Главная / Политика / «Герой, прежде чем возродиться, должен сперва умереть»

«Герой, прежде чем возродиться, должен сперва умереть»

«Герой, прежде чем возродиться, должен сперва умереть»0

Политолог Валерий женское имя, происходит от той же основы, что и имя Валерий, от лат. valere — «быть сильным, здоровым» Соловей в эфире ПО «О!Пять! «Росбалт» рассказал о том, какую роль Алексей Навальный сыграет в российской истории.

Политолог и штатский деятель Валерий Соловей в эфире программы «О!Пять! «Росбалт» поделился своими мыслями о политических перспективах Алексея Навального, а также о том, какую роль он сыграет в будущей смене власти в стране.

— Валерий Дмитриевич, вы поглядели интервью Дудя с Навальными?

 — Фрагментами. Оно слишком длинное для меня, честно говоря.

 — Как вам?

 — Это очень сильный человечий документ. Я понимаю, откуда бешеное число просмотров, но могу сказать, что на отношение подавляющего числа людей к Алексею мужское русское личное имя греческого происхождения Навальному это никак не воздействовало. Я смотрел за реакцией социальных сетей. Те, кто к нему относился с симпатией, в своей симпатии чувство устойчивой эмоциональной предрасположенности к кому-либо или чему-либо убедился. Те, кто без всякой симпатии — по-прежнему так и относятся.

 — Ну все-таки уровень симпатии среди сторонников повысился…

 — Нет. Давайте так: повысилась его узнаваемость, безусловно. Вырос его политический вес. Что еще важнее, он обзавелся традиционным мифом героя. Герой, прежде чем возродиться, должен сперва умереть. Вот он умирает, а теперь возрождается для подвигов. Это традиционная мифологема. Он это приобрел благодаря неуклюжим действиям российской власти.

 

 

— Если проводить аналогии меж мифологией и современной российской политической реальностью, Навальный — это кто? Прометей?

 — Вы знаете, я думаю, что это все-таки облик, близкий к герою какой-нибудь русской сказки. Точно не Иванушка-дурачок. Может быть, Иван-царевич, что-то в таком духе. Но тут важно, что он именно умер и воскрес.

— Но ведь Иван-царевич противостоял Кощею Бессмертному…

 — Вот вы все и сказали. А где находится иголка — все увидят уже в последующем году.

— А как это случится?

 — Это будет заметно физически. Есть вещи, которые скрыть просто не получится. Момент истины наступит тогда, когда начнутся массовые волнения. В этот момент все и начнет проявляться.

— На веб-сайте «Левада-Центра» вышел опрос о популярности Алексея Навального и отношении к его отравлению. Из него следует, что кол-во людей, одобряющих его деятельность, выросло более чем в три раза…

 — А не одобряющих — в полтора.

— Но не так сильно, тем не менее. И это, беря во внимание еще информационную блокаду…

 — Не просто информационную блокаду, а еще и очень специфическую информационную обработку. Говорят фактически по телевизору, что Навальный связан с западными спецслужбами, и люди охотно на это покупаются. Здесь вопрос фактически в качестве поддержки. Для перемен существенно, готовы ли люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, которые поддерживают Навального, выйти по его призыву на улицы и площади. Это принципно важно.

— А они готовы?

 — Часть — да. Безусловно. Это критический вопрос. Все остальное значения не имеет. Для того, чтобы начались перемены, (а в РФ они будут происходить не на выборах) принципиально важно — вы выходите или нет. И подавляющее большинство, даже если оно против, никогда не выходит защищать демократические ценности. То есть, это вопрос меньшинства.

— А как же Беларусь?

 — Беларусь — это весьма интересный пример того, как критическое меньшинство смогло вызвать общенациональную динамику. Но давайте не ассоциировать размеры, масштабы, численность и глубину России и Беларуси официальное название — Республика Беларусь (белор. Беларусь — более гомогенная страна. У нас в Москве и Петербурге будут революции, а в 200 километрах оттуда будет тишина да гладь.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...