Главная / Политика / Жителям родового села Кадырова приказали разобрать свои дома

Жителям родового села Кадырова приказали разобрать свои дома

Жителям родового села Кадырова приказали разобрать свои дома0

Обитатели чеченского селения Хоси-Юрт (Центарой) обязаны демонтировать собственные дома около родового поместья Рамзана Кадырова. Причина — расширение парка в центре населенного пункта, пишет «Кавказский узел».

«В центральной части Хоси-Юрта дома начали сносить, такое указание [поступило] от властей. Обладателям дали две недели, чтобы они вывезли все, что надо, и демонтировали конструкции, которые им в предстоящем могут пригодиться», — рассказал изданию один из обитателей Аллерой Муса.

Парк уже начали строить, но не так давно власти изменили спецпроект и расширили его местность, заявляет местный обитатель Адам. Тем, чьи дома идут под снос, выделили участки в другом месте. Иным выстроят свежие дома (жилище) или дадут компенсации.

«Влыдельцы пока сами разбирают дома, конфискуют все, что надо. В селах фактически все родственники и знакомые, так что все друг другу помогают. Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще предки или деды, но возражать нецелесообразно, только лишь трудности себе наживешь. Раз власти решили, они все равно сделают по-своему», — растолковала местная жительница Малкан.

В префектуре Курчалоевского района отказались комментировать снос личных домов в Хоси-Юрте. По данным районных властей, в селении на нынешний денек живут более 8500 человек.

Согласно данным из открытых источников, в Центарое находится родовое гнездо главы Чечни Рамзана Кадырова — оно принадлежит его мамы Аймани Кадыровой. СМИ ведали, что в населенном пункте построен дворец площадью более 5-ти тыс квадратных метров. «Кавказский узел» показывает, что родовое селение главы Чечни является самым охраняемым населенным пунктом в республике: чтобы попасть в село нужно проехать минимум буквально через два кордона охраны. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...