Главная / Политика / Жительница Заполярья объявила голодовку из-за начисления двойной оплаты за отопление

Жительница Заполярья объявила голодовку из-за начисления двойной оплаты за отопление

Житeльницa Зaпoлярья oбъявилa гoлoдoвку из-зa нaчислeния двoйнoй oплaты зa oтoплeниe

Мoсквa. 17 aпрeля. INTERFAX.RU — Житeльницa гoрoдскoгo пoсeлeния Зeлeнoбoрский (Кандалакшский район, Мурманская область) Лена Солонтенкова объявила голодовку в символ протеста против двойной оплаты отопления.

Как сказала Солотенкова журналистам, она проживает в двухквартирном доме и ее квартира в 2003 году по действующим на тот момент регламентам и с разрешения городских властей была переведена с центрального отопления на электрообогрев. Но в 2015 году муниципальной унитарное предприятие «Услуги ЖКХ» предъявило даме квитанцию за отопление с скопленным долгом. На сегодняшний момент задолженность превосходит 210 тыс. рублей и продолжает расти.

Как и остальные жители Кандалакшского района, перешедшие в собственных квартирах на электроотопление, Солотенкова против двойной оплаты. В символ протеста 11 апреля дама объявила голодовку и намерена ее продолжать.

«Голодовку буду продолжать до тех пор, пока не примется какое-то решение не направлять нам квитанции, поэтому что власть имущими было обещано не выставлять квитанции, но в марте вообще все поголовно получили квитанции», — заявила жительница Зеленоборского.

К голодовке готовы присоединиться остальные жители городского поселения, какие оказались в аналогичной ситуации.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский докладывал, что к октябрю текущего года станет разрешена проблема выставления счетов за отопление северянам, какие в индивидуальном порядке перешли на электробогрев..

Как сообщалось, 4 марта в Кандалакше на юге Мурманской области прошел митинг в защиту прав жильцов отдельных квартир многоквартирных домов, перешедших на электроотопление. В нем приняли роль около 150 северян.

По данным из открытых источников, в Кандалакше на электроотопление переведено около 600 квартир. Но в 2015 году «Мурманэнергосбыт» (МЭС) выставил местными жителями квитанции с требованием оплатить задолженность за центральное отопление, в отдельных случаях суммы превосходили 100 тыс. рублей. Также МЭС начал выставлять каждомесячные платежи за услугу, которую кандалакшане практически не получали.

1 марта министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области провело в Кандалакше заседание специальной рабочей группы по вопросам электроотопления, на коей было принято решение, что МЭС остановит выставление квитанций за отопление северянам, какие ранее перешли на электроотопление.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...