Главная / Политика / Литва и Эстония вслед за Латвией ввели санкции против Лукашенко и его окружения

Литва и Эстония вслед за Латвией ввели санкции против Лукашенко и его окружения

Литва и Эстония вслед за Латвией ввели санкции против Лукашенко и его окружения0

Литва и Эстония воспретили въезд в свои страны Александру Лукашенко и еще 29 белорусским гос чиновникам, сообщается на сайтах министерств иностранных дел прибалтийских стран. Ранее аналогичные санкции были введены властями Латвии.

В списки ненужных лиц включены представители ЦИК Белоруссии, сотрудники МВД, Генпрокуратуры, КГБ, Минюста, Следственного комитета и Совета защищенности страны. В заявлениях стран отмечается, что своими действиями люди из окружения Лукашенко «организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов 9 августа 2020 года и следующее насильственное подавление мирных протестов». Европейские державы решительно осуждают фальсификации, избиение мирных демонстрантов и репрессии против корреспондентов и активистов в Белоруссии.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. 

Оппозиция сообщила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально обратные. После этого по всей Белоруссии начались спецакции протеста и забастовки. На митингах и шествиях задержаны тыс человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский альянс не признал итоги выборов в Белоруссии, готовятся санкции. В самой республике сделан координационный совет для мирной передачи власти и проведения новейших выборов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...