Главная / Политика / Fitch: Продление власти Путина усиливает риски для экономики России

Fitch: Продление власти Путина усиливает риски для экономики России

Fitch: Продление власти Путина усиливает риски для экономики России0

Реформа Конституции, благодаря которой президент РФ Владимир Путин сумеет баллотироваться еще на два президентских срока, оставаясь у власти до 2036 года, избавляет краткосрочную политическую неопределенность, но создает вызовы для роста русской экономики в будущем.


Об этом говорится в комментарии интернационального рейтингового агентства Fitch, которое в пятницу подтвердило суверенный кредитный показатель России на уровне «ВВВ» — второй низшей ступени вкладывательной категории.

Российскую экономику отличают «слабые перспективы роста, высочайшая сырьевая зависимость и слабые показатели корпоративного управления по сопоставлению со странами-аналогами», констатирует агентство.


По мнению Fitch, более лояльного к Москве агентства, не снижавшего рейтинг РФ до «мусорного» даже на пике нефтяного кризиса и санкционной войны с Западом, по итогам 2020 года русский ВВП сократится на 5,2%, причем пятую часть спада обеспечит сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Выйти на докризисные уровни экономика сумеет в середине 2022-го: ВВП прибавит 3,6% в следующем году и 2,5% — буквально через год.

Долгосрочные перспективы экономического роста (процесс увеличения какого-либо качества со временем) в РФ остаются в зоне риска. «Русский электорат 1 июля одобрил поправки в Конституцию, которые Путин предложил в начале 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). В итоге обнуления президентских сроков Путин сможет потенциально еще два раза баллотироваться на этот пост после 2024 года», — припоминает Fitch.

«И хотя такой исход ликвидирует политическую короткосрочную политическую неопределенность, продолжающаяся централизация власти в руках Путина увеличивает «риск ключевой фигуры» и может создать дополнительные препятствия для решения трудности слабых институтов, которая тормозит экономический рост и которая привела к росту социальной и протестной активности», — сообщается релизе агенства.

Высокими для России остаются и опасности санкций, причем эта угроза увеличивается по мере по мере приближения избирательного цикла в США, предостерегает Fitch.

«В последнее время санкции США были ориентированы на предотвращение завершения строительства газопровода Nord Stream II, но в Парламенте США остается закон о санкциях, который также может быть нацелен на зарубежные инвестиции в суверенный долг в национальной валюте, нефте-газовый сектор, а также финансовые институты, которые, как считается, причастны к вмешательству в выборы», — сообщается в релизе агентства.

Сроки, форма и фактическое выполнение возможных новых санкций остаются, подчеркивает Fitch, добавляя, что жесткие квоты, которые бы не позволили правительству обслуживать внешние обязательства или перекрыли бы для банков долларовые расчеты, на данный момент представляются маловероятными.

Финансовую и экономную политику, которую проводят Минфин и Банк РФ, агентство оценивает высоко. «Бюджетное правило» не позволяло рублю укрепляться, когда нефть была дорогой, а в 2020-м, на фоне обвала сырьевых цен, позволило сгладить девальвацию. По итогам первого полугодия ЦБ продал на рынке 11,7 млрд баксов, поддерживая курс и финансируя федеральный бюджет.

Международные резервы РФ достигли 591 млрд долларов за счет роста цен на золото (22% от резервов), а на конец года их объем составит 570 млрд баксов, прогнозирует Fitch. Эта сумма покрывает 18 месяцев импорта — в два раза больше, чем в среднем у стран с рейтингом «ВВВ».

Дефицит федерального бюджета РФ, по оценке агентства, достигнет 5,1% ВВП по сопоставлению с профицитом в 1,8% в 2019 году из-за более низких цен на нефть, сокращения добычи сырья, а также антикризисных мер в объеме 3% ВВП.

В последующем году бюджет также будет в большом недостатке (3,2% ВВП) и вернется в близкое к балансу состояние в 2022-м (недостаток 0,8% ВВП).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...