Главная / Политика / Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера

Выгодно ли инвестировать в криптовалюту?

Криптовалюты основаны на криптографии, которая представляет собой область знаний о безопасной передаче информации от несанкционированного доступа. Благодаря этому можно безопасно хранить и отправлять криптовалюты. Первой криптовалютой был биткойн, который был создан в 2009 году. Биткойны присваиваются отдельным адресам, а деньги в банке — индивидуальным счетам. В случае с биткойнами адрес лично никому не присваивается, и в то же время он узнаваем во всей сети. Каждому биткойн-адресу присваивается отдельный закрытый ключ, как и ПИН-код карты, который позволяет управлять средствами. Мы можем хранить секретные ключи на бумаге, в цифровом виде или запоминать их. Можно мгновенно отправить биткойны в любой уголок мира, где есть доступ в Интернет. Можно покупать и продавать биткойны на биржах, обменных пунктах или магазинах криптовалюты, а также напрямую у кого-то. За биткойны мы можем покупать и продавать товары в любой стране с доступом в Интернет без участия посредников, поэтому биткойн — это глобальные, анонимные деньги без границ и барьеров. Помимо биткойна (BTC) существует множество других криптовалют, например литкойн (LTC).

Вы можете физически купить биткойн, лийткойн или другую криптовалюту и хранить ее в цифровом виде или на бумаге. Также вы можете хранить купленные «монеты» у брокера на специальных площадках. Мы также можем делать ставки на изменение курса, так же, как и на форексе.

Каков инвестиционный риск?

Из-за молодого возраста криптовалют рынок не очень стабилен, и колебания обменного курса могут быть значительными. Не имея опыта инвестирования, можно очень быстро потерять весь капитал. Удерживая купленную валюту у посредника, мы рискуем, что платформа обанкротится, и мы останемся ни с чем, поэтому лучше не хранить криптовалюту у посредников.

Многие валюты создаются исключительно с целью заработка на них их создателем, поэтому вам не следует инвестировать в неизвестные валюты. Лучше выбирать криптовалюту, которая давно известна, и о которой есть много информации.

В чем преимущества инвестирования в криптовалюту?

Несмотря на все риски, инвестирование в криптовалюту обладает многими преимуществами. Среди них необходимо отметить возможность инвестировать анонимно, независимо от возраста, а также сложных контрактов на криптовалютных биржах. Инвестиции в интернете, связанные с криптовалютой, могут быть отличной идеей для приумножения капитала.

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера0 Кто продал Байкал

Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера (компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном))

Депутаты Госдумы приняли ряд законов, касающихся Байкальской природной территории. В частности, 15 июля в 3-ем чтении принят законопроект «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении видоизменений в отдельные законодательные акты РФ», который позволит до 31 декабря 2024 года не проводить муниципальную экологическую экспертизу для всех объектов, связанных с модернизацией транспортной инфраструктуры. Также, согласно законопроекту, на местности разрешены виды деятельности, позволяющие увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера1

Петр Саруханов / «Новенькая газета»

Если говорить проще, теперь закон позволяет переводить земли лесного фонда в земли других категорий и, соответственно, вырубать столько леса, сколько это покажется нужным.

«Строительство, реконструкция объектов инфраструктуры (объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры), нужных для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, на землях лесного фонда допускаются с проведением сплошных рубок и переводом обозначенных земель в земли иных категорий» — указано в законопроекте.

По словам спеца в природоохранном законодательстве, эксперта «Гринписа России» Михаила Крейндлина, данный законопроект опасен именно из-за того, что он отменяет экологическую экспертизу, которая является единственной законодательно закрепленной формой экологической оценки инфраструктурного объекта. Также экспертиза обеспечивала права людей на получение информации о том, что планируется делать на их территории, то есть жители державы могли влиять на принятие экологически значимых решений.

Из-за законопроекта сейчас Байкал можно застраивать без общественных слушаний.

Вероятно, что пункт, в частности об отмене экспертизы, лоббировался, просто потому что чиновники и сами осознают, каким плачевным для Байкала может стать строительство транспортных объектов (Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)), невзирая на публичные высказывания о том, что их возведение будет контролироваться и не нанесет серьезного вреда.

Председатель комитета по природным ресурсам, принадлежности и земельным отношениям Государственной думы Николай Николаев объяснил решение о вырубке леса тем, что экология сегодня является большой политикой. По его словам, БАМ и Транссиб принесут большую выгоду для РФ и Китая, так как по магистралям можно будет перевозить товары из Китая в Европу.

«Чтобы расширить БАМ, надо убрать полоску леса. Хочу напомнить, что, согласно принятому указу об обязательном лесовосстановлении, эта полоска должна быть в обязательном порядке высажена на местности данного региона. Изначально эта железная дорога строилась как магистраль, которая связывает Далекий Восток с Центральной Россией. И это единственная подобная магистраль», — заявлял Николаев.

Никаких ограничений касательного того, каких размеров может быть «полоса» леса, законопроект (документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум) не предусматривает.

Внесением законопроекта «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении видоизменений в отдельные законодательные акты РФ» в Госдуме занимаются депутаты Н.Н. Гончар («ЕР»), И.В. Сапко («ЕР»), Р.В. Кармазина («ЕР»), П.М. Федяев («ЕР»), В.И. Афонский («ЕР»), И.М. Гусева («ЕР»), Н.В. Малов («ЕР»). Но эксперта «Гринписа России» Михаил Крейндлин предполагает, что основными лоббистами являются Минтранс и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, который отвечает за строительство и совершенствование инфраструктуры.

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера2

Отрезок пути Транссибирской магистрали неподалеку от станции Маганская. Красноярский край. Фото: Reuters

Также Министерство природы вынесло на обсуждение освеженный перечень (итог, сумма, вывод сложения) видов деятельности, которые запрещены в центральной экологической зоне Байкальской природной местности. Хотим напомнить, что Байкальская природная территория поделена на три части: центральную, буферную и зону атмосферного воздействия. При этом центральная является особо охраняемой природной территорией, и ее границы входят в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В новом перечне от Минприроды обозначено, что действовавший ранее запрет на хозяйственную деятельность по берегам Байкала сейчас не будет распространяется как на инвестиционные проекты, реализуемые на основании актов федерального правительства, так и на приказы и распоряжения президента России.

«Этот проект вообще чудовищный. К примеру, гипотетическая ситуация: какой-нибудь китайский инвестор приходит к губернатору Бурятии и гласит, что он хочет построить какой-нибудь целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале и вырубить для этого весь оставшийся лес. Губернатор пишет письмо президенту, президент назначает рассмотрение этого вопроса. Это означает, что — все, он будет построен», — объясняет Михаил Крейндлин возможные последствия нового списка от Минприроды.

То есть обсуждаемые сейчас законопроекты буквально развязывают руки для строительства даже самых небезопасных объектов у Байкала.

Теперь все будет зависеть от того, насколько искусно тот или иной чиновник станет объяснять президенту, что именно ему кажется нужным для возведения на Байкальской природной территории.

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера3

Станция Слюдянка Восточно-Сибирской стальной дороги. Фото: Максим Каширин / ТАСС

Экологические общественные организации, в числе которых «Соц экологический союз», «Реки без границ», требуют, чтобы Минприроды отказалось от принятия нового списка запрещенных действий на Байкале.

Недавно в Сети появилась петиция, адресованная правительству РФ и Минприроды, которая призывает запретить вырубку лесов у озера. «Один из основных пострадавших — озеро Байкал (озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое пресноводное озеро по площади на): исчезновение леса по берегам втекающих в него рек является принципиальной причиной наблюдаемого в последние годы обмеления «великого моря», — отмечают в собственном обращении активисты.

В 1996 году озеро Байкал было внесено в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО по всем возможным критериям. Когда озеро включали в перечень ЮНЕСКО, руководству России был предъявлен ряд рекомендаций, одним из которых являлось принятие Федерального указа об охране озера Байкал. Также было рекомендовано увеличить ресурсное обеспечение деятельности прилегающих к озеру заповедников и государственных парков, которые и планируется вырубить для строительства транспортных объектов.

Экологи считают, что схожее отношение к озеру и прилегающим территориям приведет Россию к репутационным потерям на интернациональной арене.

Кто продал Байкал. Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера4

Сплошные рубки лесов на Байкале и протесты в Хабаровске — это вехи особенного пути России: власть не верит, что прошлый мир закончился

«ЮНЕСКО весьма пристально наблюдает за тем, что происходит на Байкале. Фактически раз в два года они требуют от РФ отчетов и пишут потом о своей обеспокоенности. Мы и наши коллеги рассказали им обо всех этих новациях. И с очень большой вероятностью Байкал будет включен в перечень всемирного наследия, находящегося под угрозой. Это совершенно позорный факт, просто потому что он означает, что государство, которое само предложило внести тот или иной объект в перечень всемирного наследия, вообще не обеспечивает его сохранность.

Никакая цивилизованная страна не будет такому рада. И главные объекты, которые под угрозой, находятся в таких странах, как Демократическая Республика Конго или Гондурас. Весьма не хотелось бы, чтобы наша страна вошла в этот список, но она все делает, чтобы войти», — гласит Крейндлин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...