Главная / Политика / Минэнерго Украины объяснило повышение цен на электричество

Минэнерго Украины объяснило повышение цен на электричество

Минэнерго Украины объяснило повышение цен на электричество0

Без принятия решения Кабмина с января себестоимость электроэнергии могла вырасти в 2,5 раза, говорят в ведомстве.

Отменить льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для населения решили для того, чтобы избежать быстрый рост цен с января. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Срок действия действующего механизма ПСО истекает 01.01.2021, и в случае непринятия предложенных видоизменений цена на электроэнергию физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем для бытовых потребителей формировалась бы на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электро энергию для населения (до около 3,3 грн/кВт-ч)», — говорится в сообщении.

В Минэнерго отмечают, что до конца марта тариф на электроэнергию (1,68 грн/кВт-ч) сохранен на текущем уровне, без учета льготной цены.

В ведомстве молвят, что принятые изменения позволят обеспечить в первом квартале 2021 года финансовую стабилизацию рынка электроэнергии и устойчивую работу Энергоатома, Укрэнерго и Укргидроэнерго.

Также докладывается, что в течение следующего месяца планируют разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электроэнергии в 2021 году, на основании которого правительству будет предложена освеженная редакция ПСО.

Ранее в Минэнерго заявили, что в следующем году вырастут тарифы или такса (от нем Укрэнерго на доставку электроэнергии, что приведет к росту цен на электричество для бытовых покупателей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...