Главная / Политика / Прощай, старина Дэн!

Прощай, старина Дэн!

Прощай, старина Дэн!

Вряд ли ошибусь, если свяжу все выдающиеся достижения Китая последнего 20-ти летия с реформами политической власти, осуществленной Дэн Сяо Пином. Конкретно он ввел в Конституции данной страны ограничение сроков пребывания фаворита партии у власти — не более 2-х, и никаких «попорядку». А также своим ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ закрепил эту норму на практике, в срок покинув политический Олимп.
Показать полностью… Даже такая условная сменяемость власти отдала Китаю мощный толчок вперед, превратив его в новенькую сверхдержаву.

Но демократия не может быть суверенной, государственной или еще какой-нибудь усеченной: она либо конечно есть и опирается на испытанные временем Университеты(свободные выборы, разделение властей, политическая конкурентность, независимость суда и СМИ и т.д.), либо она в абсолютно любой момент может пропасть. В этом — главное отличие свободных государств от диктаторских, вождистских и даже «отчасти авторитарных».

Вот и Китай (Народная Республика (КНР) (кит) пробовал выстроить «суверенную демократию с китайским лицом», конституционно закрепив вечное политическое господство КПК в вред всем остальным идеям, но демократия не терпит ущербности. Сейчас главное завоевание величавого Дэна отдало приказ долго жить: Си Цзы Пинь станет править державой пожизненно.

Это нехорошая новость для РФ: лет через 15-20 (если не ранее) Китай перевоплотится в непредсказуемого гиганта с огромными человеческими, экономическими и военными ресурсами. К тому же, как правило, тераны и вожди страшно агрессивны и падки на территориальные захваты.

Но это также и нехорошая новость для самого Китая: все авторитарные и тоталитарные режимы плохо кончали, вплоть до территориального распада страны. Пример СССР (КПСС) — броский пример такового краха. Так что Китай с его полутора миллиардным народом тоже ожидают серьезные трудности и даже потрясения в обозримом будущем. А, означает, с учетом мощи этого страны, «трясти» станет весь мир. И это просто напросто вопрос времени, ничего более.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...