Главная / Политика / Стали известны детали перемещений Навального перед отравлением

Стали известны детали перемещений Навального перед отравлением

Стали известны детали перемещений Навального перед отравлением0

В СМИ показалась детальная реконструкция перемещений оппозиционера Алексея Навального в Томске (город в России, административный центр одноимённых области и района, расположенный на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь) незадолго перед тем, как у него проявились симптомы тяжелого отравления. О маршруте политика — и тем самым, по словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, о масштабе ведущейся за ним в РФ слежки — рассказало издание «МК».

 

По данным газеты, вначале Навальный приехал в Новосибирск по двум вопросам: съёмки еще одного расследования с использованием квадрокоптера и встреча-поддержка сторонников перед выборами. По данным источников в силовых структурах, все культмероприятия были под контролем правоохранителей.

 

Через несколько дней Навальный с 3-мя сопровождающими выехал из Новосибирска на двух автомобилях (один из них микроавтобус, обе автомашины с новосибирскими номерами). Весь тур оппозиционера был хорошо законспирирован и даже «федералы» не знали о его последующих планах. Поэтому за машинами было установлено скрытое наблюдение — впереди по трассе была развилка с дорогой на Кемерово и Томск. Кортеж аккомпанировали переодетые в гражданское силовики из обоих городов.

В Томск Навальный прибыл 18 августа около 18.00. На подъезде к городку местные сторонники Алексея забронировали номера в «Ксандер отеле». Любопытно, что на компанию из четырёх человек было снято семь номеров, и Навальный ночевал не в том номере, который был оформлен на него.

Как отмечают собеседники издания, оппозиционер вёл себя в городке подчёркнуто осторожно: лишний раз не «светился» под камерами, не использовал личную кредитку. Все его перемещения — это прогулки по центру, встреча со сторонниками чуток ли не на набережной, совместное фотографирование у фонтана.

Под камерами и в публичных местах правоохранители не установили никаких лишних или подозрительных контактов, которые могли бы быть связаны с отравлением. Навальный встречался с 2-мя местными самовыдвиженцами на предстоящих выборах в городскую думу, которые открыто поддерживают его идеи. На прогулках их аккомпанировали местная активистка Ксения Фадеева и её круг (около 5-7 человек). За исключением того, состав окружения Навального менялся ещё и из-за того, что с опозданием в Томск подтянулись другие его сторонники.

Особое внимание силовики уделили «отработке» инфо о том, что Навальный чуть ли не до утра выпивал и веселился в селе Кафтанчиково. На самом деле всё было еще прозаичнее историй, поданных в СМИ.

По сути человек, к которому приехал в гости оппозиционер, случайный. Намедни вылета, 20-го августа около восьми вечера, распологаясь в окружении соратников и последователей, Навальный поинтересовался у местных, где можно искупаться: мол, у него традиция, он старается искупаться в местных водоёмах в городках, куда приезжает. Юрист по фамилии Тимофеев предложил политику приехать к нему в дом в Кафтанчиково, что в 25 километрах от Томска. Около 21.00 Навальный с товарищем выдвинулись в село. При этом, в собственных объяснениях хозяин дома, его родители и соседи указали, что Алексей вёл себя осторожно и даже не входил в дом. По словам Тимофеева, Навальный вместе со своим соратником искупались в реке Томь и в начале одиннадцатого поехали назад в гостиницу.

Кроме того, силовики вычислили нелегальную квартиру Навального. Её посуточно арендовал томич из числа поддерживающих Алексея. Оперативники смогли вычислить её по тому, что один из местных приверженцев Навального заказал туда суши. Было установлено, что по этому адресу возникал сам оппозиционер (в политике — движение, партия, группа или человек, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством, в партии или группе) (в том числе в тот момент, когда привозили суши). Также в квартиру «затаскивали» аппаратуру, из чего силовики сделали вывод, что на квартире обрабатывали снятый в Новосибирске видеоматериал и монтировали. Работа там не прекращалась, даже когда сам Навальный ходил с местными активистами — по оперативным данным, в этом время его команда монтировала кинофильм.

Загадкой для силовиков (представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти) до сих пор осталось, откуда появилась информация об остаточных следах спиртного в организме Алексея (мужское русское личное имя греческого происхождения). Правоохранителям удалось вычислить все магазины и учреждения, где бывал сам политик и даже его соратники. Казалось, была одна зацепка — посреди транзакций по картам были установлены покупки в спец сети алко-магазинов «Виноград». Но когда полицейские приехали и изъяли фискальные чеки, то стало ясно — «навальновцы» брали там только соки и воду. Кроме того, силовики не установили, чтобы сам Навальный или кто-то из его окружения брал какую-то бытовую химию или посещал аптеки. По данным соратников оппозиционера, в денек вылета он выпил только два стакана чая в аэропорту.

Личную проверку назначил и Следственный комитет. Несмотря на диагноз, указывающий на трудности с обменом веществ в организме Навального, от версии с отравлением, по утверждению наших источников, никто не естественно отказывался. Правда, силовики склоняются к тому, что, если действия, связанные с отравлением, и были, то произошли они, скорее вообще всего, в аэропорту или в самолёте. Перемещения и контакты в городе были исследованы тщательнейшим образом.

Как сообщалось, Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил критическую посадку в Омске, где политика госпитализировали в состоянии комы. Родные добивались его отправки в немецкую клинику, но врачи омской больницы скорой помощи не позволяли. Супруга политика Юлия Навальная предполагала, что Алексей, а врачи медлят, чтобы из организма исчезли остатки яда. Вечерком 21 августа разрешение на транспортировку Навального в Берлин было оформлено, утром 22 августа самолет с политиком туда прибыл.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...