Главная / Политика / Июльские платежки ЖКХ поразят россиян

Июльские платежки ЖКХ поразят россиян

Июльские платежки ЖКХ поразят россиян0

Власти отказались от заморозки тарифов

С 1 июля плата за «коммуналку» вырастет, невзирая на падение доходов населения из-за кризиса. В среднем россияне получат платежки с суммами на 4% больше, чем было ранее. Меж тем, пока существовал режим самоизоляции, звучало предложение «заморозить» тарифы: платить людям по более высочайшим расценкам явно становилось все тяжелее. Но власти отвергли эту инициативу. Июльское увеличение тарифов грозит еще большим ухудшением материального положения семей и резким ростом задолженности населения за услуги ЖКХ.

С первого июля тарифы ЖКХ возрастут по «плановой» инфляции: в среднем на 4%. Наибольший рост тарифов намечен в Чечне — на 6,5%. Минимальный — в Ненецком автономном округе — 2,4%.

Напомним, что новость о «заморозке» тарифов последние месяцы то и дело мерцала в информационном пространстве. С такой инициативой выходили не только общественники и независящие эксперты, но и депутаты, и сенаторы (как правило, от «оппозиционных» партий). Однако она была агрессивно пресечена Минстроем. В ведомстве считают, что такой шаг нанесет отрасли довольно серьезный удар: ресурсные компании столкнутся с серьёзным недофинансированием и лишатся денежных источников для развития.

Очень жаль, что не был принят мораторий на тарифы, гласит директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева. Она считает, что решение было принято вследствие напористых просьб о помощи со стороны ресурсоснабжающих организаций, которые терпят убытки из-за понижения собираемости коммунальных платежей в условиях текущего кризиса.

«Есть довольно серьезные опасения, что это решение вызовет обратное действие — увидев повышение тарифов и счетов по ЖКХ, люди еще меньше конечно захотят платить, тем более что до 1 января 2021 года не будет штрафов и отключений за неуплату, — заявляет эксперт. — Кроме того, финансовая ситуация у большей части населения весьма тяжелая, многие потеряли работу во время пандемии и не смогут ее поискать в течение нескольких месяцев после отмены самоизоляции. Задолженность населения может возрасти на 20-30% и привести к большому кассовому разрыву в платежах».

Впрочем, до 1 июля еще есть возможность все же компенсировать повышение тарифов ресурсникам со стороны государства, чтобы не перекладывать это тяжкое бремя на граждан. «Если новые платежки будут уже с повышением, то хотя бы нужно объявить, что со следующего месяца будут массовые субсидии плательщикам за счет гос-ва, — считает Чернышева. — Парадоксальным образом субсидии могут, и наоборот, привести к повышению собираемости по отрасли, как это было, например, в тех регионах, где временно были отменены взносы на капремонт».

Справедливости ради отметим, что посреди наших собеседников есть и те, кто поддерживает повышение тарифов. По словам Сергея Минко, генерального гендиректора ПАО «Городские Инновационные Технологии», нужно понимать, что тарифы повышаются не от неплохой жизни. Во многих регионах ситуация с инфраструктурой в сфере ЖКХ находится в плачевном состоянии, и ее нужно модернизировать. Именно в этих регионах наибольшее число аварий и, в тоже время, меньшие тарифы (или такса (от нем).

«Повышение («» (англ) тарифов позволяет модернизировать инфраструктуру и предоставлять жителям более высококачественные услуги, — подчеркивает он. — Это необходимо для развития системы ЖКХ. Изменяются теплосети, строятся водоканалы, прокладываются электрические сети. Про капремонт вообщем можно не говорить — чуть ли не половина жилого фонда в аварийном состоянии. Так что увеличение тарифов необходимо и оправдано, тем более, что оно не превышает инфляцию».

Как говорится, кризис кризисом, а увеличение тарифов — по расписанию. Между тем, главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман подчеркивает, что миллионы плательщиков «не тянут» даже прежние тарифы, а задолженность по коммунальным услугам ещё в марте составляла более 1 трлн руб. «Увеличение тарифов, при кризисном падении доходов населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее), будет означать и дополнительное ухудшение вещественного положения семей, и значимый рост неплатежей, задолженности, то есть то самое «недофинансирование» ЖКХ», — подытожил собеседник «МК».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...