Главная / Политика / Переехал в Ригу! Мифы и легенты российской пропаганды

Переехал в Ригу! Мифы и легенты российской пропаганды

Пeрeexaл в Ригу! Мифы и лeгeнты рoссийскoй прoпaгaнды

Я ужe двa мeсяцa живу и рaбoтaю в Ригe. Рaбoтaю — oчeнь услoвнo, пoскoльку кучa врeмeни ушлa нa пeрeeзд, пoиск квaртиры и мaстeрскoй, oфoрмлeниe всex дoкумeнтoв и тд. Вoт тoлькo сeйчaс бoлee-мeнee всe устаканилось, возвращаюсь к настоящей работе. Хотя, то и дело куда-то нужно ехать: то садик поглядеть, то в больницу оформиться. Да и с недавнешних пор курсы языка по четыре раза в неделю 🙂

Итак, почему?

Причина чисто политическая: страна, в коей я родился и вырос, преобразуется в страну, в коей я совершенно не желал бы жить, и уж тем поболее растить собственных детей. И я ничего не могу с этим поделать. По своим ценностям и миропониманиям я в России в безоговорочном меньшинстве. Очень давно живу с чувством, что произошла какая-то страшная ошибка, и я родился не там, где должен был. Вот так я отличаюсь от большинства россиян.

 

Даже в мелочах. Для меня весьма важен зеленоватый газончик у парадной, и я ради этого готов растрачивать деньги на платную парковку либо ходить пешком. А соседи — нет, поэтому приходилось жить среди сотен машин, превращающих мой двор в грязевую кашу. Для меня весьма важна тишь в доме ночкой, и ради этого я готов в личный день рождения потратиться на бар либо клуб. А для соседей денек рождения — это святое, разрешено устраивать дискотеку прямо в квартире. А конечно еще раз вызовешь мусоров — будешь валяться в крови на улице, и никакие мусора для тебя не посодействуют. Я привык соблюдать вообще все без исключения правила дорожного движения, и меня катастрофически раздражало растрачивать лишний час в пробке из-за «обочечников», вклинивающихся перед узеньким горлышком. Я никогда не мигаю фонарями, чтобы сказать гонщикам-водителям, что их ожидает засада ДПС — и наоборот, искренне вожделел, чтобы гонщики были пойманы и наказаны. Я никогда не даю взяток, так как считаю это мерзким предательством родины. Даже когда по невнимательности пропустил символ окончания однобокого движения, и гаишник отымал права, спрашивая «мои предложения» — нет никаких предложений. Даже когда в роно добивались 50к рублей за пространство в садике, я предпочел издержать 300к за год на личный сад, только бы не дать этим сукам ни копейки.

Ну и еще более принципиальные — ДУХОВНЫЕ — ценности. Свобода, равноправие, справедливость.

При этом мне всегда были безразличны ценности большинства россиян — величие страны, кузькина мама, тюремные понятия, ненависть к геям и кому бы то ни было.

Очевидно, эмиграция была последней мерой. Я честно пробовал, как мог, поменять свою страну.

Я голосовал на выборах, но, поработав членом избирательной комиссии, увидел, как нахально и грязно они фальсифицируются. Нет в РФ выборов. Они просто напросто рисуют те результаты, кои им необходимы. Даже зная, что конечно есть непосредственные очевидцы этого злодеяния, что в архивах хранятся опечатанные коробки с бюллетенями, чье число не совпадает с цифрами в протоколе. Они на 100% убеждены, что им ничего не станет. Для этого им пришлось повредить судебную и правоохранительную системы, от чего вреда стране конечно еще больше, чем от самой фальсификации выборов.

Я прогуливался на митинги, полагая, что рано либо поздно нас станет довольно, чтобы что-то поменять. Но после Болотной стало жутко. Я не Немцов, я не готов идти до конца. Ну а после внедрения уголовной статьи за роль в митингах (до 5 годов тюрьмы!) я не рискнул туда соваться ни разу.

Я спорил и беседовал, пытаясь достучаться хоть до кого-то в инете. Но в настоящее время и там стало жутко. Что ни напиши — просто подберется какая-нибудь статья об этом. Как 34 правило инета: что бы вам не пришло в голову, в инете об этом конечно уже есть порно. Вот в настоящее время работает и 34 правило русского УК 🙁

Осуждаешь роль России в Сирии — поддерживаешь террористов. Осуждаешь уроки православия в школах — оскорбляешь религиозные чувства. Осуждаешь крымнаш — призываешь к сепаратизму. Поздравишь американцев с разрешением однополых браков — пропагандируешь гомосексуализм. Ну и конечно еще статья об «экстремизме», под которую вообщем что угодно разрешено подвести, если остальные статьи не подходят.

Таким образом, в РФ уже сотворена репрессивная машина практически на уровне сталинских времен. Эта машина конечно еще не запущена в полную силу — она применяется только точечно, обкатывается, тестируется. Но сотворена она со взором в перспективу: в Кремле отлично понимают, что их бездарнейшая политика ведет к истинному пиздецу, при котором только лишь такая репрессивная машина сумеет сохранить их власть.

Что ж, я для себя и собственной семьи желаю другой жизни и другого грядущего. И единственный выход — эвакуация.

Весьма надеюсь, что я заблуждаюсь. И буду рад когда-нибудь узреть Россию развитой демократической государством с правами и свободами, с единым для всех указом, с работающими институтами, с многосторонними неподконтрольными органам власти СМИ, со справедливым рассредотачиванием благ и ресурсов.

Буду следить из-за поребрика.

Ну и конечно еще одна весьма важная причина — война в Украине. Так вышло, что у меня самые различные знакомые в том либо ином виде оказались связаны с данной войной. И я совсем точно знаю, что с самого начала в данной войне воспринимает участие русская армия. И я совсем точно знаю, что конкретно российское министерство обороны занимается вербовкой «добровольцев» кроме непосредственно кадровых военнослужащих. Вызывают повесткой в военкомат ветеранов Чечни и Афгана из подходящих родов войск, предлагают за денежные средства ехать убивать украинцев.

То конечно есть, за мои налоги от моего имени моя страна ведет агрессивную войну. Где-то там прямо на данный момент украинские ребята гибнут, защищая свою страну от моей страны. И мне весьма стыдно за это перед их матерями и супругами, и я не в силах это поменять.

Все, что я могу сделать — это закончить быть русским налогоплательщиком, а со временем и россиянином. Последнего жду с нетерпением.

Как получил вид на жительство?

С этим просто напросто повезло. За год до переезда я конечно уже был в Словакии с полным пакетом документов, готовый подаваться на ВНЖ по малому бизнесу. Это европейская страна с самыми низкими требованиями к ИП — довольно просто работать, а не вести фиктивную деятельность.

И вот, конечно уже катаясь с супругой по Братиславе и осматриваясь, я прочел в новостях, что в Латвии изменили указ о репатриации. И в настоящее время мой прадедушка-латыш дает мне право сходу на неизменный вид на жительство.

В Латвию я и ранее очень желал. Но для ВНЖ по самозанятости там совсем непроходные потребности. Нужно платить не наименее 9980 евро налогов в год. Мой бизнес столько не генерирует.

А здесь — такая халява подвернулась. Естественно, я не стал подаваться в Словакии, а стал собирать документы для репатриации в Латвию. Хотя, Словакия тоже весьма понравилась — восхитительная страна с прекрасным и понятным языком, развитой экономикой и правильным политическим устройством.

Вернул из архивов дедушкино свидетельство о рождении, где написано, что его отец — латыш. Этого оказалось довольно, чтобы обосновать латышское происхождение. Подал документы, три месяца рассмотрение, потом сборы, переезд. И вот — я здесь, в прекрасной Риге 🙂

1-ые впечатления

1-ые, с кем мне пришлось столкнуться — естественно, чиновники. Миграционная служба, ГИБДД для постановки машины на учет, налоговая для открытия ИП и тд. И здесь заметен классный контраст после РФ. Все службы работают, как нужно, все очереди организованы и вмиг движутся, на любые глуповатые вопросы ответят и разжуют. Латвийские бюрократы — просто умнички! Всегда с почтением, всегда с искренним желанием вдуматься в ситуацию и посодействовать. Даже в ГИБДД, куда я в РФ всегда шел с немаленькой неохотой и предвкушением ушата дерьма на голову. А здесь — милая женщина на ресепшене помогает взять подходящий номерок, милая женщина за столиком за 10 минут оформляет постановку машины на учет, гласит, в каком терминале разрешено купить страховку и как на ней сберечь, разворачивает личный компьютер, чтоб в гуглвью показать, как доехать до станции техосмотра. Вообщем другая планетка!

Да и миграционная служба — всегда самая клоака в всякий стране. Фактически им приходится иметь дело с самыми бесправными членами общества, которым некуда сетовать. Я наслышан, буквально через что приходится проходить в русском ФМС иммигрантам из Узбекистана. А здесь — очень комфортное дружелюбное заведение с хорошими тетеньками.

Ну и конечно еще до переезда был удивлен, как легко разговаривать с любым ведомством по электрической почте. Куда только лишь я не писал собственные глупые вопросы, всюду получал оперативный и развернутый ответ.

Далее — люди. Люди наименее угрюмые, чем в Питере, поболее улыбчивые и отзывчивые. Может быть, некорректно ассоциировать рижан с популяцией мегаполиса. Подозреваю, что от части это эффект маленького города.

Хотя, если глядеть на поведение водителей на дорогах, то такое почтение друг к другу и к пешеходам недостижимо и в малеханьких российских городках.

По части устройства самого городка очень почти все непривычно. В первую очередь — транспортная ОС. Автомобиль здесь не является единственным средством передвижения — конечно есть развитая велосипедная инфраструктура, конечно есть и шикарнейший публичный транспорт. Автомашиной же, и наоборот, пользоваться нередко бывает неловко. Свои транспортные привычки пришлось пересмотреть: время от времени проще и дешевле доехать в центр на трамвае, а местами походить пешком, чем платить 3 евро в час за парковку и по 1.15 за л. бензина. На великах ездят весьма многие. А кросотки-рижанки на великах конечно еще и эстетически делают лучше облик городка 🙂

По наружному виду людей тоже разница видна. Люди в среднем поболее худые — и молодежь, и люди среднего возраста, и даже пожилые люди. Женщины, в сопоставлении с петербурженками, наименее озабочены собственной внешностью: изредка использую косметику, не парятся с одежкой и прической. Платье, босоножки, волосы в хвостик — и поехала на велике на работу. Возможно, все свое желание смотреться красиво они вкладывают в фитнесс и утренние пробежки, а не в тени и тональные крема.

Город — весьма красив, как и мой родной Питер. Но наименее изуродован внешней рекламой, и зелени намного больше. Насчет зелени, для меня оказались весьма непривычны большие деревья. Я даже не задумывался, что дубы и каштаны смогут такими вымахать. Но здесь все просто напросто: все старенькие деревья в Питере сожгли в блокаду, поэтому кроме Летнего сада нигде не может быть деревьев старше 70 годов. Так что в недочете красивых больших крон в Питере повинны, конечно, не петербуржцы.

Как и ожидалось, языкового барьера нет вообщем. Все бюрократы прекрасно молвят по-русски, помогают заполнить анкеты на латышском языке. В любом магазине либо банке тоже никаких заморочек. На самом деле, если чтить вакансии, практически везде требуется познание и латышского, и российского языков, поэтому что клиенты идут буквально через одного. Только лишь крупные компании смогут себе позволить дублировать каждую должность, поэтому, как правило, каждому сотруднику приходится обслуживать как латышей, так и русских латвийцев.

Легенды и легенты русской пропаганды

Ни одной стране в мире, наверняка, так не достается от русской пропаганды, как Латвии. Даже изнасилование эпилептичной пенсионерки бендерофашистами и распятие ими же пятилетнего мальчугана в трусиках — это временно (надеюсь). А Латвии доставалось всегда 🙂

Посреди моих знакомых вообще все те, кто бывал в Риге хоть раз, радовались за меня, а то и завидовали, когда узнавали, что я переезжаю сюда. А вообще все, кто не был здесь ни разу, удивлялись и настороженно спрашивали, не жутко ли мне. Фактически тут ребят избивают за русскую речь! Здесь в магазинах отрешаются обслуживать российских! Тут ребят из российских семей не берут в садики и школы — только лишь в специальные заведения в гетто, где весьма низкое качество преподавания. Здесь уже никого не осталось, вообще все свалили мыть унитазы в Германию. Здесь экономический кризис и бедность из-за прекращения транзита русских грузов. Здесь тотальная отсутствие работы из-за русского эмбарго на шпроты.

Если у вас о Латвии такое же мировоззрение — срочно выбрасывайте телик, пока его воздействие на ваш мозг не стало необратимым! Конечно еще лучше — оформите визу и скатайтесь поглядеть своими очами на эту волшебную страну 🙂

Итак,…

<s>. Здесь ненавидят российских!!!</s>

Чушь. Фееричная чушь. Государственного вопроса здесь попросту нет. К русским здесь относятся так же, как к латышам — то конечно есть, заметно лучше, чем в РФ русские относятся друг к другу.

Почему же россиянам так просто напросто поверить в данный миф? Это просто напросто проекция. В РФ очень нередко от самых различных людей разрешено услышать эпитеты «чурка» либо «черножопый» по отношению к кавказцам, «чючмек» по отношению к иммигрантам из Средней Азии, «узкоглазый» по отношению к китайцам… Бытовой нацизм в РФ настолько очень распространен, что не верится, что это страна, понесшая самые немалые потери от Гитлера. Выделение собственной национальности от других и приписывание ей каких-то особенных достоинств стало нормой в РФ. Даже на самых верхних уровнях — к примеру, министр культуры Мединский в один прекрасный момент заявил, что российские легче управляются со всеми трудностями, поэтому что у их на одну хромосому больше.

А такое восприятие мира, где люди по наружным признакам и происхождению делятся на «собственных» и «чужих», россияне переносят и на остальные страны и культуры, полагая, что всюду люди рассуждают так же. Но нет. Поймите: нацизм — это чисто русское явление. За пределами РФ людям плевать, российский вы либо индус. Людям принципиально лишь, не ссыте ли вы в лифте, не бросаете ли мусор на газон, не паркуетесь ли как мудак.

<s>2. Отсюда вообще все уехали!!!</s>

Нет, здесь довольно много народу 🙂 Так много, что подходящую квартиру поискать непросто, невзирая на достаточно активное строительство вообще все годы независимости. Очевидно, кто-то уехал на заработки. Общался с парой таких людей — они часто ездят домой к родне, и весьма надеются когда-нибудь возвратятся. Это не эмиграция, это временная деятельность за рубежом. Весьма частая ситуация, когда супруга с детьми живет в Латвии, а супруг работает на Западе, приезжая домой на каждые выходные либо на неделю в месяц.

Люди уезжали на заработки и в Россию в жирные нефтяные годы. В принципе, до сих пор у многих конечно есть впечатление, что в Питере и Москве разрешено заработать халявных денежных средств. Когда я говорю кому-то, что приехал из Питера, люди, не скрывая патриотической радости, удивляются. Неуж-то? У нас здесь лучше? Вправду, при курсе в 45 рублей за евро в Москве было нетрудно найти неквалифицированную работу даже за 800-1000 евро в месяц и отправлять эти денежные средства домой семье, но при курсе 70 и поболее это конечно уже в прошлом. Наверняка, нужны годы, чтоб мнение о богатой РФ с высокими зарплатами поменялось.

В любом случае, я не думаю, что люди, выезжающие на заработки в остальные страны, составляют какую-то делему для Латвии. Быстрее, наоборот. Это и приток денежных средств, которые они посылают женам, это и отсутствие необходимости трудоустраивать их здесь.

<s>3. Здесь нищета и разруха!!!</s>

Нет, здесь как раз весьма немного людей, кои выглядели бы нищими. Расслоение общества не настолько велико, как в РФ, потому приметно меньше супербогатых людей и приметно меньше нищих. Но больше средних 🙂

Застройщики здесь не строят 17-метровых студий, так как на их нет спроса. И наоборот, конъюнктура принуждает их делать, на мой россиянский взор, избыточные площади и планировки. 70-метровые двушки, 100-метровые трешки, и практически всегда совмещенная кухня. Не такие квартиры строят в несчастных странах.

Аналогично и с продуктами. Здесь не повстречать продуктов низшего ценового спектра, какие более популярны в РФ. Ни «сыра» из пальмового масла, ни «колбасы» из сои. На такие продукты весьма высокий спрос в РФ, где вправду огромная часть населения живет за чертой бедности и не может для себя позволить нормальную пищу. И такого спроса совершенно нет в Латвии.

Хотя, продукты здесь просто дешевенькие. Вполне благопристойную колбасу либо сосиски разрешено купить по 2-2.5 евро за килограмм. А так как продукты — основной расход низших слоев населения, здесь эти низшие слои ощущают себя лучше.

Что касается муниципальных институтов, то они работают отлично — финансирования очевидно хватает на вообще все. И на полностью приличные дороги, и и на ухоженные парки, и на детские площадки, и на эффективную полицию, и на прием обитателей в любом ведомстве практически без очередей.

В РФ мы не встали с рождения на очередь в садик. В итоге пространства не нашлось — с нас добивались взятку 50к рублей, чтоб попасть в сад без очереди. Пришлось идти в личный садик за кучу денежных средств. В Латвии мы, очевидно, тоже ни в какие очереди не вставали — приехали и стали разбираться. Старшего сходу взяли в муниципальный садик. Младшей пока пространства нет, но здесь есть ОС государственного софинансирования личных садов, благодаря коей мы пошли в личный сад даром (стоимость их услуг абсолютно укладывается в объем муниципального софинансирования). И там и там придется только платить маленькую денежку за пищу. В принципе, меньше, чем стоило бы питание дома.

Записались с супругой на даровые курсы языка. Такие курсы конечно есть от рижской думы для всех рижан (супруга пошла на такие), конечно есть от миграционной службы для репатриантов (я пошел на такие). Конечно есть и ускоренные курсы для безработных (жалко, нет объективной возможности отпускать туда супругу каждый денек, пока малыши летом не прогуливаются в сад). Конечно есть и курсы по какой-то европейской программке, которые я не избрал только поэтому, что там нулевая группа стартует только лишь через два месяца.

<s>4. Здесь все образование на латышском!!!</s>

Наши малыши записаны в российские садики. Очевидно, их конечно еще в садике начнут учить латышскому языку — станет приходить учительница-латышка. Воспитатели и другие дети вообще все русскоязычные. В исходной школе их продолжат учить латышскому (и русскому тоже). Позже какие-то предметы будут вестись на латышском, другие на российском. Ну а к старшим классам они полностью перейдут на обучение на латышском.

Муниципальные вузы с бесплатным высшим образованием — да, вообще все на латышском. Конечно есть частные университеты с преподаванием как на российском, так и на английском языках, но нам этого не нужно 🙂

В общем, совсем никаких неудобств. Наши дети получат такое же образование, как и латыши, и к окончанию изучения будут знать и российский, и латышский, и британский языки.

К слову, латыши усердно учат российский. Дело в том, что в таковой билингвальной стране на большинстве должностей требуется знать оба языка. Даже кассирша в гипермаркете должна гласить и с русскоязычными клиентами, и с латышами. Познание только 1-го языка очень сокращает карьерные объективной возможности. Это отлично понимают предки как школьников-латышей, так и российских школьников.

В общем, пожелайте мне фортуны в новой стране! 🙂

Пожив здесь два месяца, я понимаю, что для меня страшной, чудовищной катастрофой оказалась бы необходимость возвратиться обратно.

Уффф, высказался. Длиннющий пост вышел.

Неужели вы прочитали это до конца???

Постараюсь отыскивать время написать что-нибудь про Латвию. Впечатлений и чувств много, времени не достаточно 🙂

Александр Бондарев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...