Главная / Политика / Инвалиды выздоравливают по приказу Минтруда: как чиновники делают это

Инвалиды выздоравливают по приказу Минтруда: как чиновники делают это

Инвалиды выздоравливают по приказу Минтруда: как чиновники делают это0

Это не экспертиза. Это взыскание

Инвалиды выздоравливают по приказу Минтруда: как чиновники делают это

2014 год – 12,95 млн
2015 год – 12,92 млн
2016 год – 12,75 млн
2017 год – 12,26 млн
2018 год – 12,11 млн
2019 год – 11,95 млн

Эти числа обозначают число людей с инвалидностью в России по данным Росстата. Как мы можем созидать, с 2014 года их стало меньше на 1 миллион.

С чем же связано такое понижение статистических показателей инвалидности?

Дело в том, что с 2014 года стали уточняться аспекты инвалидности. Сначала критерий «нарушения функций организма человека» ввели для взрослых: правонарушения от 10 до 30% — не инвалид, от 40% — инвалид (наиболее четко описывает термин, объединяющий различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества). Детям инвалидность устанавливалась, согласно приказу 664н от 2014 года, «при наличии у малыша ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений». На смену этому приказу в 2015 году пришел другой, 1024н, в котором и для детей (в основном значении, человек в период детства) был установлен аспект нарушения функций организма от 40%.

Дети-инвалиды стали терять инвалидность, а совместно с ней и льготы, и пособия, и возможность реабилитации.

Их родители возмущались, требовали отменить приказ, разобраться, уточнить аспекты инвалидности.

Минтруд разобрался, уточнил и издал новый приказ, 585н, который вошел в силу с 1 января 2020 года. Облегчил ли он жизнь семьям детей-инвалидов? Нет, только лишь осложнил. Почему же? 

В новом приказе подробно прописан порядок установления инвалидности конкретно детям: в него включен международный классификатор функционирования (МКФ).

ЧТО ДУМАЕТ ЮРИСТ

Наталья Кудрявцева, юрист (специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права) Минтруда
 

МКФ включен в приказ для того, чтобы более точно описать состояние ребенка. Это помогает МСЭ понять, насколько нарушены функции организма для жизнедеятельности. Да, бывают заболевания, которые могут представлять небезопасность для жизни человека в определенный период.

С такими заболеваниями, как порок сердца или астма, можно жить, и они не являются предпосылкой для установления инвалидности. И потом, дети лечатся не для того, чтобы оставаться инвалидами. Инвалидность — не заслуга за перенесенные страдания.

Но у тех, кто побывал на медико-социальной экспертизе (МСЭ), другое мнение на данный счет.

МНЕНИЕ МАМЫ РЕБЕНКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Тамара (все имена изменены)
 

Моему отпрыску 16. У Никиты тяжелая форма аутизма. В начале этого года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) мы проходили МСЭ. Ему задали несколько вопросов: как именно тебя зовут, сколько тебе лет, хорошо ли ты себя чувствуешь. Никита ответил на эти вопросы просто, потому что врачи часто ему их задают, он отвечает на них уже на автомате. На столе МСЭ лежала папка с документами, на которые даже не глянули и сказали, что мой сын здоров: он хорошо выходит на контакт с людьми и может побеседовать.

Я была ошарашена. Никита боится людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Он не может купить хлеб в магазине, перейти дорогу, ездить в автобусе. Они задали ему три вопроса и на этом основании решили его судьбу, не заглядывая в документы. Естественно, я оспаривала решение МСЭ. Ходила к юристам и даже в суд. Инвалидность вернули. Только лишь я не понимаю, зачем эти бесконечные хождения? Зачем доказывать то, что и так ясно? Может, это установка сверху?

 

Установка, естественно, есть. Юрист региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Линь Нгуен произнес однажды в своем интервью Агентству социальной информации: «В стране есть установка — минимизировать признания людей инвалидами. И, соответственно, сберечь как на льготах, так и на обеспечении техническими средствами реабилитации и реабилитационными услугами». 

В объяснительной записке к Бюджету пенсионного фонда РФ на 2019–2022 гг. сказано, что на ближайшие два года кол-во получающих ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) среди инвалидов сократится на 300 тыс человек. Конечно, работа МСЭ позволяет добиться этой цели. 

Мировоззрение МАМЫ РЕБЕНКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Мария, мама 12-летнего Миши
 

Миша с 3-х лет находится на инвалидности по ДЦП. За последний год он перенес три операции. Теперь у него стоят железные пластины в обеих ногах. У Миши сильный гипертонус во всем теле. Он даже поесть и попить сам толком не может. Но члены МСЭ решили, что он здоров, просто потому что они его попросили два раза пройти по комнате, и он прошел. Да, Миша может ходить по прямой, но лестницы, бордюры и даже пандусы для него — космос. Позже его попросили сделать пять приседаний, но он не смог: металлические пластины вызывали ужасную боль.

Тогда член МСЭ нажал на него. Миша вскрикнул и даже подпрыгнул от боли. И комиссия произнесла: «Ну вот видите, он у вас даже прыгать может. Он здоров». Итог: 30% правонарушения функций организма. Всего на осмотр Миши ушло 10 минут. Я была ошарашена поведением членов экспертизы: я не конечно думала, что ребенку могут сделать больно.

Оспаривать решение было проблематично, просто потому что нигде не было написано, на основе чего инвалидность сняли. Я длительно искала бесплатного юриста, два месяца мы пытались установить инвалидность. Посчастливилось. Но для чего такие мучения? Это не экспертиза. Это наказание. Как будто мы хитрые злоумышленники.

ЧТО Конечно думает ЮРИСТ

Галина Ульянова, юрист из компании юридической помощи родителям детей-инвалидов «Патронус»
 

По правде говоря, проводить МСЭ так, как проводят у нас в РФ, нельзя. Что врачи могут понять за 10–15 минут осмотра? Ничего. Это должно быть наблюдение за малышом в течение нескольких дней. Что касается документов, то вам никто никогда не произнесет, какие справки и обследования нужны.

Оспаривать решение МСЭ крайне трудно, так как это коллегиальная экспертиза, и отдельных заключений она не предполагает. Каких документов не хватает? Непонятно. На основе чего было отказано в инвалидности? Вы никогда этого не узнаете

Историй про отказ в установлении инвалидности у меня очень много. Мальчик с протезом вместо ноги, родителям которого сказали, что совершенно здоровых людей не бывает. Девочка с глазным протезом, которой отказали в инвалидности просто потому, что у нее есть один здоровый глаз. Ребенок с тяжелой формой порока сердца, и очень много других детей. Кому-то удалось вернуть инвалидность (наиболее четко описывает термин, объединяющий различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества), кому-то — нет. 

В итоге беглого поверхностного осмотра инвалидность снимают, и родители с детьми-инвалидами обязаны бегать по юристам и судам.

Не потому, что они хитрые мошенники и хотят нажиться за муниципальный счет. Просто они знают, что без помощи государства их дети обречены на тяжелую жизнь без льгот и операций, без личного плана реабилитации, да и вообще без реабилитации.

Чиновники, поставьте себя на место этих мам и проживите хотя бы денек той жизнью, которой живут они. За один день вы четыре раза услышите, что правительство не просило вас рожать инвалида, пять раз затащите в автобус тяжелого малыша, увидите, как ваш сын или дочь не может подняться по лестнице на протезе.

А главное — вы будете просить, умолять группу гос чиновников, которые даже не представляют, как живут дети с инвалидностью, облегчить вам жизнь. А в один красивый день вы останетесь с ребенком на руках без копейки денег. Почему? Да просто потому, что Минтруд решил что «дети лечатся не для того, чтобы оставаться инвалидами» или просто потому что вы просто не можете оспорить решение медико-социальной экспертизы. 

Господа гос чиновники, возможно у нас в стране в будущем не будет слова «инвалид», потому что, может быть, вы когда-нибудь сумеете построить доступную среду, обеспечите детям тьюторов, соцработников в школе, подготовите команду учителей, которые могут работать с детьми с особенностями, чтобы родители не сидели с ними круглые 24 часа, а пошли на работу.

Сделайте пандусы, лифты, подъемники в общественных местах. Сделайте современные протезы, которые бы полностью заменили конечности, сделайте реабилитацию в РФ доступной по цене, чтобы родители ребенка могли реабилитировать его без пособий в собственной стране, а не за сумасшедшие деньги за границей. Вот тогда уже можно будет не выплачивать ЕДВ и не давать льгот.

Но пока вы строите большие дома и торговые центры, которые предназначены только для здоровых людей; или кладете абсолютно каждый год новые дороги, которые разваливаются через полгода и по которым не может проехать ни одна инвалидная коляска — нам об этом гласить рано, слишком рано.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...