Главная / Политика / «Левада-центр»: о попытке отравления Навального знают 78% россиян

«Левада-центр»: о попытке отравления Навального знают 78% россиян

«Левада-центр»: о попытке отравления Навального знают 78% россиян0

О попытке отравления оппозиционного политика Алексея Навального знают 78% россиян, следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром». Пристально следит за развитием событий менее пятой части населения (17%). 

Респонденты называют три основные версии произошедшего. Почаще всего (30%) люди говорят об инсценировке отравления. Еще 19% считают произошедшее провокацией западных спецслужб. И 15% лицезреют в этом попытку власти устранить политического оппонента. При этом те, кто внимательно следит за делом, основной версией считают отравление Навального властями.

Представления о произошедшем также сильно зависят от возраста респондентов, канала получения информации и отношения к властям. Так, спецпредставители старшего поколения, получающие новости по телевизору и доверяющие теленовостям, а также сторонники власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению в основном считают произошедшее инсценировкой и провокацией Подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций к действиям, которые повлекут за собой тяжёлые, иногда губительные последствия Запада. Молодежь, интенсивные пользователи интернета и критики власти гораздо чаще склонны винить в отравлении расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда) российские власти.

В начале декабря The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel выпустили расследование. Корреспонденты пришли к выводу, что за отравлением Навального веществом из группы «Новичок» может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ, или в/ч 34435). Разбор авиаперелетов этих сотрудников ФСБ, а также данных биллинга их телефонных разговоров показал, что они следили за Алексеем Навальным с 2017 года, когда он сообщил о выдвижении на пост президента РФ, а также в 2020 году предприняли как минимум еще одну неудачную попытку отравления политика. 17 декабря президент РФ заявил, что это не расследование, а «легализация материалов американских спецслужб», при этом не стал скрывать, что за Навальным следили спецслужбы. Он отметил, что если бы рос власти хотели отравить оппозиционера, то довели бы дело до конца.

21 декабря Навальный опубликовал аудио телефонного разговора с одним из предполагаемых членов покушения — сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым. Кудрявцев думал, что говорит с помощником Николая Патрушева (секретарь Совета защищенности РФ. — Прим. ред.), и рассказал подробности преступления. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному выручили действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью, а также уточнил, что яд был нанесен на трусы. В ФСБ назвали данный ролик подделкой и провокацией. Уголовного дела о покушении на Навального нет до сих пор. Москва отвергает обвинения в преступлении. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...