Главная / Политика / Как работает Закон о свободе информации США

Как работает Закон о свободе информации США

Как работает Закон о свободе информации США0

Желаете знать, сколько штрафов за последние пять лет выписали полицейские автомобилистам за использование мобильным телефоном за рулем?

Или, может быть, вы – журналист и хотите узнать, почему внезапно и без объяснений отправили на пенсию проработавшего много лет правительственного гос чиновника.

В Соединенных Штатах каждый гражданин, в соответствии с Законом о свободе инфо (англ. – Freedom of Information Act, FOIA), может запросить у органов исполнительной власти всякую информацию (сведения независимо от формы их представления), независимо от того, в какой форме она хранится – это может быть письмо или уведомление, полученные по электронной почте или с помощью мессенджера, полицейский рапорт, отчет о расходах или абсолютно любой другой правительственный документ.

Закон, вступивший в силу в 1967 году, обязует федеральные агентства, правительства штатов и местные органы власти предоставлять запрашиваемую информацию, за исключением той, на которую распространяются специальные исключения, касающиеся персональных данных или государственной безопасности.

FOIA открыл новую эпоху в обеспечении транспарентности в деятельности правительства (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)). До принятия этого указа определенного порядка ответа на запросы об информации не существовало. По словам юриста Марка Заида, специализирующегося на вопросах, связанных с FOIA, до его принятия правительственные агентства руководствовались Указом 1946 года об административной процедуре.

“Целью принятия закона ­стало предоставление способности получить информацию о правительстве, – говорит Марк Заид. ­– Наилучший способ – это ‘пролить свет’ на его работу. Люди должны быть принимать информированные решения, когда речь идет о выборных должностях и о направлениях деятельности правительства, и обязаны знать, что происходит ‘за кулисами’”.

Положениями FOIA предусмотрено, что письменные запросы могут быть ориентированы в любой правительственный орган, который располагает соответствующей информацией. Порядок их ублажения варьируется от штата к штату и муниципалитета к муниципалитету.

Что касается федерального правительства, его ответ должен быть предоставлен, как правило, в течение 20 дней с момента получения запроса.

В случае отказа в инфо, заявитель имеет право обжаловать это решение.

По данным Министерства юстиции, в рамках FOIA в прошедшем году федеральное правительство получило 858 952 запроса, несколько меньше, чем в позапрошлом, когда поступило 863 729 запросов.

Как работает Закон о свободе информации США1

Как работает Закон о свободе информации США2

Как работает Закон о свободе информации США3Хотя указ был принят в интересах лучшего информирования общественности о деятельности органов власти, проведенный в 2017 году разбор показал, что большинство запросов направляют не журналисты, а представители бизнеса, в том числе юридических компаний (было проанализировано 229 тысяч запросов, поступивших в правительственные агентства).

Как работает Закон о свободе информации США4

Почаще всего запросы поступают в Комиссию по ценным бумагам и биржам и Министерство по делам ветеранов США.

Почему больше всех в инфо о правительстве заинтересован бизнес? По мнению Марка Заида, это связано, быстрее всего, с ситуацией на рынках: крупные компании хотят знать все, что можно, о собственных конкурентах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...