Главная / Политика / О проблемах с психическим здоровьем из-за дистанционки рассказали 83,8% школьников

О проблемах с психическим здоровьем из-за дистанционки рассказали 83,8% школьников

О проблемах с психическим здоровьем из-за дистанционки рассказали 83,8% школьников0

У 83,8% русских школьников из-за самоизоляции и дистанционного обучения отметили ухудшение психического состояния: депрессивные состояния — предположительно у 42,2%, астенические состояния — у 41,6%. Об этом сообщается в исследовании Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава, пишет РБК. 

Большинство (69,2%) школьников — членов опроса во время пандемии коронавируса ограничивали свои передвижения и сидели дома.

Только относительно всякого восьмого учащегося (13,4%) можно говорить о благоприятной психолого-социальной адаптации к условиям самоизоляции и дистанционного изучения. Помимо депрессивных и астенических проявлений авторы исследования предполагают более чем у трети (37,2%) обсессивно-фобические состояния, у 26,8% — синдром головных болей, у всякого второго учащегося ученица: учащийся в различных учебных заведениях (школа, профессионально-техническое училище, лицей и т.д.); лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний.Понятие ученик иногда выступает в оппозиции понятию студент: второе зачастую подразумевает западный рационализм и академическую рутину, в то время как первое имеет более универсальный характер (55,8%) — нарушения сна. При том что почти трети школьников (32,5%) удавалось сохранять ровненькое и положительное настроение, 13,1% испытывали подавленность, а для 44,2% была характерна неоднократная смена настроения в течение дня.

Приобретенные данные, пишут авторы, говорят о необходимости массовой психологической поддержки детей и подростков.

Дети отрицательно восприняли режим самоизоляции: 36,7% отнеслись к нему негативно, 21,2% назвали его нестерпимым. Нравилась самоизоляция лишь 16,8% опрошенных.

Из-за самоизоляции Самоизоляция, или изоляционизм, — направление во внешней политике школьники стали меньше гулять (68,3%), снизилась их физ активность (55,2%). Напротив, увеличилось время на выполнение домашних заданий (59,7%), на занятия с компом или другим гаджетом (46,7%), на общение в соцсетях (35,4%). О недостаточной продолжительности сна (7 часов и мение) рассказал каждый четвертый школьник (25,4%).

Смартфон — самое неподходящее устройство для использования в учебных целях, делают вывод создатели исследования. Вместе с тем именно смартфон был самым популярным устройством, которое использовали школьники во время самоизоляции (89,2%), а конкретно для учебы его использовали большинство подростков (73,1%). В целом ежедневно разными гаджетами пользовались фактически все учащиеся (99,2%).

Школьники чаще всего жаловались на покраснение глаз (18,1%), на их усталость (44,9%), на общее утомление при долговременной работе на компьютере или другом устройстве.

Кроме смарфтонов и компьютеров 72,5% участников опроса использовали наушники во время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения дистанционного изучения, при этом больше четверти (29%) опрошенных использовали их около 4 часов и более. Большинство (85,9%) школьников не испытывали дискомфорта при использовании, меньшинство сетовало на тяжесть в голове, шум и заложенность в ушах и др.

Дистанционное обучение школьников показало, что современная цифровая школа не располагает защищенными для здоровья технологиями онлайн-обучения, заключают авторы.

Онлайн-опрос проводился с конца апреля по конец мая, в нем приняли соучастие почти 30 тыс. школьников из 79 регионов России. Учащиеся представлены в возрастном диапазоне с 5 по 11 класс. Они отвечали на вопросы о физ активности, использовании гаджетов в условиях дистанционного обучения, изучалось также психоэмоциональное состояние понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта школьников.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...