Главная / Политика / «Предприятие захватила, как раньше говорили, ОПГ»

«Предприятие захватила, как раньше говорили, ОПГ»

"Прeдприятиe зaxвaтилa, кaк рaньшe гoвoрили, OПГ"

Чтo прoисxoдит на   тагильском заводе, с   неувязками которого поручил разобраться Путин.

Сотрудникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ, проходит функцию банкротства) сейчас целый денек выплачивают долги по заработной плате, которые копились с 2016 года. Заблаговременно называется общая сумма в размере около 13 млн рублей, решениями судов доказано 7,2 млн рублей. Хотя уголовное дело по этому поводу было возбуждено конечно еще осенью прошедшего года, собственники отыскали деньги только лишь после визита президента Владимира Путина, коий обратил внимание на делему. В городе молвят о том, что в 2000-х предприятие было практически захвачено ОПГ Дзержинского района, которая не занималась обновлением мощностей, что в итоге и привело к плачевному состоянию завода.

«Сегодня днем 2 млн рублей для погашения долга по заработной плате перечислил [прежний соучредитель НТЗТИ] Вячеслав Кокорин, во 2-ой половине денька из Челябинска пришло конечно еще 6,5 млн рублей от второго собственника завода. Вечерком Кокорин отыскал еще 4 млн рублей», — поведал Znak.com источник, знакомый с ситуацией. На данный момент в отделении Сбербанка в Нижнем Тагиле длится выплата долгов сотрудникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которую держит под контролем лично зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков.

Вчера вечерком о проблемах Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий заявил президент Владимир Путин во определенное время встречи с врио свердловского губернатора Евгением Куйвашевым в Екатеринбурге. По словам главы страны, к нему на «прямую линию» обратились сотрудники предприятия, кои пожаловались, что им длительно не платят заработную плату. Якобы обладатель НЗТИ заявил рабочим, что пока президент лично к нему не обратится, они не получат заработную плату. «Во-первых, нужно понять: если это так, то откуда такая „борзота“, такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это поглядите, но, думаю, что, может быть, этого станет недостаточно, я конечно еще попрошу не местную, а конкретно Генеральную прокуратуру разобраться. Может быть, этого и нет, я не знаю, но надо понять, что там реально происходит», — произнес президент.

Это заявление Путина, как обычно в таких случаях и бывает, здесь же стало поводом для бурной деятельности чиновников и силовиков. Около 7 утра в Тагил отправился зампрокурора области Дмитрий Чуличков, а также министры индустрии и строительства региона. Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин здесь же запросил в свердловском управлении собственного ведомства матерьялы уголовного дела, которое было возбуждено конечно еще осенью 2016 года. А в свердловском управлении в свою очередь отчитались, что конечно уже возбудили конечно еще два — не только лишь по факту задержки зар. платы (145.1 УК РФ), но и на данный раз по факту «сокрытия валютных средств организации (199.2 УК РФ) на сумму 4 млн рублей и по факту хищения той же самой суммы (159 УК РФ).

Всего лишь, по данным следствия, речь идет о 13 млн рублей долга перед 195 сотрудниками завода. При этом, по данным прокуратуры, по инфе которой и было возбуждено дело, решениями судов на данный момент доказана меньшая сумма — только лишь 7,2 млн рублей. На данный момент вся информация уточняется.

По данным свердловского правительства, на данный момент совладельцами НТЗТИ являются Денис Кокорин, получивший долю от отца — Вячеслава Кокорина, а также челябинский бизнесмен, фамилия которого пока не озвучивается. «НТЗТИ — малоизвестное предприятие, и уж точно не большое. В начале 2000-х там сменились собственники, и менеджмент, видимо, стал не настолько эффективен. Никакого переоборудования, вложений в модернизацию не было, и конечно еще лет 10 назад стала появляться информация о дилеммах с заказами. Но за девять годов моей работы в думе ни о каких воззваниях от служащих предприятия я не слышал», — гласит председатель Тагильской гордумы единоросс Александр Маслов.  

Источник Znak.com в Тагиле на критериях анонимности гласит конкретнее: «Предприятие захватила, как ранее говорили, ОПГ Дзержинского района. Но раз завод некрупный, на него никто толком и не направлял внимания».

По словам свердловского министра строительства Миши Волкова, НТЗТИ не работает около года. «Стоит вопрос о акции распродажи имущества. Рентабельности предприятие никакой не имеет», — сказал Волков, подтвердив, что собственники не смогли поискать возможности для модернизации производства. На вопрос о том, почему выплата зар. платы началась только лишь после заявления Путина, министр произнес, что «это было добровольческое желание собственников», кои осознали «безвыходность ситуации».

На данный момент тагильское предприятие проходит функцию банкротства. Намедни визита Путина в Екатеринбург на веб-сайте свердловского арбитражного суда появилась информация о внедрении на НТЗТИ конкурсного производства. Посреди кредиторов завода — ПАО «Уралхимпласт», ООО «Национальная коксовая ассоциация», налоговая инспекция. Конкурсное про-во продлится полгода — до 9 января 2018 года.

Взять комментарий у представителей управления НТЗТИ не удалось. По одному из телефонов предприятия Znak.com категорически отказались давать комменты, другие номера либо были отключены, либо никто не брал трубку. Денис Кокорин написал в личном сообщении «ВКонтакте», что конечно уже полгода не работает на НТЗТИ, потому не готов давать комменты.  

Вячеслав Кокорин во определенное время сегодняшнего совещания в Тагиле разъяснял происходящее ситуацией в экономике в целом. «То, что случилось на предприятии, не является виной самого предприятия и его управления. Все мы знаем, какая на данный момент в стране финансовая ситуация. Предприятие тормознуло, и уже порядка года оно толком не работает. За это определенное время и накопилась определённая задолженность по заработной плате. В общей трудности там работало 340 служащих, количество их сокращалось, и в конце осталось 160 где-то человек», — цитирует Кокорина тагильское информагентство «Между строк».

 

Мария Плюснина

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...