, как во Франции, не вынесем. И строить жизнь на нагом месте, как в Америке, уже не получится. Ну а немецкие порядки для русского человека — форменный карачун.

Но есть сказочный пример Ботсваны, одной из немногих государств Черной Африки, где удалось избежать социалистических экспериментов и выстроить демократическую модель управления. В Ботсване самый очень низкий уровень коррупции в Африке, а по степени экономической свободы страна находится на 25 месте в мире, намного выше РФ. Десятилетиями ВВП рос на 8-10% в год. Сейчас ВВП (ППС) в Ботсване выше, чем у партнеров по БРИКС — Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. Выше, чем на Украине, в Азербайджане, Центральной Америке и даже чем во многих странах Восточной Евро союза. Всего-то делов — демократия со сменяемой властью и единственным местным ноу-хау — палатой вождей. Кстати, по численности населения Ботсвана не так уж очень опережает Хабаровский край.

Чем закончится дальневосточный мятеж? У Салтыкова-Щедрина в «Эпопеи одного города» граждане знали, что бунтуют, но не стоять на коленях не могли. В итоге градоначальник вышел на площадь и востребовал зачинщиков. И по тексту: «Так кончилось это бездельное и смеха достойное неистовство. Кончилось и с тех пор не повторялось». Вобщем, Михаил Дегтярев такой отваги не исполнится. Ну, так кто-то другой гаркнет…

А лучше бы, признаться, жить, как в Ботсване (полная официальная форма — Республика Ботсвана (англ). Или у нас с вождями дефицит?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...