Главная / Политика / Предпринимателей в России ждет судьба динозавров

Предпринимателей в России ждет судьба динозавров

Предпринимателей в России ждет судьба динозавров0

Что не убили чиновники, «доел» коронакризис — отечественный мелкий и средний бизнес быстро вымирает.

Доходы предпринимателей в России упали до рекордно низких значений. Так мало, если поглядеть структуру располагаемых доходов населения, бизнесмены еще не зарабатывали, даже в кризисном 1998 году. Ну а если ассоциировать с 2000 годом, когда Владимир Путин в первый раз был избран президентом России, то получится и вовсе печальная картина. Именно тогда впервые у предпринимателей (лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства) доходы превзошли государственные «социальные трансферты». С тех пор эти трансферты выросли практически вдвое и как минимум пятая часть населения, по сущности дела, оказалась в роли зависимых от чиновников «иждивенцев» (это даже не считая тех, кто работает на правительство). Предпринимательские доходы при этом упали до примерно одной седьмой от объема «господачек».

Обстоятельств тут видится две. Комментаторы последних данных Росстата налегают в основном на последствия коронакризиса. Они и правда крупномасштабные. Например, до нуля упал доход (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) тех, кто сдавал квартиры по денькам, а не вдолгую, да и те, кто предпочитал зарабатывать на помесячной аренде, очень просели в доходах.

При этом предпринимателям прямой валютной помощи власти не оказывали. Разнообразные снижения, замораживания или временные отмены отчислений в госбюджеты — вот и все, что получил малый и средний бизнес.

В взаимосоответствии с обычной практикой, российское государство судит обо всех по себе и, как честно как-то признал Владимир Путин, считает бизнесменов «бандюганами по определению». В этой схеме не остается даже теоретической способности поверить предпринимателям, когда те говорят, что находятся на грани разорения или уже перескочили эту черту. Государству наплевать, ему надо платить огромные «социальные трансферты», и иначе, как выдаивая из бизнеса последнее, ему это делать тяжело, тем более в условиях кризиса.

Как следствие, вторая причина падения толики официальных предпринимательских доходов в общей структуре доходов населения — уход в тень. Масштабы «сероватой» экономики в России стремительно растут: зарплаты в конвертах, бартер, реализации «мимо кассы». Зачастую все это вынужденные уловки, но для властей они служат доказательством нехитрого тезиса: бизнесу (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли) в России доверять нельзя, это такие мошенники, только лишь отвернешься — обсчитают, обворуют и недоплатят в бюджет. Вот где-нибудь в Швейцарии совершенно другая культура ведения предпринимательской деятельности. Потому, наверное, у многих представителей российской правящей элиты конкретно там в школах и учатся дети — правильного опыта набираются.

Вот все время и выходит, что о какой из причин падения предпринимательских доходов в 2020 году ни заговоришь, все равно в итоге придешь к роли гос-ва в российской экономике. Она явно гипертрофирована, а в условиях коронакризиса для неких семей государство и вовсе оказалось «единственным кормильцем», при том, что никакой альтернативы нет.

Все помнят изречение, что голодным людям надо раздавать не рыбу, а удочки. Как раз приблизительно так и поступили почти все европейские страны, поддержав не столько домохозяйства, сколько самых маленьких и средних предпринимателей, самозанятых и так далее. Немного денежных средств дали обычным людям, чтобы они поддержали платежеспособный спрос, но приметно больше — мелкому бизнесу, который сохраняет занятость и про-во, а также может быстро создать новые рабочие места.

В РФ же почти вся помощь ушла крупному, часто аффилированному с гос-вом бизнесу. Он закрыл этими деньгами прорехи в собственных бюджетах и все равно увольняет сотрудников или массово понижает им зарплаты.

Общий итог этой политики мы знаем. Малый и средний бизнес вымирает, как после «угара НЭПа» в конце 1920-х годов в СССР. В Москве и без того сетевые учреждения давно вытеснили разного рода «семейные бар-кафе». Теперь так будет и в провинции, где массово будут исчезать мелкие магазинчики, кафешки, в общем вся сфера услуг. И, если ситуация не поменяется, то на смену им придет все то же государство. Та самая прекрасная русская «сфера услуг», тот самый незабываемый для старшего поколения россиян сервис под девизом «вас много, а я одна».

Ведь свято место пусто не бывает. Государству необходимы деньги, и оно уже давно сформулировало принцип «люди — это новенькая нефть». Придется спускаться все ниже к рядовому покупателю. И кто знает, может быть не за горами то время, когда мы увидим возникновение госкорпорации по оказанию парикмахерских услуг и возвращение спец сети обувных мастерских всероссийского масштаба в рамках государственно-частного партнерства какой-либо олигархической структуры и правительства России. Такого много в соседней Белоруссии, где Пенсионный фонд может быть инвестором, к примеру, строительства нового отеля. Ну а частные малые и средние предприниматели вымрут совсем, и нам будут рассказывать, что это коронавирус всех их передавил, как метеор динозавров.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...