Главная / Политика / ФСИН и СПЧ предлагают запретить сажать в СИЗО беременных и инвалидов

ФСИН и СПЧ предлагают запретить сажать в СИЗО беременных и инвалидов

ФСИН и СПЧ предлагают запретить сажать в СИЗО беременных и инвалидов0

ФСИН РФ и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагают запретить заключать под стражу в РФ беременных женщин, женщин с малолетними детьми и инвалидов I и II групп, за исключением обвиняемых в тяжких и особо тяжких правонарушениях. Об этом пишет ТАСС. 

В пресс-бюро ФСИН РФ пояснили, что это одно из предложений, приготовленных по поручению президента РФ для улучшения условий содержания подозреваемых под стражей. 

За исключением того, предлагается исключить арест для лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за совершение злодеяний по «нетяжким статьям» (как объясняется в документе, имеются в виду преступления, за которые предвидено наказание на срок менее пяти лет).

Как ранее сообщили во ФСИН, число беременных женщин и женщин с малеханькими детьми в местах лишения свободы оказывается почти стабильным. В 2016 году там находилась 1521 в положении женщина (788 в колониях, 733 — в СИЗО), в 2015 году — 1761 в положении женщина, в 2014 году — 1858, в 2013 году — 1999. В 2016 году у женщин-заключенных родились 457 детей. В 2018 году в СИЗО и колониях находились 1269 беременных женщин (2,8% от всех женщин в спец учреждениях уголовно-исполнительной системы), а в 13 домов ребенка при женских колониях поступило 486 детей в возрасте до 3-х лет, в том числе 360 в возрасте до одного года.

Кроме того, в местах лишения свободы и СИЗО содержатся 18,9 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 421 инвалид I группы, 7,6 тыс. — II группы, 10,9 тыс. инвалидов III группы. В воспитательных колониях для несовершеннолетних — 6 инвалидов детства. 85,3% содержащихся под стражей или в местах лишения свободы инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации, обеспечены ими в взаимосоответствии с индивидуальными программами реабилитации. С 2018 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) ФСИН разработаны спец автозаки для перевозки инвалидов — микроавтобусы с электрическими и механическими подъемниками для инвалидных кресел и особыми камерами в салоне для инвалидных кресел.

ФСИН России и СПЧ также предлагают предоставить начальникам СИЗО право отказывать в приеме новейших арестантов, если их изолятор уже переполнен. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...