Главная / Политика / Конец Лукашенко

Конец Лукашенко

Конец Лукашенко0

То, что мы лицезреем в репортажах из Минска, — редкая «развертка» в реальном времени того, как смотрится конец личной диктатуры. Во второй половине ХХ века концов у авторитетных фаворитов было множество — сотни примеров.

Политология тут становится похожа на медицину: схожих стран, как и одинаковых пациентов, не бывает, но если выделить структурные «признаки интоксикации», то все становится одинаковым. Для лидеров, пришедших к власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) в тяжелый момент (а фавориты меняются в хорошие времена только в устойчивых демократиях), — это рост топ-уровня жизни в первые годы (те лидеры, при которых не происходит улучшений в 1-ые годы, долго у власти не задерживаются), потом застой, позже «осень патриарха», когда лидер уже неадекватен, но система, завязанная на нем, держится, просто потому что нет «элиты», которая могла бы обеспечить транзит.

Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не давал создаваться «штатской элите», постоянно смещая и сажая гражданских министров. Постоянными оказались только «силовики», часть которых повязана убийствами оппозиции и корреспондентов двадцать лет назад и убийствами и избиением мирных демонстрантов в 2020-м. Этих не ждет ничего, кроме суда и тюрьмы в Беларуси, или нищей жизни в изгонении, и они пойдут до конца. Но и среди силовиков большинство не связаны впрямую с убийствами и избиениями, и вот они сейчас должны понять, что Лукашенко-Караев-Шейману нужна кровь, но им не нужна.

 

Мой оптимизм — что Лукашенко в близкие дни будет отстранен от власти — связан с тем, что очевиден тупик. Судя по данным о голосовании, демонстрациям, в которых участвуют уже все важные фигуры, и забастовкам, которые оказывают большое психологическое воздействие, поддержка Лукашенко упала до такого уровня, что шансов на то, что он остается у власти, а граждане успокоятся — нет. Он может пролить очень много крови — это в точности то, что он пытается спровоцировать, — в надежде испугать. Но напугать белорусов до такой степени, чтобы они не выступали и трудились, невозможно. То есть эти сценарии «убить пару сотен, задержать три тысячи, впихнуть в эмиграцию десятки тысяч, испугать остальных» — это какая-то абстрактная теория, без примеров практического воплощения.

Кто-то ассоциирует Лукашенко с венсуэльским лидером Мадуро, который типо показывает, что можно «держаться на штыках». Возможно, Лукашенко так же популярен, как Мадуро, хотя я сомневаюсь в этом. Мадуро набирал на конкурентных выборах, еще не так давно, 40-50% — у него есть поддержка в определенных слоях общества. В Беларуси аналога венесуэльской бедности нет (как минимум миллион человек эмигрировали в Боливию в последние годы, спасаясь от голода), и у Лукашенко нет помощи ни в какой социальной группе — его так же прокатили на селе, как в городке, против него так же выступают работники заводов, как и люди с высшим образованием.

Но главное отличие Лукашенко от Мадуро (Мадуро, Журрьен (род. 2001) — нидерландский футболист) — Мадуро никогда и вблизи не подходил к тому контролю над обществом и политикой, который есть у постсоветских диктаторов и который у нас считают «нормой». Главные политичнские оппоненты Мадуро живут и работают в стране, это мэры крупнейших городов, губернаторы провинций, члены законодательных собраний (в парламенте у них значительное большинство). Основной конкурент Мадуро, которого США и страны ЕС считают легитимным президентом, проводит много времени в Венесуэле. То есть ценой экономической катастрофы Мадуро купил контроль над нефтяным профессионалом, деньги от которого целиком уходят на лояльность силовиков. Это вообщем ничем не похоже на то, что было и есть в Беларуси.

Оптимист увидит и что-то положительное в реакции российского руководства. Если убрать обыкновенную шелуху конспирологии, которой забиты мозги мидовцев — да, там реально мало компетентных людей и очень много шелухи, — последние реплики министра Лаврова демонстрируют, что там пытаются понять, что реально происходит. Конечно, точное заявление о недопустимости насилия, переговоры с окружением Лукашенко о его отставке (надеюсь, что убежище ему предоставит другая страна, но если стоимость — мирный уход, пусть и Россия) и переговоры с штабом Тихановской о переходном периоде и новейших выборах — это было бы более профессионально, но пусть хоть что-то. РФ определенно лучше, чтобы Лукашенко освободил пост как можно быстрее и как можно спокойнее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...