Главная / Политика / Одичание державы продолжается

Одичание державы продолжается

Одичание страны продолжается

Реакция русского общества на новость о смерти российских людей в Сирии гласит о том, что одичание нашей державы (Держава — независимое, самостоятельное государство) продолжается. То, что университеты не работают, — ясно. Самовластный и молчащий по поводу неудач президент. Бездействие прокуратуры. Отсутствие парламента, способного провести свое расследование. Но это было бы не так жутко — при желании общества университеты можно поменять.

Но что с обществом? Оно, по-моему, не понимает, что основной проблемой нашей державы является война. Она разлагает нашу страну, добивает и так плохо работающую систему законов, растит в людях озверение, приводит к ожесточению. Своими злодеяниями война закрепляет желание тех, кто посиживает наверху, остаться там надолго. Пусть и ценой тления всей державы.

Кажется, что эти войны — украинская и сирийская — кое-где далеко. Но они рядом — все больше покрывая нашу страну могилами убитых, лазареты — ранеными. Семьи погибших она засыпает пеплом горя. Война высасывает из нашей державы ресурсы, так нужные для уменьшения бедности.

Это — кровавый и беспощадный пылесос, он тихо-тихо, сконцентрированно жужжит, но втягивает, втягивает в себя страну. Завязли в Сирии. Завязли на востоке Украины. И даже уход оттуда, как сейчас понятно, — только лишь первая и не самая непростая задача. Как жить сейчас с Украиной? Как жить с той правдой, которая выплывет после ухода с украинского востока?

Под вами, люди, разверзается пропасть, и вы летите в нее, но вам кажется, что все с вами нормально — руки, ноги целы и симпатичное ощущение от движения. Но это от того, что вы и ваши семьи еще не ударились о дно. Поточнее, не все из вас пока ударились.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...