Главная / Политика / Китай подготовил ракету для запуска миссии на Марс

Китай подготовил ракету для запуска миссии на Марс

Китай подготовил ракету для запуска миссии на Марс0

1-ая китайская миссия на Марс нацелена на выполнение задач по орбитальному полету, посадке на поверхность планетки и передвижению, а также на получение научных данных.

В Китае доставили на стартовую спецплощадку космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань ракету-носитель Чанчжэн-5 Y4 (Величавый поход-5 Y4 – ред.). Она предназначена для запуска первого китайского зонда на Марс (четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли), рассказало накануне Синьхуа.

Указано, что ракета уже установлена в вертикальном положении. Ее пуск планируется в конце июля или в начале августа, отметил Китайское национальное галлактическое управление (CNSA).

Предстоящий запуск будет первым случаем, когда ракета-носитель Чанчжэн-5, которую считают наикрупнейшей до сих пор ракетой-носителем в Китае, будет введена в практическую эксплуатацию после 3-х экспериментальных запусков – говорится в сообщении.

Первая китайская миссия на Марс Тяньвэнь-1 нацелена на выполнение задач по орбитальному полету, посадке на поверхность планетки и передвижению по ней сразу в рамках одной миссии, а также на получение научных данных по исследованию Марса.

Напомним, американское галлактическое агентство NASA сообщило, что утром 30 июля состоится пуск ракеты-носителя Atlas V, который доставит на поверхность Марса марсоход Perseverance.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...