Главная / Политика / Самолет с Навальным вылетел из Омска в Германию.

Самолет с Навальным вылетел из Омска в Германию.

Самолет с Навальным вылетел из Омска в Германию.0

Самолет с Навальным вылетел в Берлин. По инфо Bild и Spiegel, там он продолжит лечение в госпитале «Шарите»
 

Самолет, на котором перевозят основоположника Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, находящего в тяжелом состоянии, вылетел из Омска в Германию. Об этом в Twitter рассказала пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

«Самолет с Алексеем вылетел в Берлин. Большущее спасибо всем за поддержку. Борьба за жизнь и здоровье Алексея только лишь начинается, и предстоит пройти еще очень много, но на данный момент хотя бы сделан первый шаг», — написала она.

По данным сервиса FlightRadar, самолет Bombardier Challenger 604 германской чартерной авиакомпании FAI rent-a-jet вылетел из Омска в 07:59 по местному времени (04:59 мск). Он направляется в берлинский аэропорт Шенефельд, прибытие намечено на 09:02 (10:02 мск).

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. После того как самолет (воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную) экстренно приземлился в Омске, политика доставили в местную клинику скорой медицинской помощи № 1. Там он впал в кому. Состояние Навального доктора оценили как тяжелое, его подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

 

Соратники оппозиционера заявили, что его отравили из-за политической деятельности. По воззрению Ярмыш, врачи «явно тянули время», не сообщая, что им известно. Но те позднее исключили версию с отравлением. Как сообщил главврач омской клиники Александр Мураховский, в качестве основных возможных диагнозов оказалось правонарушение обмена веществ, которое могло произойти из-за падения топ-уровня сахара в крови.

Лечащий врач Навального Анастасия Васильева заключение омских докторов раскритиковала. По ее словам, нарушение обмена веществ допустимо при большом количестве заболеваний. «Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара не диагноз. <…> Снова держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах», — сообщила она.
 

Вывезти Навального на лечение за рубеж врачи омской клиники разрешили вечером 21 августа под ответственность его супруги Юлии. Несмотря на то что она в тот же день подписала заявление на отправку супруга, а самолет ожидал вылета в аэропорту Омска уже с утра, Навального сходу не смогли отправить в Германию. Как утверждали в омском (один из крупнейших городов России, расположенный на слиянии рек Иртыша и Оми, крупный научный, культурный, спортивный и промышленный центр) минздраве, вывозить пациента ранее утра 22 августа отказалась немецкая сторона. Это было связано с требованиями профсоюза авиаперевозчиков Германии: летчикам нужен был отдых.

По данным Bild и Spiegel, Навального доставят в берлинский лазарет «Шарите».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...