Главная / Политика / Переворот в Венесуэле за венесуэльские же деньги

Переворот в Венесуэле за венесуэльские же деньги

Переворот в Венесуэле за венесуэльские же деньги0

Это что-то новое в экспансионисткой политике США, но весьма отлично укладывается в стратегию действий сегодняшнего их президента — торгаша Дональда Трампа.

Власти США в лице Госдепартамента предоставили фавориту венесуэльской оппозиции Хуану Гуаидо, объявившему себя временным президентом, доступ к счетам правительства державы в американских банках.

Иными словами США официально открыли денежный канал помощи, обеспечения смуты в Венесуэле.

Прежде Штаты трудились более тонко. Обычно оппозиция финансировалась из официальных и законспирированных американских фондов. В случае с Венесуэлой США скинули всякие маски и покрывала и открыто проявили всему миру, на чьи денежные средства делается переворот в Венесуэле. На венесуэльские.

Во всём этом отлично просматривается рука Трампа. Всюду и во всём он старается переложить финансовое тяжкое бремя, которое в своё время США взгромоздило на себя, на партнёров по блокам, альянсам, учреждениям. В НАТО Трамп просит щедрее раскошеливаться союзников по альянсу. По инициативе Трампа (Джон Трамп (англ) США вышли из Парижское соглашение по климату, поменяли условия собственного соучастие в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и т. д., и т. п.

Трамп за скобки выносит только лишь одно существенное событие. Личную благотворительность США постоянно оплачивала пустыми бумажками, которыми их в подходящем кол-ве пичкала ФРС. А сегодня Трамп просит платить во всяких альянсах-соглашения собственных партнёров реальные деньги. Разницу чувствуете?

Вот и в Венесуэле (полная официальная форма — Боливарианская Республика Венесуэла (исп) США не хотят и цента выложить из своего кармашка на творимый ими там госпереворот. Всё будет изготовлено за денежные средства, заработанные позже кровью самих венесуэльцев.

Сразу США и их верные союзники финансово обескровливают правительство Мадуро. США заморозили счета венесуэльской гос нефтяной организации PDVSA, на которых лежит 7 млрд баксов. Банк Англии естественно отказался возвращать золотой припас Венесуэлы. То есть делается всё вероятное для дестабилизации социально-экономической обстановки в Венесуэле и наибольшего ослабления позиций Мадуро в стране.

Для чего это США? Об этом не писал только лишь ленивый. Американцы хотят вернуть своё статус-кво в Венесуэле, подорванное во времена Уго Чавеса, политику которого продолжил Мадуро. А это означает, вытеснить из этого района Россию и Китай, воздействие которых на Венесуэлу в последние годы очень возросло, и вернуть полнейший контроль над венесуэльской нефтью.

Совместно с тем США, предоставив собственному подельнику смутьяну и бунтарю Гуаидо доступ к счетам правительства державы в американских банках, дали в руки официальной власти Венесуэлы большой козырь. Как только лишь Гуаидо воспользуется хотя бы одним баксом со счетов правительства Венесуэлы, в тот же момент он преобразуется в правонарушителя, которого можно на всю катушку преследовать по законам Венесуэлы.

Так что у Гуаидо альтернатива максимально обычная: или пан или пропал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...