Главная / Политика / «Газпром» подешевел на триллион рублей из-за угрозы новых локдаунов в Европе

«Газпром» подешевел на триллион рублей из-за угрозы новых локдаунов в Европе

«Газпром» подешевел на триллион рублей из-за угрозы новых локдаунов в Европе0

2-ая волна коронавируса, стремительно набирающая обороты в Европе, сулит новые проблемы газовому сектору русской экономики, который едва успел оправиться от беспрецедентного обвала спрос на газ весной.

Акции «Газпрома» уже три месяца пикируют в затяжной стагнации на Московской бирже на фоне ухудшения финансовых показателей, санкций против «Северного потока-2» и штрафа антимонопольного регулятора Польши, который просит от компании 7,6 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой долларов.

На торгах в понедельник котировки «Газпрома «Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству» обновили минимумы с 16 марта, возвратившись на уровни весенней рыночной паники — 161,2 рубля за акцию.

За день «Газпром» подешевел на 1,7%, за октябрь — на 4,6%, а относительно начал июня — на 22%. В валютном выражении капитализация компании упала на 1,05 триллиона рублей.

Новая волна локдаунов, к которой на всех парах мчится Евро союз, неизбежно ударит по спросу это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени на газ, предупреждает аналитик Energy Aspects Джеймс Уадделл.

С середины октября комендантский час введен в Париже и еще восьми больших французских городах, и власти не исключают, что он будет действовать до конца ноября. Пока взять ситуацию под контроль не посчастливилось: число заболевших растет и превышает 26 тысяч в сутки.

В Бельгии, где заболевают по 15 тыс человек ежедневно, также действует комендантский час, на месяц закрыты кафе и рестораны, запрещены ночные магазины и продажа спиртного после 8 вечера. Запрещено встречаться с кем-то кроме членов семьи. Отменены популярные рождественские ярмарки.

В Нидерландах введен частичный карантин комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее. В Испании изолированы ряд городов, включая Мадрид и Саламанку, закрыты границы провинции Наварра. В Ирландии нельзя отходить от дома далее 5 км и встречаться с кем-то кроме членов семьи.

Словения в понедельник объявила о закрытии на въезд и выезд всех городов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель готовится ввести «ограниченный карантин» — рестораны и бары закроют, магазины оставят открытыми, школьников вышлют по домам в зависимости от ситуации в конкретном районе.

Если власти решатся на карантин по весеннему сценарию, обвал спрос на газ в четвертом квартале будет сравним с тем, что наблюдалось в апреле-июне, отмечает Уадделл.

В общей сложности потребление газа упадет на 12 млрд кубометров, из которых 4,7 млрд — это электроэнергия, а 3,9 млрд — промышленный спрос. При этом, чем позже зимой случится локдаун, тем сильнее он ударит по газовому рынку, подчеркивает эксперт: кроме промышленности и электостанций упадет спрос на обогрев офисов.


В результате даже несмотря на прогнозы относительно прохладной погоды общий спрос может вернуться на уровни зимы-2019, ставшей самой теплой более чем за 100 лет, отмечает Уадделл.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...