Главная / Политика / Отравление Навального: что известно на данный момент

Отравление Навального: что известно на данный момент

Отравление Навального: что известно на данный момент0

Оппозиционный политик (политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью, и состоящий как правило в какой-либо партии) находится в тяжелом состоянии в омской клинике.

Основатель ФБК Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в Омске — его увезли на «скорой» с борта самолета Томск — Москва. На данный момент он остается в тяжелом состоянии. Его соратники уверены, что Навального отравили.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, Алексей прибывал в Томск с рабочим визитом. Известно, что в сибирских регионах в сентябре предстоят местные выборы и политик планировал продолжить практику «умного голосования».

Ярмыш поведала, что утром она встретила Алексея (мужское русское личное имя греческого происхождения) в гостинице, чтобы ехать в аэропорт, и на данный момент Алексей «был в полном порядке». Он не завтракал, но испил чашку чая в кафе в аэропорту Томска.

В автобусе из строения аэропорта он сделал селфи с поклонниками: на фото политик улыбается и смотрится здоровым:

В самолете, по словам Киры Ярмыш, Навальный произнес, что плохо себя чувствует и попросил салфетку, у него показалась испарина. «Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала телега с водой — я спросила, поможет ли ему вода; он сказал, что нет. После чего отошел в туалет, после этого растерял сознание», — рассказала Ярмыш «Эху Москвы».

После этого самолет экстренно посадили в Омске, и Навального увезла «скорая помощь». На кадрах, которые свидетели сняли из иллюминаторов, видно, что политик без сознания.

Ярмыш считает, что Навальный был отравлен: «Мы предполагаем, что его отравили, и разумеется, что это произошло именно через чай». Полиция и следователи ведут поверки: сейчас они работают в больнице, а кроме того, известно, что уже спросили официантку томского кафе, которая готовила политику чай. Аэропорт и бар-кафе выразили готовность предоставить правоохранителям записи с камер наблюдения.

Начмед омской клиники скорой помощи Анатолий Калиниченко сообщил журналистам, что политик находится в размеренно тяжелом состоянии (понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта). О диагнозе он пообещал сообщить позже, но несколько раз переносил время брифинга. В последний раз он обещал выйти к журналистам в 15:00 по местному времени. Для корреспондентов в больнице организован оперштаб.

Корреспондент «ФедералПресс» рассказал из больницы, что с Навальным работают токсикологи. ТАСС, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что пока версия об отравлении спец следователями не рассматривается. Источник заявил, что политик якобы мог «сам что-то съесть или испить». Однако Ярмыш, комментируя сообщение ТАСС, в очередной раз выделила, что Навальный утром был в порядке, и никаких признаков нездоровья у него не было.

По словам журналистов СМИ, в здание больницы сейчас постоянно заходят силовики из разных структур: ФСБ, Росгвардии, полиции, Следственного комитета. У палаты Навального дежурит полицейский наряд.

Как докладывает Ярмыш, состояние Алексея пока без изменений: в сознание не приходил, диагноз не докладывают даже близким.

Начмед БСМП-1 Калиниченко на дневном брифинге рассказал журналистам, что проводится интенсивная терапия, состояние Навального размеренное. «Мы продвинулись в диагностике заболевания. Получено несколько 10-ов исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем. <…> Доктора делают не то, чтобы все возможное, но занимаются сейчас спасением его жизни. Наверняка, больше ничего не могу вам сообщить». Он заявил, что диагноз и результаты анализов он рассказать журналистам не сможет «в любом случае». В то же время он рассказал, что исключены повреждения травматического нрава.

Представитель Минздрава Омской области Татьяна Шакирова уточнила что Навальный пока не пришел в себя.

Кира Ярмыш показала, сколько полицейских на данный момент находятся в больнице:

Как передает корреспондент «ФедералПресс», Киру Ярмыш, предположительно, допрашивают как очевидца. Юристы ФБК ранее сообщили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела о покушении на жизнь публичного деятеля.

В то же время телезрители сообщают, что отравление Навального по ТВ освещают: ЧП идет не главной новостью, сообщается, что «блогер» типо отравился вчера и, вероятно, самостоятельно. «Судя по кремлевским помойкам, им потребовалось 5 часов, чтобы выработать общую прорывную версию: Навальный что-то испил или съел сам. Это, разумеется, полная чушь», — выделила пресс-секретарь Навального Кира (женское русское личное имя, парное к мужскому Кир) Ярмыш.

Источник издания «Подъем» в омских мед кругах заявил, что медики наравне с прочими версиями не исключают, что предпосылкой тяжелого состояния Навального могло стать внедрение лекарств с алкоголем. По словам этого источника, при поступлении в клинику в крови политика обнаружили 0,2 промилле спиртного.

Личный врач Навального Анастасия Васильева сообщила, что ей по-прежнему не дают поговорить с лечащими врачами в омской клинике. Она исключила возможность аллергической реакции: «Алексея никогда не было ни на что аллергии. Но если есть зрачковая реакция, то это уже отлично, обычно при отравлении бутиратом есть мидриаз (расширение зрачков), я пробую через Киру узнавать по крупицам подробности, но разумеется на основании нее выводов делать нельзя». Васильева уже вылетела в Омск.

Первоисточник НГС55 утром сообщал, что медики подозревают отравление оксибутиратом натрия. Это вещество, которое употребляется для анестезии. Впрочем, эксперты не считают эту версию возможной: врач-нарколог Эркен Иманбаев в комментарии для «Коммерсанта» сообщил, что в малых дозах оксибутират натрия не вызвал бы комы, а грандиозное количество нельзя подсыпать незаметно: это вещество соленое на вкус. «Больше того, если у него началась рвотная реакция на данный препарат, то, скорее всего, подавляющее большинство оксибутирата натрия вышло с рвотными массами, и остатки вещества в течение полутора, max трех часов должны полностью разрушиться в организме, и человек должен придти в себя, в нормальное состояние», — объяснил эксперт.

Коментируя версию об отравлении психодислептиком, Иманбаев отметил, что посреди них есть вещества, которые врачи не смогут найти с помощью исследований. «Все эти наркотические вещества современного производства делаются подпольно, и при небольшом изменении формулы этого продукта его практически невозможно определить», — сообщил нарколог. Он объяснил, что специалисты могут выделить только вещества (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное), которые уже имеются в базе стандартов. В итоге не исключена ситуация, что врачи могут развести руками и сказать: «Мы не знаем, чем он отравился».

Основоположник «Медиазоны» Петр Верзилов, который в 2018 году пережил отравление (расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда)) неведомым веществом, сообщил «Дождю», что его история очень похожа на ситуацию с Навальным. «Алексею стало плохо приблизительно через 2-3 часа после того, как он пил чай в кофейне, что он растерял сознание, что очень резкое ухудшение состояния, что аппарат искусственной вентиляции легких, реанимация… Все эти вещи были у меня. Единственное отличие — у меня не было каких-либо возможностей кричать, например: мы слышали звуки Алексея из самолета. Но есть какие-то базовые идентичные черты, которые похожи, и есть нюансы, которые могут отличаться. В целом можно сказать, что да — это похоже на довольно серьезное отравление, которое было у меня».

Член Совета по правам человека, гендиректор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский рассказал «Открытым медиа», что СПЧ может обратиться к федеральным гос чиновникам с требованием взять ситуацию на контроль, а «не сваливать все на местные органы» «Тяжело случайно отравиться до комы, а если это неслучайно, это же теракт, — считает Веховский, — Замять такое нельзя. Можно не усмотреть правонарушение или не раскрыть его. Прецеденты-то были. Другой вопрос, можно ли как-то на это воздействовать».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что полиция просит досмотра личных вещей Навального, включая его вещи. По ее словам, диагноз политика обещают сообщить «ближе к вечеру». Ярмыш считает, что доктора намеренно тянут с этой информацией. Так же считает юрист ФБК ЛюбовьСоболь: «Тесты сделаны, но никакой информации по Навальному врачи преднамеренно не дают»

Терапевт Ярослав Ашихмин, у которого обычно наблюдается Навальный, рассказал «Медузе», что планирует перевезти оппозиционера в Ганноверский или Страсбургский лазарет. Сейчас очень важно, чтобы омские врачи отдали пациента, потому что при всем огромном почтении нужно понимать, что токсикология — очень специфическая сфера и весьма мало школ, которые могут вести пациента, который, возможно, отравлен каким-то токсином», — сказал Ашихмин. По его воззрению, у медиков из Европы больше шансов выделить определенный токсин.

Омский Роспотребнадзор пообещал совместно с генпрокуратурой провести проверку в кафе, где могло произойти отравление.

Кира Ярмыш, меж тем, прокомментировала версию, которая распространяется в прокремлевских телеграм-каналах: «Типо Навальный вчера вечером много пил, а сегодня сам принял пилюлю от похмелья, что и спровоцировало отравление. Это неправда. Он не пил вчера и не воспринимал никаких таблеток сегодня», — подчеркнула пресс-секретарь политика.

Спец материал дополняется.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...