Главная / Политика / «Я привился «Спутник V». Утром стало плохо». Онлайн о реакции организма спецкора «Новой»

«Я привился «Спутник V». Утром стало плохо». Онлайн о реакции организма спецкора «Новой»

«Я привился «Я привился «Спутник V». Утром стало плохо». Онлайн о реакции организма спецкора «Новенькой» на вакцину от COVID-19

16:20, сегодня

Мой возраст и вес

Возраст: 29 лет,
вес: 70 килограммов,
хронические заболевания: бронхиальная астма.

16:14, сегодня

7 декабря двенадцатый месяц григорианского календаря. День

Температура: 37.

16:00. «Нурофен», кажется, перестал действовать. Температура возвратилась к 37, но пока не ползет выше. Возвращается и боль в плече, в которое ставили укол — бонусом дает под лопатку.

Самое паршивое (раз уж голова не болит), что невозможно собраться с мыслями. Нужно редактировать текст, но я никак не могу сконцентрироваться на нем. Со мной весьма редко такое бывает. Тем, кто решит привиться, нужно быть готовым отложить все дела минимум на 24 часа после укола Укол — способ введения в организм медицинских средств с помощью шприца и пустотелой иглы.

15:09, сегодня

7 декабря. Утро. Головная боль. Не могу встать

7:00. Жена гласит, что ночью у меня явно была высокая температура. Не мерили — просто был горячий. Я не могу встать. Голова раскалывается. Слабость. Засыпаю еще раз.

За утро я три раза просыпаюсь, смотрю в Telegram сообщения с работы и тут же засыпаю назад. Отвечать кому-то нет сил. Со мной такового не бывает: обычно я «подрываюсь» по будильнику.

Наконец, в 10:55 все-таки встаю. Температура невысокая, вообще всего 37, а голова болит так, будто у меня тяжелое похмелье. Смотрю в выданную при вакцинации памятку:

«У 10% больных возможна слабость и недомогание, у 5,7% – озноб и повышение температуры, у 4,7% – боль, зуд и отек в месте внедрения вакцины».

Шанс собрать все три этих побочных эффекта — невысокий. Но я справился.

«Нурофен» снимает головную боль. Остается только лишь дикая усталость и по-прежнему зудящее плечо.

Бывают такие дни, которые надо просто пережить.

15:08, сегодня

7 декабря. Ночь

Засыпаю. Ночь проходит в бреду. Я понимаю, что повсевременно ворочаюсь и разговариваю во сне.

15:07, сегодня

6 декабря. Вечер. Озноб

Ощущения сразу после прививки: «И это все?» Даже место укола не болит. Вакцину Разг мне поставили около 10:00. До 20:00 хожу жизнерадостный, как обычно. Раз пять за это время ловлю себя на мысли: «И чего люди боятся? Даже если она бесполезна — последствий-то никаких».

Ага, естественно.

Первые симптомы появляются вечером: сначала – тянущая боль в плече. Со временем она усиливается: кажется, как будто плечо раздувается. К 22:00 я чувствую, что кожа вот-вот лопнет. Задеть место укола – нереально: даже от легкого прикосновения хочется кричать. Успокаиваю себя тем, что в школе после прививок были подобные чувства: «И ничего – никто не умер», – говорю себе.

К 23:00 появляется озноб. Спастись под одеялом нереально – все равно холодно. В теплый душ нельзя — врач запретила мочить место укола. При этом температуры нет. Постоянно думал, что температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел и озноб как-то связаны между собой, но Google говорит, что при инфекционном заболевании одно может существовать без другого.

Так, стойте. Что означает при инфекционном заболевании?

В голове тут же всплывает диалог с медсестрой после укола: «Если есть антитела, то введение вакцины может вызвать выраженную картину заболевания». Эй-эй, то есть я, может быть, переносил ковид бессимптомно, а сейчас прочувствую его во весь рост? Почему вы не сказали мне сдать тест на антитела?!

15:06, сегодня

Привитым выдают сертификат. Фото

 

 

15:04, сегодня

Привился утром 6 декабря. Как это было

6 декабря утром спецкор «Новой» Иван Жилин привился русской вакциной против COVID-19. На прививку он записался через сайт мэрии Москвы. Укол сделали за 5 секунд, еще полчаса после укола надо было наблюдать за своим самочувствием — неприятных чувств не было. Утром на редакционной планерке Иван сообщил о плохом самочувствии — сильная головная боль неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания, маленькая температура. «Новая» открывает онлайн, в котором раз в три часа наш спецкор будет сообщать о том, как его организм реагирует на новейшую российскую вакцину «Спутник V».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...