Главная / Политика / Мы скованы страхом

Мы скованы страхом

Мы скованы ужасом

Поглядела «Смерть Сталина». Понимаю, почему его воспретили. С такой беспощадной откровенностью про нашу страну нам не вынести. Никаких обычных эвфемизмов, отговорок и увиливаний. Шайка перепуганных злодеев. Какая комедия, где там сатира? Трясет от ужаса!

И вторая причина — у нас такового фильма не снять. Просто напросто нет ни актеров таких, ни сценаристов, чтоб не тряслись обычно поджилки. Когда они про свое снимают, не так приметно, что это недосягаемый левел. А когда про нас сняли, да так, что кажется, как будто это все типичные русские физиономии, и вся среда как в страшном сне… 

Я смотрела и задумывалась: «Господи, моя мать жила во всем этом, вот так жили и погибли мои родные, вот эти тараканы их сожрали…»

Разрушает сакральность кошмара. А мы до сих пор этим страхом скованы. Прорвалось что-то, поначалу в 1954-м, позже в начале 90-х — и опять как на корточки присели, как как будто не труп Сталина (Виссарионович Сталин (настоящая фамилия — Джугашвили, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта), а мы в данной луже сидим и не смеем шевельнуться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...