Главная / Политика / Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи0

«Без воды, без туалета, в палатке» — в Новосибирске не управляются с потоком больных COVID-19

Новосибирский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом уже три недели отчитывается об схожем приросте заболевших: каждый день выявляют от 102 до 109 зараженных. По данным на 24 июня, в районе зарегистрировано 5356 случаев COVID-19 (+108 за последние сутки), в том числе 341 малыш. Власти говорят о «плато» и снимают ограничения. Однако места в клиниках подходят к концу, тест получить практически невозможно, вспышки инфекции происходят в стационарах, а некие больные вынуждены ждать помощи в палатках, где нет даже воды.

Обитатель Новосибирска Павел заболел 4 июня: поднялась температура и пропало чутье. К тому моменту в компании, где он работает, на больничный с симптомами ОРВИ ушли уже 10 сотрудников. Приехавшая на следующий день скорая заявила, что он просто простыл.

Через день обоняние пропало и у его жены Ольги (восточнославянское женское имя, женская форма мужского имени Олег): «У меня показалась жуткая слабость. Сразу после меня свалились родители: матере 65 лет, папе — 67. Мы вызвали врача. К нам приехала COVID-бригада. Они так быстро пытались от нас уйти, что мне даже не послушали дыхание и не померяли сатурацию. Естественно, исцеление тоже не прописали». Состояние семьи не улучшалось: температура поднялась и у двоих детей, 11-летнего и 10-месячного. Скорая приехала во 2-ой раз: Павлу и Ольге прописали антибиотики. Маму Ольги увезли с обмороком, но госпитализировать не стали — возвратили домой. На просьбу сделать тест врачи отвечали отказом.

 

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи1

 

Официально число новейших случаев в области не меняется уже месяц

По данным регионального оперативного штаба по дуэли с новой вирусной инфекцией, уже три недели в день заболевают от 102 до 109 человек. Глава областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов гласил о «снижении заболеваемости» и выходе на плато. Практически неизменным остается и официальное кол-во сделанных тестов — от трех до четырех тысяч в рабочие дни и чуть более тыс в выходные. Однако, как рассказывают сами больные, врачи (человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека), приезжающие на вызов к клиентам с похожими на COVID-19 симптомами, почти не назначают тестов. На дому их делают только лишь тем, кто старше 65 лет и кто контактировал с уже подтвержденным больным, объясняют пациентам доктора. «Хотите тест — делайте КТ сами и езжайте в больницу», — пересказывает слова сотрудника скорой одна из собеседниц The Insider, подозревающая у себя COVID-19.

<hr/>

Желаете тест — делайте сами КТ и езжайте в больницу (вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях)

<hr/>

Муж Ольги оказался в клинике именно по такой схеме: спустя десять дней после начала интоксикации сам поехал на КТ, которое показало 60%-е поражение легких. Скорая приехала буквально через четыре часа. Первый тест Павла оказался «сомнительным», 2-ой — отрицательным. Их брали на 12-й и 16-й дни болезни. Но он уверен, что этому результату не стоит доверять. Даже Департамент здравоохранения Москвы, к примеру, сообщал, что на более поздних стадиях болезни ПЦР-тест может демонстрировать ложноотрицательный результат.

«Всем приходящим врачам я рассказывала о муже, его контакте с COVID-больным <у коллеги по работе, по словам Ольги, подтвердили инфецирование коронавирусом — The Insider>, о том, что болеет вся семья — старики и дети. Все как один говорили, что оснований делать тесты нам нет, — говорит Ольга. — И моя утрата обоняния с первого дня болезни якобы тоже не является признаком коронавируса. В конце концов уже стало не так принципиально, чем именно мы болеем. Просто хотелось выздороветь».

О серьезных трудностях с получением направления на тест ведает и жительница Новосибирска Наталья. У нее и родных поднялась температура, начался маленькой кашель. Назначать тест пришедший по вызову участковый врач не стал. «Терапевт гласит: „Я вам тест назначить не могу“. А почему — не объяснил», — говорит Наталья. Но и в платную клинику Наталья обратиться тоже не смогла: новосибирские медцентры не принимают людей с симптомами ОРВИ. Но это правило некоторые вынужденно обходят. Одна из пациенток рассказывает, что участковый доктор посетовал ей на отсутствие тестов и перегруженность лабораторий и посоветовал сбить температуру и пойти в личную клинику на анализ.

Сотрудник одной из «некоронавирусных» больниц Новосибирска, где, вобщем, лежат люди с подозрением на коронавирус и пневмонией, рассказывает The Insider, что в денек делают около 25 тестов. Но в это число входят и пациенты (человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного), и доктора, которых, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, нужно проверять еженедельно, а с возникновением симптомов — немедленно. 

«Мест нет, госпитализировать не уполномочены»

Заболевшие COVID-19 молвят, что врачи стараются максимально отложить госпитализацию. Татьяна, выздоровевшая от вирусной пневмонии, ведает, что ее положила в больницу только третья скорая. Первая бригада доставила ее в клинику № 25, где ей сделали рентген и общий анализ крови, но отправили домой. Спустя два дня ее состояние усугубилось, выписанные антибиотики вызывали рвоту, Татьяна не могла есть. «Мне было столь плохо, что лежать на кровати лучше, чем умирать в очереди в больнице, уже такие мысли были в голове», — ведает девушка.

 

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи2

 

Третья скорая увезла ее в больницу спустя неделю после начала интоксикации. Тесты оказались отрицательными: Татьяна думает, что «уже».

Не отправили в больницу и родственника Натальи, у которого на КТ обнаружили двустороннюю пневмонию с поражением 35% легких, участки «матового стекла» и пневмофиброза. «Выходит, с коронавирусом мы живем уже неделю — никаких тестов у нас не брали, никакого предписания о самоизоляции нет. Сегодня посчастливилось вызвать участкового, который пришел и сказал, что он дохаживает вчерашние вызовы и у него еще 50 новейших. Говорит, в 8 утра выходит из дома и в 11 вечера приходит домой: вот у стольких людей либо ОРВИ, либо COVID-19. Ты не только лишь не можешь сдать анализ, но и не можешь добиться какого-либо наблюдения, — ведает Наталья. — COVID-19 подтвержден на КТ, но при этом в статистику мы не попадем. Мы не настаивали на госпитализации, просто потому что лучше туда не попадать. Участковый рассказал, что мест в госпиталях нет, на КТ они не направляют, просто потому что не уполномочены».

«Ни туалета, ни воды — ничего»

По данным регионального оперштаба, в клиники Новосибирска госпитализировано чуть более 2,2 тысячи пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом. 73 зараженных малыша лежат в детской больнице № 3.

Число госпитализированных взрослых растет скачкообразно — с перепрофилированием новейших стационаров. 17 июня под коронавирус определили ГКБ № 3 — единственную клинику в отдаленном микрорайоне Обь. Сразу после этого число госпитализированных резко подросло на две с лишним сотни пациентов. До этого оно около двух недель держалось на уровне 1700.

На данный момент с подтвержденным COVID-19 работают 14 больниц в Новосибирске и стационары в райцентрах. Самые большие нарекания пациентов получала больница № 11, где развернуто 642 кровати — четверть от общего числа в регионе. Из-за массового наплыва больных руководство учреждения решило установить во дворе «приемную палатку».  

 

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи3

 

О проведенной там в конце мая ночи поведала на своей странице в Facebook жительница Новосибирска Наталья Филимонова, а потом и координатор сибирского отделения правозащитной организации «Русь Сидящая» Римма Убейконь.

«С 2-ух ночи нас было шестеро. До этого одну женщину после инфаркта пустили вне очереди. С пяти утра где-то, когда дождь перестал, мы стали выходить, просто потому что скученно там находиться очень тяжело. Подходил сотрудник, отвечающий за транзит прибывших пациентах, купил нам воды, порадовали, что до восьми часов нас примут всех, — обрисовала эту ночь Римма Убейконь. — Я понимаю, что введение этой палатки (временное жилище из ткани, быстро возводимая сборно-разборная конструкция, предназначенная для защиты от неблагоприятных погодных условий и временного размещения и проживания людей, производства) — квота необходимая. Просто вы сделайте возможным пребывание в этой палатке людей с пневмонией (воспаление лёгких — воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации)Термин «пневмония»). Если ты не можешь попить, поесть, сидишь скученно у печки, которую выключаешь — и сходу холодно. Ни туалета, ни воды — нет ничего. Никто не брал с собой поесть, просто потому что никто не ожидал, что придется до утра сидеть в палатке».

<hr/>

Ты не можешь попить, поесть, сидишь скученно у печки, которую выключаешь — и сходу холодно

<hr/>

Палатки на входе в больницу в местном минздраве объяснили необходимостью распределять потоки больных, а ответственность за скопление людей возложили на самих пациентов. Чиновники заявили, что очень многие обращаются в больницу самостоятельно.

Пациенты 11-ой больницы также сетовали на условия и антисанитарию: один из новосибирцев даже сбежал оттуда и самоизолировался на даче. Корреспондент Максим Колташов, мать которого лечилась в этой больнице, выпускал фотографии «общей поилки», из которой больные черпали воду своими кружками.

Новосибирск: пациенты лежат в коридорах и палатках, воду черпают кружками из общей бадьи4

Общая «поилка» в клинике № 11 Новосибирска

«В одном отделении без перегородок находятся пациенты с подтвержденным Covid и не подтвержденным. Ну, ок. Бог выяснит своих, — писал Колташов. — Не хватает персонала, фармацевтических средств, оборудования. Градусников не хватает. Градусников! Подушечки под локоть, чтобы взять кровь из вены, в отделении нет! Если диабетик — глюкометр с собою».

После публикации его поста поилку снабдили половником, а перед пресс-туром в клинику, по утверждению Колташова, ее заменили на помпу с водой. Руководство учреждения было недовольно его активностью в соцсетях, ведает журналист The Insider. «После звонков и писем оперативно „нашли“ отрицательный тест. Правда, произнесли, что в наказание за „критическую активность“ моей мамы, они, дескать, имеют полное право держать ее еще две недели и колоть всем, чем посчитают необходимым. Просили покаяться», — говорит Колташов.

По словам местной жительницы Ольги, чей муж и отец лежат в клинике № 11, палатки на входе убрали, однако ее муж все равно провел два дня в коридоре. «Обделены вниманием. Понятно, что докторов не хватает, но они стараются», — говорит она. По словам одной из пациенток, разгрузка клиники (Клиника — лечебное учреждение, в котором — наряду со стационарным лечением больных — ведётся учебная и научная работа (например — клинический госпиталь)) может быть связана с распределением больных по другим стационарам. Больных с отрицательными тестами развозят в пульмонологические отделения «нековидных» больниц.

Местное издание НГС подсчитало, что в Новосибирске занято более 94% коек для пациентах COVID-19. В районах области свободны только 25%. Эпидемия равномерно переходит из столицы региона на окраину, рассказывает The Insider врач одной из районных клиник. Раньше, по словам источника, всех больных с пневмонией из области высылали в стационары Новосибирска (третий по численности населения город России). Теперь их должны лечить на месте, даже если COVID-19 подтвердится. В одном из районов области пациенты с коронавирусом и подозрением на него заняли 43 кровати при 30 выделенных под прием инфекционных больных. Одну из пациенток с тяжелой пневмонией, которой было показано КТ, не могли госпитализировать из-за отсутствия мест в клиниках. «Сейчас даже с двусторонней пневмонией без дыхательной недостаточности оставляют дома», — ведает другой врач, работающий с пациентами, у которых есть подозрение на COVID-19.

«Мы никому не необходимы, кроме нас самих»

Ограниченность коечного фонда подтверждает и то, что с 1 июня новосибирцам с подтвержденным диагнозом разрешили лечиться на дому. Хотя в самом начале эпидемии госпитализировали всех, даже с бессимптомным течением интоксикации.

Однако у многих пациентов возникают вопросы к качеству такого исцеления. По словам Ольги, мужа которой госпитализировали с подозрением на COVID-19, ее семье длительное время не выписывали никакого лечения, кроме противовирусных препаратов, эффективность которых вызывает довольно серьезные сомнения.

«COVID-бригады подписывают документы на самоизоляцию и забывают про больных. Никто им даже не звонит. А если нездоровый сам уже не в состоянии вызвать врача, что тогда? Ответ очевиден, к сожалению, — гласит Ольга. — Это страшно, мы реально никому не нужны, кроме нас самих. Веселит одно: среди сотрудников поликлиники есть и настоящие врачи. Жалко, что не все».

Наталья рассказывает, что из лечения родственнику с 35%-м поражением легких выписали антибиотики, поставили диагноз «бронхит» и произнесли вызывать скорую в случае ухудшения состояния. «А как понять, хуже или лучше без мед образования? Пока лучше не становится, и от этого становится страшно», — гласит она.

Оперштаб Новосибирской области отчитался о 72 смертях в регионе от COVID-19. По данным «Перечня памяти», в Новосибирской области (некоторая часть большей структуры) умерли пять медиков — это почти 7% от официально зарегистрированных погибших в районе. 

Сотрудник Искитимской горбольницы анонимно рассказывал Тайге.инфо, что в медучреждении вспышка инфекции произошла из-за незащищенности служащих пульмонологического отделения, куда везут всех больных с пневмонией. Из защиты у них только лишь маска, а у многих пациентов позже выявляют COVID-19. При этом минздрав обвинил служащих в неправильном использовании средств защиты.

Источник The Insider в одном из медучреждений района подтверждает, что хорошая защита положена только тем, кто работает с больными с подтвержденным диагнозом и сотрудникам «температурных» бригад скорой. Но количество респираторов и костюмов ограничено — больницы покупают их на собственные средства, поступление которых снизилось из-за приостановки оказания плановой помощи.

<hr/>

Кол-во респираторов и костюмов ограничено — больницы покупают их на собственные средства

<hr/>

11 июня региональный минздрав рассказал, что заражены более 500 медиков. Однако «медицинское сообщество уверено, что числа занижены», анонимно рассказывает один из врачей. Он утверждает, что медработников тестируют не раз в неделю, как это положено по нормативам, а в два раза реже. Информацию о двукратном увеличении интервалов тестирования The Insider подтвердил председатель первичной профсоюзной организации «Деяние» на городской станции скорой помощи Сергей Комлев.

Министр здравоохранения района Константин Хальзов признавался, что не все умершие с COVID-19 попадают в статистику. Число тех, для кого вирус не стал основной предпосылкой смерти, власти не раскрывают. Известны случаи, когда умершие попадали в статистику как выздоровевшие — их переводили в остальные стационары по результатам отрицательного теста. Одна из пациенток «коронавирусного» лазарета больницы № 11 рассказала The Insider, что только там наблюдала больше смертей, чем в каждодневных отчетах оперативного штаба.

Но «удобная» статистика позволила губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с 22 июня разрешить работать всем непродовольственным магазинам и рекламировать открытие музеев и зоопарка. Еще в середине апреля, в разгаре режима «самоизоляции», глава района сообщал, что 77% работоспособного населения не перестало трудиться. В Новосибирской области уже можно гулять, заниматься спортом на улице и производить «деятельность, связанную с обеспечением реализации и реализацией избирательных прав людей». У губернатора большие планы, ведь в сентябре должны пройти выборы в заксобрание района (территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана) и горсовета. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...