Главная / Политика / Из ведущих белорусских вузов начали массово отчислять протестующих студентов

Из ведущих белорусских вузов начали массово отчислять протестующих студентов

Из ведущих белорусских вузов начали массово отчислять протестующих студентов0

В белорусских институтах начались массовые отчисления студентов, принимавших участие в акциях протеста. Об этом сообщает правозащитный центр «Весенняя пора».

По информации правозащитников, такие случаи зафиксировали в Государственном медицинском университете высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам (БГМУ), Госакадемии искусств (БГАИ), Госуниверситете культуры и искусств (БГУКИ), Брестском муниципальном техническом университете (БрГТУ) и  Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил протестующим студентам отчислением. «Пришли обучаться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть учащимся. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, — кого в армию, а кого на улицу», — сказал он.

Отметим, ранее стало понятно, что участников протеста намерены увольнять из госучреждений. Так, главный врач Минской областной клинической клиники поставил ультиматум двум анестезиологам, которых вчера задержали, предложив самостоятельно написать заявление на увольнение. Но после того, как служащие МОКБ отменили плановые операции, Линкевич сказал, что не заставлял никого увольняться.  

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...