Не пропусти
Главная / Политика / «Момент истины» для Меркель и Макрона

«Момент истины» для Меркель и Макрона

«Момент истины» для Меркель и Макрона0

Ангела Меркель повстречалась с Алексеем Навальным. Встреча неофициальная, но интересен сам ее факт, а также «утечка» о ней в медийное пространство. Эммануэль Макрон повстречался со Светланой Тихановской, а на следующей неделе с ней может пообщаться Меркель Доротея Меркель (нем (окончательного подтверждения пока нет). Президентом Беларуси ее не признают, так как результаты выборов нельзя установить достоверно, но общение происходит на высшем уровне, а не передоверено гос чиновникам среднего или даже высокого ранга.

До дела Навального такое дело представить себе очень трудно. И Германия, и Франция стремились не раздражать Россию, не усугублять и без того плохую ситуацию в российско-западных отношениях. Достаточно долгое время была популярна идея, что Москву не надо загонять в угол, а нужно совместно с ней искать компромиссные решения. Например, отложить тему Крыма (зафиксировав разногласия), а Донбасс равномерно передать под контроль Украины с гарантиями местному населению. Но проблема в том, что для России «момент истины» был в феврале 2014 года, и после этого любые компромиссы, связанные с потерей реального контроля над территориями или уменьшением политического воздействия на постсоветском пространстве, воспринимаются ее властями крайне негативно. Поэтому можно договориться по газу, но с территорией все куда труднее.

Сейчас «момент истины» уже для Меркель и Макрона — они действуют, не обращая внимания на эмоции Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит, что для РФ непривычно. В ней привыкли, что европейская политика основана на компромиссах и попытках сохранить доверие. Но сейчас сформировалась новенькая реальность, и ее вряд ли удастся изменить в ближайшее время.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...