
В последнее время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения многие отписывают, что да, почти готова. По крайней мере в «верхах» готовятся идти именно по такому сценарию: власть перехвачена «силовиками», Лавров все время гласит о готовности разрыва отношений с ЕС, а Путин показывает «кузькину мать» — страшные видео про ядерные ракеты. Но в действительности дела обстоят иначе.
В сегодняшнем мире к изоляции не готов никто. Даже Северная Корея быстрее играет незавидную роль «мирового жупела», а Кимы получают от этого свой маленький гешефт. Неувязка в том, что повторить подвиг Советского Союза с его развернутой внутренней экономикой хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления (от галош до ракет) практически невозможно — для этого придется снова возрождать сельское хозяйство, машиностроение и прочие отрасли экономики, поставленные на сугубо капиталистические рельсы. Да, в общем-то, никто и не собирается делать еще одну социалистическую революцию, речь скорее об обратном — отказе от социальных обязательств прошлого и устремление к цифровому госкапитализму. Потому новый «железный занавес» и прочие атрибуты изоляционизма если и возможны, то скорее как элементы идеологической борьбы — одних не впущать, а других не отпущать. Да и то — к точечным репрессиям у нас уже очень давно привыкли.
Другой вопрос, а где деньги-то брать? Пока что экономика базируется в основном на добудь-продай схеме (несчастная «сырьевая игла») и спекулятивной политике монетаристов грефо-кудринского призыва. В промежутках между этими операциями наши технологи и оружейники пробуют продать какие-то более сложные товары на рынках третьего мира. Белоусов продвигает идею воссоздания государственной экономики, но в нее слабо верит, кажется, даже он сам. Поэтому используют ее больше для запугивания «набиуллинистов» и прочих «сислибов». Те исправно вкладывают денежные средства из закромов в экономику США и ЕС, для виду прикупая немножечко юаней. Кстати, если говорить про Китай, то наш «восточный партнер» никогда не даст нам стать одинокими. Любые пробы изоляционизма обречены на одно — упасть в мягкие объятия дружбы «китайского тигра», а это то еще удовольствие.
Поэтому «изоляционистская партия» выпущена на сцену нашего театра кабуки с одной целью: показать всю серьезность намерения власти торговаться за право оставаться членами глобального мира или сокращение МИР могут означать, но имея собственный небольшой интерес.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия