Главная / Политика / Почему не разгоняют протесты в Хабаровске

Почему не разгоняют протесты в Хабаровске

Почему не разгоняют протесты в Хабаровске0

Хотя данный приказ отдан, а, главное, в городе и его окрестностях сосредоточено множество росгвардейцев и иных прикомандированных кривдоохранителей. Ответ, на первый взгляд, очевиден: высокая динамика протестов. На техническом уровне не так просто разогнать 50-60 тыс. человек.

Но еще более опасны немедленные и отдаленные последствия подобного разгона. Как отреагируют люди на гвардейцев Золотова, лихо орудующих дубинками, разумеется. Сразу же появятся очаги сопротивления. Ну а дальше может быть только лишь хуже. Как выражаются в определенных кругах: «прилетит ответочка». И боязнь ее блокирует выполнение приказа президента.

В Хабаровском крае, кроме энтузиазма и стойкости самих хабаровчан, оказалось еще два важных сдерживающих фактора. Местный криминалитет и военные. «Разбойный элемент» ответил отказом политической власти, упрашивающей его принять соучастие в нейтрализации протестов, в частности, через организацию провокаций и избиения функционеров. В данном случае криминальные круги идентифицируют себя с интересами обитателей края и не желают появления в Хабаровске московских варягов.

Не менее принципиально, что фактически подобную позицию заняли и военные, дислоцированные в крае. Они ответили отказом на предложение кривдоохранителей поучаствовать в нейтрализации политического кризиса. По рассказам свидетелей, во время переговоров армейцы даже не подают руки росгвардейцам.

Так что действия в Хабаровском крае (административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах) вполне могут оказаться репетицией предстоящего в скором времени общенационального кризиса: беспомощность полиции и Росгвардии перед массой народа и нейтралитет армии.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...