Главная / Политика / Профессор приструнил Трампа и довёл Путина до капитуляции

Профессор приструнил Трампа и довёл Путина до капитуляции

Прoфeссoр приструнил Трaмпa и дoвёл Путинa дo кaпитуляции

24 мaя бритaнскaя гaзeтa Financial Times oпубликoвaлa стaтью с интригующим нaзвaниeм «Визит Трaмпa в EС дaeт шaнс нa урeгулирoвaниe укрaинскoгo кoнфликтa». Речь идёт об интервью с бывшим особым помощником президента Барака Обамы по вопросам государственной безопасности, профессором Чарльзом Купчан (Charles Kupchan). Подзаголовок звучит очень многообещающим: «Используя осторожную дипломатию, Соединенные Штаты могут улучшить отношения с Москвой и ускорить процесс восстановления мира на востоке». Неуж-то у народа Украины наконец появилась надежда на окончание конфликта?

К сожалению, и в этот раз мимо. Сама «внутренность» интервью значительно отличается от собственной «обёртки»- заголовка. Американский спец ни разу не оговорился ни о стратегии Трампа, ни о стратегии ЕС и «нормандской четвёрки» в отношении трудности Донбасса. Вместо этого – очень необычные, если не сказать странноватые, предложения к действию для Трампа.

Странность их заключается даже не в непонятной аргументации, а в их безапелляционном и повелительном тоне – «Трамп должен», «Запад должен». В связи с этим появляется вопрос – это точно специалиста, или ультиматум и диктат президенту Соединенные Штаты и ЕС со стороны раздельно взятого профессора? Ещё большее недоумение вызывает сама стратегия мирного урегулирования, предложенная Купчан. Сущность её – влезть в «нормандский формат» (от чего Берлин и Париж, по понятным причинам, обходительно отказались в своё время), и сохранять санкции «до победного конца». А фактически за прошедшие три года разрешено бы уже понять, что они никак не оказывают влияние на поведение России. Но, похоже, это никак не смущает американского спеца. И не потому, что он дальше предлагает что-то новое, а поэтому, что дальше вся специалиста сменяется старой доброй пропагандой – «линия фронта», «русские войска на Донбассе»…Пожалуй, единственная новизна заключается в требованиях, какие Запад должен (в который раз!) предъявить РФ: «Москва должна отвести собственные войска…а также складировать свое орудие, сделав это под интернациональным контролем». Напоминает условия капитуляции, не так ли?   Станет забавно понаблюдать за реакцией РФ, если ей озвучат такие «потребности» – наверное, она их не слышала с 1941 года!   Собственные поучения профессор завершает превосходным планом компромисса с Россией, над которым дипломаты всего лишь Запада будут долго разламывать голову. Ведь налаживать дела с Москвой придётся, сохраняя при этом антироссийские санкции – главную причину ухудшения отношений!

Единственная полезность от интервью для читателя – благодаря ему он усвоит, почему администрацию Обамы не взяли в «нормандскую четвёрку». С такими «спецами», как Купчан, иного решения от ЕС и быть не могло. Ну а разрешение конфликта на Донбассе подождёт до возникновения настоящих дипломатов и экспертов…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...