Главная / Политика / Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую

Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую

Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую0

Потребительские цены в РФ опустились в сентябре 2020 года на 0,1% относительно предыдущего месяца, однако с начала года они подпрыгнули на 2,9% (к декабрю-2019).

При этом в странах Евросоюза в сентябре была зафиксирована нулевая инфляция, и за 9 месяцев текущего года цены не поменялись. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Ведомство также отмечает, что в сентябре посреди рассматриваемых стран максимальный прирост потребительских цен по сравнению с августом 2020 года был отмечен в Греции (1,5%), за период с начала текущего года — в Турции (8,3%).

 

Во многих гос-вах наблюдалось снижение среднего уровня потребительских цен, по сравнению с предыдущим месяцем наиболее заметно цены количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара снизились на Мальте, в Болгарии, на Кипре (на 0,8-1,3%).

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ с 13 по 19 октября повысились на 0,1%, как и в предыдущие две недели, а в целом с начала года инфляция дошла до 3,2%.

За минувший год потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной РФ. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития (МЭР) ждет годовую инфляцию в России к концу нынешнего года на уровне 3,8% (оценки были повышены в сентябре с июньских 3,5%). Со собственной стороны, Центробанк РФ предполагает, что инфляция по итогам года составит 3,9—4,2% в 2020 году, 3,5—4% в 2021 году и остается вблизи 4% в дальнейшем.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...