Главная / Политика / Кремль угодил в карабахский капкан

Кремль угодил в карабахский капкан

Кремль угодил в карабахский капкан0

На наших очах происходит серьезное падение авторитета России не только в зоне конфликта в Закавказье, но и на всем постсоветском пространстве.

Что мы лицезреем? Как уже приходилось говорить, Кремль не хотел бы сейчас ввязываться в Карабахскую войну. В идеале в Москве хотят и дальше играть роль «равноудаленного» от Армении и Азербайджана миротворца-посредника. По настоянию и при посредничестве Кремля две воюющие державы — Армения и Азербайджан 10 октября договорились о «гуманитарном» перемирии (для обмена убитыми и пленными). Но, как мы видим, оно сорвалось, не начавшись. Бои на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск возобновились с новой силой физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей фактически на следующий день после «консультаций» в российской столице, проведенных министрами иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зограбом Мнацаканяном при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова.

В прошлые годы таковой трехсторонний формат встречи привел бы к ожидаемому результату. Бои бы прекратились, как уже не раз бывало. Сегодня — нет. Азербайджан, опирающийся на военную и дипломатичную поддержку Турции, считает, что может действовать с позиции силы. Недовольство Кремля его не пугает. Такая, по большому счету, новая реальность, формирующаяся сегодня не только в Закавказье, но и на всем постсоветском пространстве. Политическое и военное воздействие Москвы здесь снижается на глазах.

Что в этих условиях может предпринять Россия в карабахском конфликте? А для нее это на данный момент крайне важно, поскольку неудача в Закавказье обрушит ее престиж и влияние не только на просторах СНГ, но и в мире в целом. Вариантов не так очень много и все они чреваты цугцвангом. Напомним, что это такое положение в шахматах, когда любой новый ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Альтернат первый

Он исключает применение силы. В нем Россия может и дальше призывать обе стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна к миру. Но, как мы лицезреем, этот метод не работает. Времена, когда Путин поднимал бровь и правитель, которому данный знак предназначался, бежал на полусогнутых ногах с дарами в Кремль, прошли. Тем более это не действует сегодня на Азербайджан, который, имея поддержку Турции, на поле боя быстро утверждает себя в качестве региональной державы.

Соответственно, если Россия и дальше продолжит напрасно призывать обе стороны к миру, а те, игнорируя эти призывы Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит, продолжат воевать, то провал миротворческой миссии будет приятным и очевидным.

Следующие возможные шаги Кремля укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть в этом конфликте неизбежно подразумевают силовое «принуждение к миру» одной из противоборствующих сторон. И выбор, кого должна поддержать Москва в данной схватке, очевиден. Армения официальное название — Республика Армения (арм является официальным союзником РФ по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а Азербайджан официальное название — Азербайджанская Республика (азерб союзником геостратегического противника Кремля — Турции официально — Турецкая Республика (тур.

Другое дело, что военная поддержка Армении безизбежно приведет к втягиванию России в эту войну и ее столкновению уже не только с отлично оснащенной передовой техникой азербайджанской армией, но и с вооруженными силами еще более сильной Турции.

Вариант второй

Россия может попытаться ввести в Армению «ограниченный военный контингент» вприбавок к тому, что уже размещен там на военной базе в Гюмри. Однако тут надо обратить внимание на два аспекта.

Во 1-х, как уже приходилось отмечать, сделать это очень непросто. У РФ нет общей границы с Арменией, а окружающие ее государства — Грузия, Иран и Азербайджан — закрыли собственные территории и воздушное пространство понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах знаний. Во-вторых, для России просто увеличить численный состав своего воинского контингента в Армении и выслать туда дополнительную военную технику — дело не только сложное, но и достаточно бессмысленное. Ведь там придется не только лишь присутствовать, но и воевать, а это совсем другой коленкор…

Вероятно, в связи с этим в Витебской области Белоруссии на фоне ухудшения обстановке на карабахском фронте 12 октября оперативно начали учения сил ОДКБ «Нерушимое братство-2020». Хоть об этом прямо и не сообщается (напротив, официально утверждается, что эти учения плановые), но похоже, что они проводятся в поддержку Армении и, соответственно, ориентированы против азербайджано-турецкой коалиции в Карабахе.

Однако характер задействованных в этих учениях термин, который в русском языке может означать одно из двух близких понятий силовых структур, (в основном полицейские силы и подразделения МЧС), кол-во участвующих в них военнослужащих (всего около 900 человек, причем от России только 140) и военной техники (120 единиц) несопоставимы даже с недавнешними учениями «Славянское братство», прошедшими в сентябре в той же Белоруссии и направленные на устрашение западных супостатов. В «Славянском братстве-2020» только лишь от РФ приняли участие 900 военных и 500 единиц военной техники. Уже не говоря о том, что учения «Неразрушимое братство-2020» не идут ни в какое сравнение с белорусско-российскими маневрами «Щит Союза-2019», в которых приняли соучастие 12 тысяч военных обеих стран и 950 единиц техники.

Таким образом сегодняшнее «Нерушимое братство-2020» — это лишь символический жест в сторону Азербайджана, который он просто проигнорирует.

Если же речь на данный момент идет о том, что вопреки официальным заявлениям Ирана, через его территорию все-таки продолжаются военные поставки в Армению (азербайджанские СМИ винят в этом Россию и Францию), то это лишь поспособствует расширению боевых действий в Нагорном Карабахе и все более глубочайшему втягиванию в них России и Турции. Результат же противостояния этих держав там предсказать сегодня очень трудно. Возможно все, вплоть до ядерных ударов.

Готов ли на это Кремль, с учетом того, что Эрдогану найдется чем ответить? Тут нельзя забывать, что Турция — член НАТО, к тому же на ее местности расположено американское ядерное оружие (в частности, 50 авиабомб B61 на авиабазе Инджирлик).

Так что вариант номер два для РФ также не подходит. Если она прямо или косвенно будет все сильнее втягиваться в эту войну, то, во-первых, это востребует больших средств и сил, а результат отнюдь не гарантирован.

Вариант третий

И, наконец, последний способ. Испытанный, гибридный. Строго говоря, в сегодняшних условиях он почти не отличается от второго, кроме того, что Кремль будет утверждать привычное: «их там нет». Военнослужащих и финансовых сил и средств от России он потребует столько же, как и во втором случае, с той только разницей, что пропагандистское оформление данной помощи Армении будет несколько иным.

Соответственно, и в этом случае конечный результат не гарантирован, а последствия непредсказуемы. Если по итогам данной войны победителем окажется Азербайджан, а Армения потеряет «пояс безопасности» из азербайджанских районов, которые она держит под контролем с 1994 года, и непосредственно сам Карабах (или даже хотя бы часть этих территорий), то ОДКБ можно считать мертвым. При этом интернациональный и внутренний престиж Кремля сильно пошатнется.

Если при участии России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии Армении удастся возвратить статус-кво на 27 сентября, Россия окончательно рассорится с Баку и тот полностью станет турецким протекторатом, что также станет довольно серьезным поражением России на постсоветском пространстве.

Иными словами — цугцванг. В борьбе за влияние на постсоветском пространстве Кремль сам себя загнал в геостратегическую ловушку, из которой у него нет лучшего выхода.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...